☰
︎

Обзор и тест четырех модулей оперативной памяти DDR4-2666 Kingston HyperX Fury (HX426C16FR2K4/32) объемом 8 Гбайт на платформах Intel Kaby Lake и AMD Ryzen (AGESA 1.0.0.6)

Мы продолжаем экспериментировать с новой программной платформой AMD AGESA 1.0.0.6, предназначенной для процессоров AMD Ryzen, и ее возможностями по разгону оперативной памяти DDR4. И на сей раз протестируем память такого крупного производителя, как Kingston. Причем для этих целей возьмем модули памяти, относящиеся к среднему сегменту ассортимента компании – линейке HyperX Fury.
29 июня 2017, четверг 03:00
I.N. для раздела Лаборатория

Оглавление

Вступление

Мы продолжаем экспериментировать с новой программной платформой AMD AGESA 1.0.0.6, предназначенной для процессоров AMD Ryzen, и ее возможностями по разгону оперативной памяти DDR4. И на сей раз протестируем память такого крупного производителя, как Kingston. Причем для этих целей возьмем модули памяти, относящиеся к среднему сегменту ассортимента компании – линейке HyperX Fury.



Перед прочтением данной статьи настоятельно рекомендуется ознакомиться с опубликованным ранее материалом, в котором мы рассмотрели четыре модуля оперативной памяти DDR4-2133 Samsung M378A1G43EB1-CPB объемом 8 Гбайт. Помимо этого, было рассказано об отличиях AGESA 1.0.0.6 от AGESA 1.0.0.4 и ряде других нюансов, которые могут быть уже неактуальны (например, проблемах CPU-Z старых версий), но совсем забывать о них не стоит.
Обзор и тестирование пяти модулей оперативной памяти DDR4-2133 Geil GN44GB2133C15S объемом 4 Гбайт

До сего момента память DDR4 мы тестировали только именитую и дорогую. Но не у всех есть желание и деньги приобретать, например, DDR4-3200 G.Skill TridentZ. Существует обширный ассортимент бюджетной ОЗУ, который включает и брендовые, и обычные решения. Учитывая, что официально все производимые микросхемы DDR4 укладываются в диапазон частот 2133-2400 МГц, такие модули могут быть интересны.

На всякий случай отметим, что официально прошивки BIOS на программной платформе AGESA 1.0.0.6 на данный момент выпущены не для всех материнских плат. Наличие такой прошивки для конкретной модели платы можно проверить, зайдя на сайт производителя и просмотрев список доступных BIOS: ищем в описании «Update AGESA to 1.0.0.6.» или подобное. Это и есть искомая версия. Все выпущенные после нее версии также будут на AGESA 1.0.0.6. Для некоторой части моделей прошивки выпущены в статусе «beta» («тестовая версия»), найти их можно на многочисленных форумах на просторах интернета или запросив оные у техподдержки производителя системной платы.

Обзор и тестирование четырех модулей DDR4-2400 Samsung M378A1K43CB2-CRC объемом 8 Гбайт: когда AMD лучше Intel

Несколько дней назад мы затронули новую программную платформу AMD AGESA 1.0.0.6, на базе которой строятся BIOS материнских плат для процессоров AMD Ryzen. И улучшение оказалось стоящим. При том, что для экспериментов была взята далеко не лучшая память Samsung E-Die в двухранговом исполнении. На сей раз мы изучим возможности одноранговой DDR4 на микросхемах Samsung C-Die.
Обзор и тестирование четырех модулей DDR4-2133 Samsung M378A1G43EB1-CPB объемом 8 Гбайт с AMD AGESA 1.0.0.6

AMD выпустила новую версию пакета AGESA, на базе которого строятся микрокоды BIOS материнских плат для ее процессоров. И очередной материал, посвященный изучению частотного потенциала DDR4, будет несколько отличаться от предыдущих: тестовых стендов будет не один, а два – к привычному на платформе Intel прибавится новый на базе AMD Ryzen 7 и системной платы с BIOS на основе AGESA 1.0.0.6.
Обзор и тестирование шести модулей оперативной памяти DDR4-2133 Crucial CT8G4DFS8213 объемом 8 Гбайт

С тех пор, как AMD представила свою процессорную архитектуру «Zen», выяснилось, что новинке довольно-таки желательна именно быстрая память, а не абы что. Причем уже DDR4, а не DDR3 – последняя Socket AM4 не поддерживается. Поэтому запасами старых модулей при апгрейде уже не обойтись. Нашей «жертвой» станет продукция Micron: шесть модулей, выпущенных под торговой маркой Crucial.

Обзор Kingston HyperX Fury HX426C16FR2K4/32


Упаковка и комплектация

За редким исключением обзоры мне доводится писать по комплектующим, полученным из трех источников: от производителя, от магазина, и что-то приобретается мною целенаправленно.

Но нынешний случай – исключение: ко мне на руки по знакомству попали четыре модуля оперативной памяти Kingston. Причем не абы какие, а свежей поставки. Ни упаковки, ни дополнительной комплектации, только сами планки.

Дизайн и особенности модулей памяти

Модули Kingston оснащены радиаторами, которые не только играют декоративную роль, но и защищают от повреждений.

Царапины на лаковом покрытии текстолита и микросхемах, сбитые элементы, которые не всегда можно заметить сразу при покупке – все это способно доставить немало неприятных моментов при общении с гарантийным отделом магазина, если эти повреждения окажутся фатальными для работоспособности модулей.

Нагрев микросхем даже в самых тяжелых тестах при повышенном напряжении невелик, поэтому о «температурной» роли радиаторов здесь говорить не приходится. Кстати, данная память поставляется также в радиаторах белого и черного цвета, а средняя цена комплекта (по данным Яндекс.Маркет на момент публикации этого материала) составляет 18 700 рублей.

Согласно маркировке «HX426C16FR2K4/32» перед нами модули оперативной памяти Kingston HyperX Fury DDR4-2666, а пометка «KIT OF 4» обозначает, что они входят в комплект из четырех модулей. Сами серийные номера идут подряд (на всех снимках и скриншотах серийные номера скрыты по ряду причин).

К сожалению, этикетки на модулях памяти Kingston и сегодня не блистают информативностью: по сути, в явном виде указано лишь напряжение (1.2 В). Номинальная частота и тайминги прямо не указываются, их можно распознать только при умении расшифровывать маркировку Kingston:

  • HX – линейка HyperX;
  • 4 – DDR4;
  • 26 – 2666 МГц;
  • C16 – CAS Latency 16T;
  • F – Fury;
  • R – Red (радиатор красного цвета);
  • 2 – версия;
  • K4 – комплект и количество модулей в нем (четыре);
  • Общий объем комплекта 32 Гбайт.

Чтобы узнать второстепенные тайминги, придется обратиться к сайту Kingston. Также на этикетке указана дата производства – 7-я неделя 2017 года.

К сожалению, произвести вскрытие модулей нельзя, поэтому ограничимся лишь поверхностным визуальным осмотром и программными средствами. Впрочем, учитывая тот факт, что Kingston сама изготавливает свои модули и при этом использует микросхемы зачастую с собственной маркировкой (большой процент DRAM компания закупает у SK Hynix и Micron в виде промышленных кремниевых пластин, которые режет, тестирует и упаковывает в микросхемы уже самостоятельно).

Модули являются одноранговыми («Single Rank»), односторонними.

Для ровности конструкции с другой стороны поверхности текстолита уложен слой теплопроводящего материала увеличенной толщины.

Количество слоев металлизации можно посчитать только визуально, на печатной плате нет никакой явной маркировки. Судя по всему, их шесть.

Из сторонних признаков можно отметить разве что служебную маркировку Kingston на поверхности текстолита печатной платы: 2025678-0F2.B00.

Для определения аппаратной составляющей мы воспользуемся широко известным приложением Thaiphoon Burner.

А вот это сюрприз! Модули новые, произведены в феврале этого года (четыре месяца назад), но в них использованы микросхемы на базе кремниевых кристаллов DRAM первого поколения (A-Die) Micron, изготовленных по 25 нм техпроцессу – Micron D9SRR, она же Micron MT40A1G8PM-075E:A. По последним символам маркировки «075E» видно, что изначально микросхемы рассчитаны на частоту 2666 МГц с таймингами 18-18-18 при напряжении 1.2 В. Kingston пошла на дополнительное ухищрение: тайминг CAS Latency снижен на два шага вниз – до 16. А ведь раньше в HyperX Fury применялись микросхемы SK Hynix.

Micron DDR4 вообще в своей основной массе отличается довольно скромным частотным потенциалом, в чем мы могли убедиться, когда недавно тестировали оригинальные модули Crucial. При том, что оные были основаны на микросхемах более нового поколения B-Die, и то из шести модулей только один вышел за рамки 2800-2900 МГц.

Самой Micron настолько тяжко дается покорение высоких частот, что в итоге даже для производства собственных модулей памяти имиджевых серий она не может отобрать достаточное количество высокочастотных кристаллов и закупает оные у своего конкурента Samsung (например, Crucial Elite DDR4-3466 (BLE2K8G4D34AEEAK) используют микросхемы Samsung B-Die). Можно заранее готовиться к тому, что от тестируемых модулей мы получим не самые лучшие результаты: мало того, что Micron «выжала» очень многое, дополнительные усилия приложила еще и Kingston.

Еще одним немаловажным моментом является то, что хоть в этих модулях и присутствует XMP-профиль, в качестве стандартных настроек в SPD записаны аналогичные параметры (частота и тайминги), иначе говоря, данные модули памяти будут изначально запускаться на частоте 2666 МГц, никаких привычных действий по активации профиля XMP производить не нужно.

С одной стороны, это удобно. С другой – довольно рискованно. Официально на сегодняшний день такая частота памяти поддерживается только AMD Ryzen. Платформами Intel (как LGA 1151, так и LGA 2066) официально гарантируется работа только с DDR4-2400.

Причем даже на AMD Ryzen поддержка 2667 МГц гарантируется при установке только двух модулей, а на практике можно столкнуться с проблемами и в такой конфигурации. Например, материнская плата ASUS Prime X370-Pro даже с двумя модулями начала работать корректно лишь с последними версиями BIOS, а на более старых версиях система при включении часто входила в циклический перезапуск. Справедливости ради стоит заметить, что ситуация редкая: на нескольких других бывших в моем распоряжении системных платах Socket AM4 ошибка не воспроизводилась.

При установке одновременно всех четырех модулей автоматически, согласно требованиям AMD, материнская плата устанавливает частоту 2400 МГц и активирует соответствующий профиль в SPD модулей, в результате чего устанавливаются тайминги 15-17-17-36-55, Command Rate – 2T. Вручную вернуть обратно частоту 2667 МГц можно (например, просто активировав XMP профиль), а вот дальше все зависит от везения с конкретным экземпляром процессора (в большей степени) и системной платы (в меньшей степени). Мой экземпляр ЦП, например, спокойно работает в режиме 2667 МГц с таймингами 16-18-18-39-61 и Command Rate 1T – его встроенный контроллер памяти данный комплект «вытягивает» отлично.

Процессоры AMD APU «Bristol Ridge» в исполнении Socket AM4 и вовсе не получили такого множителя – их встроенный контроллер памяти располагает только х24.00 и ниже. К счастью, тут проблем нет: в моем распоряжении есть AMD APU A12-9800 – с ним частота на различных материнских платах устанавливалась равной 2400 МГц с двумя модулями и 1866 МГц с четырьмя (архитектурное ограничение AMD).

Методика тестирования

Тестирование стабильности проходит в среде операционной системы Windows 10 x64 Домашняя с помощью Prime95 версии 28.10 в редакции 64-bit в течение 20 минут. Запуск осуществляется в режиме «Custom» с ручным указанием занимаемого объема памяти.

Операционная система Windows 10 x64 Creators Update «Домашняя» на тестовом стенде обновлена до последней актуальной версии сборки: таковой на момент написания данного обзора была 15063.413.

Подобные настройки подбираются для того, чтобы проверка стабильности работы была наиболее полной – по всему объему модуля памяти. Но это приводит к постоянным сообщениям операционной системы о недостатке свободного пространства. Файл подкачки отключен.

Сами модули памяти устанавливались в систему поодиночке: для минимизации факторов, ограничивающих разгон (оптимизация микрокода BIOS материнской платы, индивидуальные ограничения контроллера памяти конкретного экземпляра процессора). При этом учитывалась рекомендация производителей материнских плат и разработчиков платформ: модуль памяти устанавливался во второй по счету слот от процессорного разъема.

Тестовый стенд

Тестовая конфигурация №1 (Intel Kaby Lake)

  • Материнская плата: ASRock Z170 Extreme6 (BIOS P7.20; обзор);
  • Процессор: Intel Core i5-7600K «Kaby Lake» 3800/4200 МГц;
  • Система охлаждения: Thermalright Silver Arrow SB-E с одним вентилятором Thermalright TY-143;
  • Термоинтерфейс: Arctic Cooling MX-2;
  • Оперативная память: 4 х 8 Гбайт Samsung DDR4-2400 (M378A1K43CB2-CRC);
  • Видеокарта: Nvidia GeForce 550 Ti 1.5 Гбайт GDDR3 / Inno3D GeForce GTX 550 Ti (N550-2DDV-K3GX);
  • Блок питания: Aerocool Templarius Imperator 1150, 1150 Ватт (экземпляр из этого обзора);
  • Системный накопитель: Samsung 950 Pro 512 Гбайт (Samsung UBX + MLC 3D V-NAND Samsung + 1B0QBXX7);
  • Корпус: открытый стенд.

Онлайн-валидация CPU-Z для тестового стенда: Intel Core i5-7600K @ 4502.21 МГц Dump [zt3g1r] – Submitted by I.N..

Для проведения тестов используется материнская плата ASRock Z170 Extreme6 (образец, оставшийся после обзора, вышел из строя из-за износа вследствие постоянных нагрузок в ходе написания различных статей, это уже новый экземпляр).

К сожалению, системная плата не лишена недостатков: тайминги tRCD и tRP можно устанавливать только одинаковыми – в BIOS управление ими осуществляется посредством одного общего параметра. Тайминг tRAS и вовсе ограничен минимальным значением 28 (к примеру, некоторые материнские платы допускают снижение до значений 10-14).

Ситуация не изменилась и с выходом новой серии BIOS, начинающейся на «P7» и ориентированной на процессоры поколения Kaby Lake.

Это заметно ограничивает широту экспериментов с разгоном, ведь для некоторых типов микросхем оптимальными являются формулы неравных таймингов вроде «х + (х+1) + (х+2)». Верхняя планка напряжения оперативной памяти в рамках тестов установлена равной 1.45 В в связи с неясностью относительно безопасности высоких значений для встроенного контроллера памяти процессора.

Зато могу сказать, что эта модель, при всех ее ограничениях и ошибках на уровне BIOS (а их изрядный список) – одна из самых лучших материнских плат для экспериментов с разгоном, когда-либо мне встречавшихся. При любых неудачных настройках, когда система вообще не может запуститься (а это от силы один случай из пары-тройки десятков), а не совершает два-три рестарта, достаточно отключить питание, а затем включить его снова и плата запустится в «безопасном» режиме, позволив скорректировать параметры. Еще один плюс (немного отклоняясь от темы материала) – это умение разгонять процессоры Skylake с заблокированным множителем (Non-K) без каких-либо ограничений.

Частоты процессорных ядер и CPU Ring (используется Intel Core i5-7600K) фиксировались на штатных величинах. Напряжение CPU VCCSA устанавливалось равным 1.2 В, напряжение CPU VCCIO устанавливалось равным 1.1 В. Для желающих скопировать настройки «для себя»: необходимо учитывать, что излишнее завышение напряжений CPU VCCIO и CPU VCCSA (более указанных значений) особенно при отсутствии должного охлаждения процессора может привести к необратимым повреждениям ЦП.

Тестовая конфигурация №2 (AMD Ryzen)

  • Материнская плата: MSI B350 Tomahawk (BIOS 1.62);
  • Процессор: AMD Ryzen 7 1700 «Summit Ridge»;
  • Система охлаждения: Scythe Katana 4;
  • Термоинтерфейс: Arctic Cooling MX-2;
  • Оперативная память: 4 х 8 Гбайт Samsung DDR4-2400 (M378A1K43CB2-CRC);
  • Видеокарта: AMD Radeon RX 480 8 Гбайт GDDR5 / XFX Radeon RX 480 RS Triple X;
  • Блок питания: Corsair HX750W, 750 Ватт;
  • Системный накопитель: SmartBuy Ignition 64 Гбайт (Phison PS3108-S8 + 24 нм 64 Гбит MLC ToggleNAND SanDisk + SAFM04.6; экземпляр из этого обзора);
  • Корпус: открытый стенд.

Онлайн-валидация CPU-Z для тестового стенда: AMD Ryzen 7 1700 @ 3199.25 МГц Dump [96sxz8] – Submitted by I.N..

Для построения тестового стенда были взяты процессор AMD Ryzen 7 1700 и материнская плата MSI B350 Tomahawk. При проведении тестов в плату прошивался микрокод инженерной версии 1.65, построенный на AGESA 1.0.0.6.

Версия AGESA 1.0.0.6 приносит значительное улучшение в разгон своей платформы, но и она далека от совершенства.

Первая проблема заключается в большом шаге среди доступных множителей: они идут с шагом 133 МГц. Причем в самом начале идут нелогично большие на первый взгляд промежутки: если цепочка 1866-2133-2400 еще не так критична, то после 2400 идет частота 2667 – явно пропущены 2533 МГц. И это плохо, поскольку на это значение выпадает частотный потенциал большого числа бюджетных модулей DDR4 низкого ценового класса. Вполне возможно, что инженеры AMD ограничены, например, максимально возможным количеством значений, которые можно записать в микрокод.

Вторая проблема – не налажена работа с нечетными значениями таймингов. Их можно выставлять, но система сохраняет полноценную работоспособность только на невысоких частотах ~2400 МГц (что по сути является спецификациями JEDEC). В этих рамках можно оперировать таймингами в любом сочетании. На частоте 2667 МГц уже начинаются проблемы. Частота 2800 МГц – с нечетными таймингами в большинстве случаев не происходит даже запуска системы. Тем не менее, все тестируемые модули проверяются на всем спектре таймингов – аналогично проверке на тестовом стенде на платформе Intel, без каких-либо упрощений.

Частота процессорных ядер фиксировалась на штатных величинах. Напряжение CPU Core Voltage устанавливалось равным 1.2 В, напряжение CPU NB/SoC Voltage устанавливалось равным 1.10 В. Для желающих скопировать настройки «для себя»: необходимо учитывать, что излишнее завышение напряжений CPU Core Voltage и CPU NB/SoC Voltage (более 1.45 В и 1.10 В соответственно), особенно при отсутствии должного охлаждения процессора, может привести к его необратимым повреждениям.

Кроме того, есть предварительная информация о том, что не стоит устанавливать напряжение на оперативной памяти свыше 1.40 – 1.45 В – это также может нанести повреждения встроенному в процессор контроллеру памяти (похоже, аналогично Intel Skylake и Intel Kaby Lake).

Тестирование разгонного потенциала


Модуль №1

Intel (Command Rate 2T).

AMD (Command Rate 2T).

Для данного модуля частотный предел – 2933 МГц. Дальнейшее ослабление таймингов ничего хорошего не дает (именно поэтому таблицы в левой части пусты – нет смысла заполнять ячейки идентичными значениями).

Модуль №2

Intel (Command Rate 2T).

AMD (Command Rate 2T).
И второй образец тоже «спотыкается» на 2933 МГц.

Модуль №3

Intel (Command Rate 2T).

AMD (Command Rate 2T).

И снова они самые – 2933 МГц. Помните, выше шла речь о плохом частотном потенциале Micron A-Die? Похоже, ожидания оправдываются.

Модуль №4

Intel (Command Rate 2T).

AMD (Command Rate 2T).

А этот экземпляр оказался еще хуже: только 2800 МГц. От отчаяния пробовались тайминги вплоть до 24-24-24 и напряжение до 1.45 В. Но неудачно, предельная частота, на которой модуль сохранял работоспособность, осталась прежней.

Command Rate

Данная память прекрасно разгонялась как с 1T, так и с 2T, какого-либо ограничения с этой стороны не обнаружено ни на платформе AMD, ни на платформе Intel.

Иногда модули можно было запустить и на частоте 3066 МГц, причем на платформе AMD даже с нечетными таймингами, но ни о какой полноценной стабильности, увы, говорить не приходилось.

Кстати, на скриншотах мы видим один из типичных моментов инженерной версии микрокода: далеко не всегда при выпуске такой прошивки озадачиваются правкой всех идентификаторов, а потому и микрокод определяется как «AGESA 1.0.0.4a» (1.61 была еще на базе 1.0.0.4a) – главный принцип инженерных версий – «работа, а не украшательства». В финальной версии BIOS этот нюанс наверняка будет учтен.

Заключение

Тот случай, когда от новой AGESA 1.0.0.6 толку просто нет. Да, на новых версиях BIOS модули смогли запускаться на более высокой частоте (изначально пределом на многих материнских платах Socket AM4 были номинальные значения), но исходно не самый лучший частотный потенциал Micron A-Die не дает разгуляться вволю: 2800-2933 МГц, а дальше – нет. Сколько не играйся с таймингами и напряжением. Планка именно по частоте; по таймингам, как можно видеть, есть неплохой запас – со штатных 16-18-18 значения можно снизить зачастую до 14-16-16, даже не повышая напряжение.

Почему Kingston решила для достаточно имиджевой линейки памяти выбрать именно такие микросхемы, остается лишь предполагать. По всей видимости, здесь был расчет на то, что пользователям, целенаправленно настроенным на разгон, предлагается память линейки Kingston HyperX Predator, которая действительно хорошо разгоняется (например, побывавший у меня некоторое время назад комплект оказался на микросхемах SK Hynix AFR и без особых затруднений заработал на частоте 3466 МГц).

В плюсы рассмотренных модулей можно записать то, что они сразу запустятся на частоте 2667 МГц без каких-либо усилий по активации XMP профилей или ручного выставления параметров (иначе говоря, не требуется никаких умений обращаться с BIOS системной платы), как это обычно водится у подобной памяти. А дополнительным бонусом идет приятный внешний вид, поставка в полноценной упаковке и сопровождение фирменной гарантией Kingston. К сожалению, для постановки рекордов разгона стоит подыскать иной вариант.

P.S. Результаты, полученные в данном материале, были дополнительно выборочно перепроверены на материнских платах ASRock Z270M-ITX/ac, ASRock Taichi X370, ASRock AB350 Pro4 и Gigabyte GA-Z170X-Gaming7. Без изменений.

I.N.



Обзор и тестирование четырех модулей DDR4-2400 Samsung M378A1K43CB2-CRC объемом 8 Гбайт: когда AMD лучше Intel

Несколько дней назад мы затронули новую программную платформу AMD AGESA 1.0.0.6, на базе которой строятся BIOS материнских плат для процессоров AMD Ryzen. И улучшение оказалось стоящим. При том, что для экспериментов была взята далеко не лучшая память Samsung E-Die в двухранговом исполнении. На сей раз мы изучим возможности одноранговой DDR4 на микросхемах Samsung C-Die.
Обзор и тестирование четырех модулей DDR4-2133 Samsung M378A1G43EB1-CPB объемом 8 Гбайт с AMD AGESA 1.0.0.6

AMD выпустила новую версию пакета AGESA, на базе которого строятся микрокоды BIOS материнских плат для ее процессоров. И очередной материал, посвященный изучению частотного потенциала DDR4, будет несколько отличаться от предыдущих: тестовых стендов будет не один, а два – к привычному на платформе Intel прибавится новый на базе AMD Ryzen 7 и системной платы с BIOS на основе AGESA 1.0.0.6.
Обзор и тестирование шести модулей оперативной памяти DDR4-2133 Crucial CT8G4DFS8213 объемом 8 Гбайт

С тех пор, как AMD представила свою процессорную архитектуру «Zen», выяснилось, что новинке довольно-таки желательна именно быстрая память, а не абы что. Причем уже DDR4, а не DDR3 – последняя Socket AM4 не поддерживается. Поэтому запасами старых модулей при апгрейде уже не обойтись. Нашей «жертвой» станет продукция Micron: шесть модулей, выпущенных под торговой маркой Crucial.