Обзор android-смартфона Elephone C1 Max: первый доступный «планшетофон» с двойной камерой?

В нашей лаборатории регулярно появляются смартфоны самых разных производителей – от брендов с мировым именем до новичков рынка. Однако встречаются в обзорах и модели не столь известных компаний, привлекающие внимание какой-либо фишкой. А в случае новинки Elephone их даже две. Насколько же оправдано использование двойной камеры в бюджетном классе и дает ли это бонус в качестве?
22 мая 2017, понедельник 15:00

Оглавление

Вступление

В нашей лаборатории регулярно появляются смартфоны самых разных производителей – от брендов с мировым именем до малоизвестных новичков рынка. Однако встречаются в наших обзорах и модели производителей, не отличающихся мировой известностью, но часто попадающих в поле нашего зрения.

Одним из таких брендов является китайская компания Elephone. Как и многие подобные фирмы, в Elephone первоначально делали акцент на автономных смартфонах, потихоньку развиваясь из неказистых и дешевых поделок до приличных и интересных моделей.

Сегодня мы обратим внимание на Elephone C1 Max, который не стремится показать себя поразительным «долгожителем», но обладает другой отличительной особенностью. Именно о ней заявляет производитель на приведенном ниже изображении.

Для начала обратим внимание на технические характеристики новинки.

Технические характеристики Elephone C1 Max

Тип устройства Смартфон
Модель Elephone C1 Max
Процессор MediaTek MT6737, 4 x 1.3 ГГц
Видеопроцессор Mali-T720
Операционная система Android 7.0
Память, Гбайт 2 RAM; 32 ROM
Экран 6.0" IPS, 1280 x 720
Камеры, Мпикс 13.0 + 5.0 + 2.0
Сеть GSM; WCDMA; LTE
Количество SIM-карт, шт. 2, Micro SIM + Nano SIM
Поддержка MicroSD Да
Беспроводные интерфейсы Wi-Fi; Bluetooth
GPS/aGPS/ГЛОНАСС Да/Да/Да
Батарея, мАч 2 800
Размеры, мм 164.0 х 83.0 х 8.5
Масса, г 227
Цена, руб. ~8 000*
*Цена на китайских интернет-площадках.

Как видим, характеристики не впечатляют. Да и скромный ценник намекает, что чудес производительности здесь ожидать не стоит. А вот двойная основная камера смотрится неожиданно в столь бюджетном аппарате. В процессе тестирования попробуем выяснить, насколько оправдано использование двойной камеры и дает ли это бонус в качестве.

Упаковка и комплектация Elephone C1 Max

Смартфон поставляется в картонной коробке белого цвета. Упаковка выполнена минимально, по размерам, для столь крупного аппарата. Материал толстый и плотный, крышка точно подогнана по размерам к самой коробке. В целом, качество исполнения не вызывает каких-либо нареканий.

На лицевой стороне отсутствуют какие-либо надписи или рисунки, лишь только логотип производителя.

С обратной стороны расположена небольшая бумажная наклейка с обозначением модели девайса, а также основных характеристик. Каких-либо заводских пломб на упаковке не предусмотрено.

Внутри нас встречает сам смартфон. Он зафиксирован в углубление, выполненное под размер корпуса, и защищен полиэтиленовым пакетиком. Также, на дисплее присутствует защитная пленка.

Внизу аккуратно уложен комплект поставки.

Он скромный, но дополнен фирменным чехлом-бампером, что приятно.

В комплект поставки входит:

  • Адаптер питания;
  • Кабель USB-microUSB;
  • Силиконовый чехол;
  • Скрепка-ключ для лотка под SIM-карты;
  • Техническая документация.

Упаковка выполнена качественно и прекрасно защитит содержимое при транспортировке. Отдельную благодарность хочется выразить производителю за наличие в заводском комплекте поставки чехла – теперь не придется искать чехол в магазинах или заказывать отдельно. А вот о дизайне упаковке говорить нечего – он попросту отсутствует. Перед нами яркий пример минимализма в дизайне.

Внешний вид и конструкция Elephone C1 Max

Аппарат выполнен в традиционном форм-факторе моноблока с сенсорным дисплеем. Основным материалом корпуса выбран металл. Прошли те времена, когда низкая стоимость смартфона оправдывала огрехи сборки корпуса – наш герой собран качественно, нет ни одного нарекания.

Лицевая сторона закрыта защитным стеклом Dragon Trail с закругленными краями по технологии 2.5D стекла. Отметим, что в процессе тестирования стекло показало себя стойким к повреждениям. А вот олеофобное покрытие если и присутствует, то слабенькое.

Боковые рамки широкие, что не удивительно для бюджетника. Однако в случае с «планшетофоном» это сказывается на удобстве использования. Корпус получился действительно крупным, и не в каждой руке его будет держать комфортно.

Над экраном посередине находится разговорный динамик, а чуть правее – объектив фронтальной камеры. Левее расположились датчики освещенности и приближения, их расположение можно выявить по прорези в защитной пленке.

Под экраном расположены три сенсорные клавиши управления. Они обозначены пиктограммами и не оснащаются подсветкой. Зато отзывчивость самих клавиш высокая.

Рамка на торцах, является отдельным конструктивным элементом и сама по себе состоит из нескольких частей. По краям, под размеры металлической крышки, рамка выполнена из металла. Здесь переход к крышке успешно замаскирован фаской, вначале даже складывается ощущение, что рамка является единым целым с крышкой. А вот там где в верхней и нижней части корпуса располагаются пластиковые крышки – рамка также пластиковая.

На верхнем торце находится лишь AUX разъем. А вот снизу элементов больше. Здесь мы находим порт micro-USB в центре. Далее симметрично расположены винтики, скрепляющее корпус, прорези динамиков и отверстие разговорного микрофона.

На длинных сторонах все стандартно – слева расположен слот под SIM-карты и карту памяти, а справа – клавиши управления питанием и громкостью. Кстати кнопки выполнены неплохо – люфт присутствует, но на минимальном уровне и не влияет на комфорт использования.

Сама задняя крышка состоит из трех отдельных элементов – пластиковые вставки сверху и снизу, а также металлическая крышка в центре. Цвет подобран удачно и различия материалов практически не заметны, визуально крышка воспринимается единой.

Никакого, даже минимального, люфта или поскрипывания не возникает. Крышка не прогибается при нажатии. В целом, корпус воспринимается монолитным.

На верхней вставке расположена сдвоенная основная камера. Рядом находится одинарная светодиодная вспышка, а чуть ниже по центру находится сканер отпечатков пальцев. Последний стилистически копирует аппараты из линейки Xiaomi Redmi.

Конструктивные элементы в нижней части крышки отсутствуют. Здесь можно увидеть лишь логотип производителя и минимальное количество надписей, не представляющих для пользователя никакого интереса.

В комплекте также прилагается прозрачный силиконовый чехол. Он неплохо фиксируется на корпусе и защищает его от мелких повреждений.

Корпус неплохо собран, и, несмотря на то, что здесь не применяется неординарных материалов, аппарат не воспринимается как дешевое решение.

Причем к качеству сборки какие-либо нарекания отсутствуют – а это самое главное в бюджетном аппарате.

Тест дисплея Elephone C1 Max

Диагональ дисплея составляет шесть дюймов. А вот разрешение невысокое – всего лишь 1280 х 720 точек. Плотность пикселей и вовсе не поражает 245 ppi. От такого разрешения не стоит ожидать высокого качества и детализации изображения, рассмотреть отдельные пиксели не так уж трудно. Впрочем, для повседневного использования сойдет, зато на энергопотребление то скажется позитивно.

Дисплей выполнен на базе IPS матрицы. Производитель не уточняется. Зато известно, что сам дисплей изготовлен с применением технологии OGS.

Технология мультитач поддерживает до пяти одновременных касаний.

Углы обзора широкие. Хотя под большими углами картинка заметно темнее. Впрочем, дискомфорта в процессе эксплуатации это не вызывает.

Зато белый цвет смотрится натурально, нет заметных отклонений цветовой температуры или преобладающих оттенков.

Черный немного синеватый, но без критичных проблем. При больших наклонах проявляется засветка по краям. В процессе использования проблем не наблюдается.

С помощью колориметра мы провели тестирования качества калибровки цветопередачи, а также замерили яркость подсветки в различных режимах.

Уровень яркости, % Яркость белого, cd/m2 Яркость черного, cd/m2 Контраст, x:1
100 484 0.458 1057
75 373 0.354 1054
50 249 0.233 1069
25 129 0.120 1075
0 20 0.019 1053

Хотя максимальный уровень яркости не поражает, благодаря низкому минимальному порогу контрастность достигла неплохого уровня. А вот с читаемостью дисплея на ярком солнце есть сложности, связанные с недостаточной яркостью подсветки, а также и не самым лучшим светофильтром – все-таки аппарат бюджетный.

Цветовые линии заметно отклонились от референса. Точность отображения оттенков не получится назвать отличной, к сожалению.

Графики стабильны, удаленность от референса приемлемая. Результат неплохой.

Цветовая температура завышена чуть более чем на 1000К. Это типичная картина для современных смартфонов, а вот заметить это отклонение "на глаз" едва ли удастся.

А вот цветовой диапазон отличается от общепринятого треугольника RGB. Отмечается отклонение зеленых и синих оттенков, а вот красного попросту недостает.

Точки серого клина сгруппировались на небольшом удалении от границ Дельты – паразитные оттенки, если и будут присутствовать, не создадут дискомфорта.

В настройках дисплея присутствует меню настроек технологии MiraVision, позволяющей немного скорректировать цветопередачу дисплея, под собственные предпочтения.

В целом, дисплей неплох и каких-то особенных претензий в процессе тестирования не вызвал. Без сравнения с другими смартфонами, никаких вопросов и к цветопередаче. А вот если посмотреть на графики тестирования, сразу же обращаешь внимание на погрешности в цветовом диапазоне. А также, несколько озадачивает низкое разрешение. Все-таки, в 2017 году, да на такой большой диагонали дисплей, ожидаешь как минимум Full HD.

Аппаратная платформа и производительность Elephone C1 Max

Аппаратная составляющая нашего героя наиболее хорошо обозначает и его ценовую категорию. Ведь в качестве центрального процессора здесь выбран ультрабюджетный четырехъядерный процессор MediaTek MT6735 с максимальной тактовой частотой каждого ядра 1,3 ГГц.

Да и оперативной памяти всего 2 Гбайта. Это уже приемлемый минимум, не более того. Для основных задач хватит, а на большее лучше не рассчитывать. Хотя возникает вопрос, из-за чего начнутся проблемы раньше – слабого процессора или скромного объема оперативной памяти.

Посмотрим, каких результатов достигнет наш герой в программных тестах-бенчмарках.

Как и ожидалось, результаты скромные. Требовать от бюджетного девайса удивительной производительности не стоит (Xiaomi Redmi 4 не в счет). Да он и не пытается чего-то обещать. Тем не менее, смартфон позволит скоротать время за любимыми играми. Правда, если речь идет о трехмерных и более-менее современных играх – будьте готовы снижать настройки графики.

Тестирование стабильности выявило отсутствие сильного нагрева корпуса.

Вот только выявлять это пришлось тактильно, так как датчик температуры здесь либо отсутствует, либо не работает. Зато отметим низкую склонность устройства к троттлингу.

Герой обзора просто работает и выполняет повседневные задачи. Для этого производительности хватает. А если же говорить о чем-то более сложном, могут начаться проблемы.

Программное обеспечение и прошивка Elephone C1 Max

Наш герой работает под управлением операционной системы Android 7.0. И хотя в нашей лаборатории уже появлялись смартфоны с этой версией ОС "на борту", стандартный интерфейс был заменен фирменными оболочками. Сегодня же перед нами практически полностью стандартный интерфейс или максимально к нему приближенный.

Поддерживается также и беспроводное обновление ПО.

Оформление экрана блокировки немного перерисовано, хотя принципиальными отличия назвать нельзя.

А вот уведомления теперь отображаются немного иначе. Теперь они занимают как бы целую полосу на экране, а отображаются от верхнего края дисплея.

Заметно изменилась шторка уведомлений. Теперь первоначально доступно лишь несколько быстрых настроек, в виде пиктограмм.

Если же развернуть меню быстрых настроек полностью – здесь уже все привычнее.

Изменилось также меню настроек. Первое, что привлекает внимание – подсказки о различных настройках. Такая мелочь может оказаться полезной для не слишком опытного пользователя. Да и в целом расположение элементов немного изменилось.

Если же зайти в какой-нибудь из разделов, список настроек можно развернуть как панель слева – удобно для быстрого перехода.

Теперь обратим внимание на ряд пунктов, внедренных производителем и не имеющих русификации. Первая функция называется DuraSpeed. Смысл этой функции поясняется на скриншоте. Хотя бы здесь русский язык присутствует.

В разделе AutoManager можно настроить разрешение определенным приложениям запускаться в фоне автоматически.

А вот некоторые дополнительные разделы лишены русскоязычных подсказок и потребуется некоторое время, чтобы разобраться в значении каждого из пунктов. В целом, этот раздел посвящен жестам, которые способен распознавать телефон.

Никуда не делась поддержка жестов на выключенном дисплее. Здесь можно выбрать и активировать необходимые вам жесты для быстрого запуска соответствующего приложения путем рисования на выключенном дисплее определенной буквы латинского алфавита.

В настройках предусмотрен пункт управления сканером отпечатков пальцев. Интересно, что для этого раздела производитель даже выделил отдельный ярлык в меню приложений. Зачем это было сделано – непонятно. В целом, управление абсолютно стандартное.

Каких либо претензий к сканеру не возникает. Он работает под любым углом, распознает отпечаток быстро и безошибочно.

Интересные особенности перевода китайского на русский – приложение фонарик названо "Горелка".

Среди предустановленных приложений также присутствует выбор тем оформления интерфейса, а также приложение для связи с техподдержкой. Естественно, русификации эти программы лишены.

Порой бюджетные смартфоны радуют нас поразительной стабильностью работы интерфейса. К сожалению, это не тот случай. За время тестирования, пару раз приложения закрывались с сообщением об ошибке, да и в целом интерфейс не получится назвать шустрым.

Зато перед нами практически стандартный интерфейс Android 7.0 и можно составить определенное мнение о тех изменениях, которые привнесли разработчики. Хотя лично мне интерфейс не показался глобально новым, просто изменились некоторые частные моменты, не более того.

Мультимедиа Elephone C1 Max

Для начала оценим список поддерживаемых форматов видео. В этом нам поможет приложение AnTuTu Video Tester.

Основные форматы видео поддерживаются – это главное. А вот отсутствие поддержки видеофайлов в высоком разрешении вообще нет смысла учитывать – все равно здесь установлен HD дисплей.

Встроенный видеоплеер лишен отдельного ярлыка в меню приложений – доступ только через файловый менеджер. Само приложение абсолютно стандартное.

Не претерпел изменений и предустановленный аудиоплеер.

В плеере можно скорректировать звучание, с помощью звукового эквалайзера.

А в настройках прсутствует режим усиления громкости динамика. Программных "улучшайзеров" звука в наушниках не предусмотрено.

С помощью звуковой карты ASUS Xonar U7 с соотношением сигнал/шум на запись 113 дБ мы провели тестирование качества звука в наушниках. Уровень сигнала при калибровке составил всего -6,7 дБ. Это немного, тем не менее, тестирование прошло успешно.

Параметр Результат Оценка График
Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц - 15 кГц), дБ -0.02, -0.13 Отлично
Уровень шума, дБ (А) -88.0 Хорошо
Динамический диапазон, дБ (А) 88.3 Хорошо
Гармонические искажения, % 0.0045 Очень хорошо  
Гармонические искажения + шум, дБ(A) -80.3 Хорошо
Интермодуляционные искажения + шум, % 0.012 Очень хорошо
Взаимопроникновение каналов, дБ -86.8 Отлично
Интермодуляции на 10 кГц, % 0.013 Очень хорошо
Общая оценка   Очень хорошо  

Подтверждаются впечатления и субъективным тестированием. Громкости действительно не хватает, а вот к качеству особенных претензий нет. Присутствует определенный недостаток высоких и низких частот. Однако заметить эти проблемы получится лишь с использованием качественных и дорогих наушников. В общем и целом, качество устроит подавляющее большинство пользователей, а остальным стоит поискать что-то дороже.

Файловая система Elephone C1 Max

Объем встроенной памяти составляет 32 Гбайта. Такого запаса памяти хватит для большинства пользователей. А в масштабах данного ценового диапазона, ожидать большего точно не приходится.

Скорость работы файловой системы оценивалась с помощью приложения AndroBench.

Как видим, результаты волне неплохие. Работа файловой системы не вызовет каких-либо затруднений или проблем в процессе эксплуатации.

Встроенный диспетчер файлов абсолютно стандартный и обладает лишь базовой функциональностью.

Нечасто бюджетные смартфоны комплектуются 32 Гбайтами встроенной памяти, все чаще этот объем вдвое меньше. Так что данный параметр смело можно назвать преимуществом Elephone C1 Max. В остальном же ничего особенного отметить не получится.

Беспроводные интерфейсы и связь Elephone C1 Max

Наш герой обладает всеми необходимыми беспроводными интерфейсами. Так, поддерживаются все используемые стандарты сотовой связи, а также присутствует поддержка Wi-Fi и Bluetooth. А вот никакого дополнительного функционала не предусмотрено.

Поддерживается работа с двумя SIM-картами стандарта Micro и Nano. Правда, учтите, что придется выбирать между второй SIM-картой и картой памяти.

В условиях Москвы и ближайшего Подмосковья наш герой показал себя абсолютно стандартно. Уровень мобильного сигнала оставался стабильно высоким, слабея лишь там где сигнал теряли и другие аппараты.

Приложение телефона также осталось без изменений. Это обычное, удобное и понятное приложение, без излишних функциональных заморочек.

Тестирование навигации производилось в режиме определения местоположения по всем источникам.

И показало неплохие результаты. Холодный старт занял буквально 5 секунд. После чего были обнаружены и подключены спутники систем GPS и ГЛОНАСС. В дальнейшем, позиционирование не вызывало каких-то проблем или трудностей.

Работа беспроводных модулей показала себя обычной. Нет каких-то ощутимых нареканий, но и похвалить не за что. Аппарат исправно выполняет все необходимые функции и не более.

Время автономной работы Elephone C1 Max

Емкость встроенного аккумулятора оставляет 2800 мАч. Это не так уж и много и ожидать поразительной автономности не имеет смысла. Однако оснащение смартфона слабой аппаратной платформой и дисплеем с невысоким разрешением обеспечило минимальный расход энергии. Посмотрим, удалось ли таким образом компенсировать небольшую емкость аккумулятора.

Для этого обратимся к программным тестам, а также проведем собственное.

А вот что показало тестирование в нашей лаборатории.

Режим работы Результат
Веб-серфинг ~6 часов
Воспроизведение музыки Около суток
Воспроизведение видео ~6.5 часов
Максимальная нагрузка ~5 часов

Результаты не впечатляют, с некоторой натяжкой их можно назвать средними, но не более того.

В настройках батареи предусмотрен режим энергосбережения.

А также, в приложении "Менеджер питания" можно активировать режим супер-экономии, максимально снижающий потребление энергии. В этом режиме будут доступны только несколько самых базовых функций, фактически превращая смартфон в обыкновенную "звонилку" с черно-белым дисплеем.

А вот адаптер питания не поражает воображение – выходной ток составляет всего лишь 1 Ампер.

В итоге, наш герой даже не пытается казаться "долгожителем" и ожидать поразительной автономности не стоит.

Камера Elephone C1 Max

Главной особенностью Elephone C1 Max стала тыльная камера. Она выполнена сдвоенной и состоит из основного модуля с разрешением 13.0 Мпикс и дополнительного, монохромного, на 5.0 Мпикс. Благодаря такому решению можно получать снимки с размытым фоном, а также более светлые кадры в условиях недостаточного освещения. Автофокусировка присутствует, а вот стабилизация лишь электронная.

Отметим, что герой обзора является единственным бюджетным «планшетофоном» с подобной фишкой. Возможно, это начало прихода гаджетов с двойной камерой в бюджетный сегмент? Ведь фронтальный модуль самый обыкновенный – 2.0 Мпикс с интерполяцией до 5.0 Мпикс.

Приложение камеры осталось стандартным. Добавилась лишь пиктограмма в виде кружочка – активация второй камеры. Именно в этом режиме получаются фотографии с четким объектом в фокусе и размытым фоном.

С помощью демонстрационных снимков мы выясним, стали ли эти ухищрения эффективными и позволили ли бюджетному смартфону обеспечить качественные кадры.

Тест камеры Elephone C1 Max

Пример снимка фронтальной камерой:

Примеры снимков основной камеры (уличные):

Примеры снимков основной камеры (помещение):

Пример видеосъемки:

Чуда не произошло, качество получаемых снимков оказалось средним. Впрочем, в рамках данного бюджета не стоит ожидать чего-то большего. Зато благодаря второй камере можно получить интересный эффект размытия фона, представленный на некоторых кадрах выше.

Единственное, что портит впечатление – критическая нехватка частоты кадров при видеосъемке, которая заметна даже на глаз.

Сравнение с конкурентами Elephone C1 Max

На рынке представлено не так уж много «планшетофонов» в схожем ценовом диапазоне, а с двойной камерой так и вообще почти нет. Тем не менее, несколько моделей, достойных внимания, мы все же подобрали.

Модель Elephone C1 Max Doogee X7 Pro Leagoo Shark 1 Xiaomi
Mi Note 16 Gb
Процессор MediaTek MT6737,
4 x 1.3 ГГц
MediaTek MT6737,
4 x 1.3 ГГц
MediaTek MT6753,
8 x 1.3 ГГц
Qualcomm Snapdragon 801,
4 x 2.5 ГГц
Видеопроцессор Mali-T720 Mali-T720 Mali-T720 MP3 Adreno 330
Операционная система Android 7.0 Android 6.0 Android 5.1 Android 6.0
Память, Гбайт 2 RAM; 32 ROM 2 RAM; 16 ROM 3 RAM; 16 ROM 3 RAM; 16 ROM
Экран 6.0" IPS,
1280 x 720
6.0" IPS,
1280 x 720
6.0" IPS,
1920 x 1080
5.7" IPS,
1920 x 1080
Камеры, Мпикс 13.0 + 5.0 + 2.0 8.0 + 5.0 13.0 + 5.0 13.0 + 4.0
Сеть GSM; WCDMA; LTE GSM; WCDMA; LTE GSM; WCDMA; LTE GSM; WCDMA; LTE
Количество SIM-карт, шт. 2 2 2 2
Поддержка MicroSD Да Да Да Нет
Беспроводные интерфейсы Wi-Fi; Bluetooth Wi-Fi; Bluetooth Wi-Fi; Bluetooth Wi-Fi; Bluetooth
GPS/aGPS/ГЛОНАСС Да/Да/Да Да/Да/Нет Да/Да/Да Да/Да/Да
Батарея, мАч 2 800 3 700 6 300 3 000
Размеры, мм 164.0 х 83.0 х 8.5 165.0 х 83.0 х 9.2 159.0 х 83.0 х 8.5 155.0 х 78.0 х 7.0
Масса, г 227 237 241 161
Цена, руб. ~8 000* ~8 000 ~9 000 ~12 000
*Цена на китайских интернет-площадках.

Первый из оппонентов во многом повторяет характеристики героя обзора. Это Doogee X7 Pro, и его цена в российской рознице примерно совпадает с ценником Elephone C1 Max в Китае. Различий здесь совсем немного. Объем основной памяти составляет 16 Гбайт – традиционное решение в случае бюджетной модели.

Зато емкость аккумулятора больше, что сказывается на уровне автономности при аналогичной аппаратной составляющей. С другой стороны, основной модуль камеры скромнее, не может предложить каких-либо фишек и не впечатляет качеством снимков. Но за счет стоимости данный аппарат становится прямым конкурентом модели Elephone.

Смартфон Leagoo Shark 1 был протестирован в нашей лаборатории менее года назад, оставив очень позитивное впечатление. При этом заметных недостатков выявить не удалось. Разве что массогабаритные показатели устроят не каждого, да и камеры скромные, все в лучших традициях доступных решений. Оперативной памяти на 1 Гбайт больше, а вот основную урезали вдвое.

Стоит отметить, что при схожем ценнике пользователю предлагается более производительный процессор, Full HD дисплей и аккумулятор емкостью 6 300 мАч. Последний параметр ставит данную модель в один ряд с лидерами сегмента смартфонов-«долгожителей» и полностью оправдывает крупные габариты.

Последний конкурент может показаться не к месту, ведь речь идет отнюдь не о бюджетном смартфоне. Однако Xiaomi Mi Note с момента анонса успел подешеветь, и в российской рознице его можно найти за 11 000 – 12 000 рублей. Если вы готовы добавить несколько тысяч рублей, то характеристики модели не разочаруют.

За эти деньги нам предлагают дисплей с меньшей диагональю, но разрешением Full HD. Аппаратная платформа основана на бывшем флагмане Qualcomm, оперативной памяти – 3 Гбайта, основной – 16 Гбайт. Увы, но поддержка карт памяти не предусмотрена.

В остальном модель Xiaomi превосходит героя обзора буквально по всем пунктам. Причем основная камера отличается высоким качеством снимков и оснащена оптической стабилизацией, а емкость аккумулятора при меньшей массе аппарата больше. Как следствие, несмотря на разницу в цене, этот вариант вполне достоин внимания.

Заключение

Перед нами интересный «планшетофон» за небольшие деньги. Пусть он не может похвастать высоким уровнем автономности, как можно было бы ожидать, исходя из форм-фактора, но способен привлечь другими сильными сторонами.

В первую очередь отметим качество сборки корпуса и примененных материалов, большой объем встроенной памяти и расширение возможностей камеры. Благодаря последнему смартфон легко найдет своих покупателей. Не вызвала нареканий и работа сканера отпечатков пальцев – распознавание происходит под любым углом, быстро и без ошибок.

Что касается замечаний, то качество калибровки цветопередачи дисплея могло бы быть лучше. Производительность устройства не поражает воображение, да и автономность лишь средняя. Тем не менее, невысокая цена аппарата способна компенсировать слабые моменты. А в итоге выбор все равно за пользователем.

Плюсы Elephone C1 Max:

  • Качественный корпус;
  • Большой объем встроенной памяти;
  • Стабильная работа дактилоскопического сканера;
  • Неплохой звук в наушниках;
  • Невысокая цена.

Минусы смартфона:

  • Среднее качество калибровки дисплея;
  • Посредственный уровень автономной работы;
  • Низкое для такой диагонали разрешение дисплея.

Алексей Пащук


Дополнительные фотографии