В ходе тестирования блоков питания по массовой методике мы успели изучить почти две сотни моделей различных мощностных групп. В этом списке уже представлены устройства всех ведущих производителей, так что время от времени, ради разнообразия, мы обращаем внимание и на что-нибудь более редкое.
Благодаря нашему партнеру – компании Регард, в качестве интересного экземпляра БП, который широко представлен в российской рознице, но выпущен под «не раскрученной» маркой, на этот раз был выбран AcBel iPower 85 650W. Модель относится к одной из самых конкурентных мощностных групп (650 Вт) и сертифицирована по стандарту 80 Plus Bronze – это классический «средний класс», и для такого блока у нас найдется немало прямых конкурентов.
Пару слов стоит сказать и о самой компании AcBel Polytech. Это «широко известный в узких кругах» OEM-производитель компонентов питания, сотрудничающий с такими гигантами как IBM, Apple, NEC и Fujitsu. Кроме того, компания отвечает за выпуск многих БП, предлагаемых под более популярными брендами (например, Cooler Master и Gigabyte). Так что некоторые читатели могли использовать продукты AcBel, даже не догадываясь о существовании этой фирмы.
В 2005 году на волне роста интереса к мощным и дорогим БП производитель решил выйти на этот рынок самостоятельно (кстати, на нашем сайте был опубликован соответствующий пресс-релиз). И хотя выпуск «коробочных» продуктов так и не стал для AcBel приоритетным направлением деятельности, взглянуть на фирменную модель этой компании по-настоящему любопытно. Начнем с внешнего осмотра.
Блок питания AcBel поставляется в картонной коробке средних размеров – 255 х 215 х 125 мм.
Оформление – нейтральное, так могла бы выглядеть упаковка БП любой фирмы: незамысловатая графика, снимки устройства, обилие значков и надписей. Впрочем, все вместе смотрится совсем неплохо, единственное замечание – на коробке размещены изображения двух разных моделей, что может вызывать путаницу. В остальном по информативности претензий нет, AcBel сообщает все необходимые сведения, приводит таблицу мощностных характеристик и перечень разъемов с указанием длины шнуров.
Надежность упаковки также не вызывает вопросов. Корпус блока помещен в пакет-«антистатик», роль смягчающих элементов выполняют свернутые кабели и дополнительные картонные вставки. Такая упаковка вполне способна защитить устройство даже от сильных ударов.
Комплект поставки оказался очень простым: шнур питания и крепежные винты. А вот инструкции в коробке не обнаружилось, очевидно, производитель считает, что покупателю хватит и основных сведений, приводимых на упаковке.
При внешнем осмотре iPower 85 производит впечатление добротной модели среднего класса. Корпус окрашен в черный цвет, все шнуры снабжены дополнительной оплеткой, решетка вентилятора (кстати, она съемная, что заметно упрощает чистку устройства от пыли) украшена золотистым кругляшом с логотипом «85 Plus».
Габариты блока – 149 х 139 х 86 мм. Это обычный формат ATX, конструкторы AcBel не стали увеличивать длину устройства, так что оно гарантированно совместимо со всеми стандартными корпусами. Масса БП составляет 1720 г.
Все модели линейки iPower 85 выполнены по стандартной (немодульной) схеме. На задней панели расположена кнопка отключения питания.
Блок оснащается семилопастным вентилятором типоразмера 120 х 25 мм. Подобные вентиляторы (типоразмер, количество лопастей, форма крыльчатки) устанавливаются в подавляющее большинство моделей среднего класса.
Рассмотрим заявленные производителем мощностные характеристики. Линия 12 В разделена на три виртуальных канала, что сразу выдает почтенный возраст этого продукта. Так и есть – iPower 85 присутствует на рынке не первый год, более современные БП высокой мощности чаще всего предлагают единую линию 12 В, что позволяет избежать проблем с распределением нагрузки по разъемам.
К счастью, ограничения по мощности на канал здесь не слишком жесткие: 300 Вт (25 А) и 264 Вт (22 А). При этом линия 12V1 (300 Вт) – основная, она выведена на разъемы ATX Mainboard и CPU, а раздельные линии 12V2 и 12V3 (по 264 Вт) предназначены специально для питания пары видеокарт.
При использовании ускорителей среднего уровня и большинства однопроцессорных флагманов никаких проблем не возникнет (их потребление редко превышает 264 Вт). А вот особо прожорливые видеокарты (например, двухпроцессорные) необходимо подключать одновременно к обоим каналам, чтобы не сработала защита от перегрузки.
Суммарная мощность, отдаваемая по линии 12 В, может достигать 574 Вт, что составляет 88.3 % от номинала блока. На рекорд, конечно, не тянет, но показатель неплох и вполне соответствует уровню этой модели. Любопытно, что в нижней строке таблицы (общая мощность) приводится цифра «600», хотя блок заявлен как 650-ваттный.
Сила тока на линии 3.3 В ограничена 20 А, а на линии 5 В – 23 А. В сумме по ним можно подать до 160 Вт мощности. iPower 85 650W сертифицирован по стандарту 80 Plus Bronze, но производитель предпочитает использовать собственное обозначение «85 Plus» (цифра «85» даже вынесена в название линейки, официально такого стандарта не существует, но это очень распространенный рекламный прием, которым пользуются многие компании).
Блок снабжен составными разъемами ATX Mainboard 20+4-pin и CPU 4+4-pin (такой набор обеспечивает совместимость с максимальным количеством материнских плат). Длина шнуров составляет 480 и 550 мм – этого достаточно для корпусов среднего формата.
Для питания видеокарт предусмотрено четыре разъема PCI-e 6+2-pin. Они размещены на двух шнурах длиной 550 мм.
Это прямо-таки образцовый набор для 650-ваттного БП! Далеко не все блоки данной мощностной категории подходят для связок SLI/CrossFire, а iPower 85 можно использовать даже с парой мощных флагманских ускорителей (конечно, если для них хватает мощности).
А вот набор разъемов для периферии не назовешь особенно богатым: шесть SATA и два Molex. Тем не менее, этого хватит почти для любой домашней системы. Коннекторы поровну распределены по двум шнурам длиной 850 мм.
Итак, по итогам внешнего осмотра этот блок производит приятное впечатление. Солидный внешний вид, значительное количество разъемов, достаточная мощность, сертификат 80 Plus Bronze – все это серьезные козыри для модели среднего класса. Негативный момент – деление линии 12 В на виртуальные каналы, что может вызвать трудности с распределением нагрузки по разным разъемам.
| Наименование модели | AcBel iPower 85 650W |
| OEM-производитель | AcBel Polytech |
| Заявленная мощность, Вт | 650 |
| Нагрузочная способность линии 12 В, Вт | 574 |
| Отношение нагрузочной способности линии 12 В к общей мощности блока, % | 88.3 |
| Заявленный класс эффективности (сертификат) | 80 Plus Bronze |
| Габариты, мм | 149 х 139 х 86 |
| Масса блока питания, г* | 1720 |
| Типоразмер вентилятора | 120 х 25 |
| Модульная конструкция | Нет |
| Разъемы | 20+4-pin Mainboard; 4+4-pin CPU; 4 x 6+2-pin PCIe; 6 х SATA; 2 х Molex |
| Длина шнуров, мм | 480 (Mainboard); 550 (CPU); 550 (PCIe); 850 (SATA/Molex) |
Программное обеспечение:
Методика тестирования рассматривалась ранее и приводится в отдельном материале.
Блок питания AcBel без всяких проблем отработал программу тестирования с нагрузкой до 550 Вт. По требованиям нашей методики это обязательный уровень нагрузки для всех 650-ваттных моделей. При попытке подать большую мощность (600 Вт) срабатывает защита от перегрузки.
AcBel iPower 85 650WНапомню, что продукт AcBel сертифицирован по стандарту 80 Plus Bronze. Сертификат подтвержден, более того – в «удобных» режимах со средней нагрузкой блок заметно перекрывает требования стандарта и показывает очень солидные значения – 87-88%.
Да и при максимальном потреблении показатель не проседает ниже 83%. Хороший результат, хотя рекламный значок 85 Plus все-таки оказался слишком… оптимистичным.
AcBel iPower 85 650WКачество стабилизации – на среднем уровне. Напряжение на линии 12 В выдерживается достаточно четко при средней нагрузке, однако в самых тяжелых режимах появляется заметная просадка. Вместе с тем, отклонение показателя не превышает 0.27 В (~2%), что полностью соответствует требованиям стандарта ATX.
AcBel iPower 85 650WСкорость вращения крыльчатки вентилятора практически не изменяется при нагрузке до 350-400 Вт. Далее начинается резкий рост.
AcBel iPower 85 650WРазумеется, это сказывается на уровне шума. БП работает тихо при потреблении до 400 Вт, при 450 Вт устройство становится отчетливо слышимым, а при 500-550 Вт – по-настоящему шумным.
Что ж, это типичная картина для многих блоков среднего класса. КПД этих устройств не настолько высок, чтобы тепловыделение оставалось низким при максимальной нагрузке. Отсюда и значительный рост скорости вращения вентилятора в самых тяжелых режимах. Впрочем, iPower 85 останется тихим в большинстве игровых систем с одиночной видеокартой – следует учитывать, что потребление таких сборок (даже с очень производительным ускорителем) редко превышает 300-350 Вт.
В целом же продукт AcBel показывает очень неплохое сочетание характеристик: достаточная мощность, высокий КПД (для модели с сертификатом Bronze), приличное качество стабилизации. А вот шумовые характеристики на этом фоне немного подкачали. Прежде чем делать какие-то выводы, необходимо сравнить эту модель с другими блоками той же ценовой категории.
Для сравнения на графиках приводятся результаты 650-ваттных блоков, протестированных ранее по массовой методике. Основными соперниками для AcBel iPower 85 650W являются «бронзовые» БП сходного класса. Это AeroCool Hero 675W, Fractal Design Integra M 650W, DeepCool Aurora DA650, XFX XPS-650W-SEW, Foxconn FX-S650-85 и Thermaltake TR2 650W Bronze.
Минимальная нагрузка – 150 Вт.
КПД при нагрузке 150 ВтПо показателю КПД при минимальной нагрузке AcBel превосходит другие блоки с сертификатом Bronze и приближается к более дорогим «золотым» моделям.
Напряжение по линиям 3.3/5/12 В при нагрузке 150 ВтПо качеству стабилизации герой обзора попадает в общую группу. Впрочем, в этом легком режиме очень немногие модели допускают просадку напряжения на линии 12 В.
Скорость вращения вентиляторов при нагрузке 150 ВтВентиляторы большинства блоков среднего класса вращаются со скоростью около 1000 об/мин.
Уровень шума при нагрузке 150 ВтiPower 85 работает очень тихо и уступает по этому параметру только некоторым моделям с предельно «задушенным» вентилятором.
Средняя нагрузка – 300 Вт.
КПД при нагрузке 300 ВтПри средней нагрузке все «бронзовые» блоки демонстрируют КПД на уровне ~85-86%.
Напряжение по линиям 3.3/5/12 В при нагрузке 300 ВтiPower 85 допускает очень небольшую просадку напряжения на линии 12 В – этот результат оказывается как раз в середине нашего списка.
Скорость вращения вентиляторов при нагрузке 300 ВтСкорость вращения вентилятора БП AcBel практически не изменилась, так что на общем фоне он смотрится даже лучше, чем в предыдущем режиме.
Уровень шума при нагрузке 300 ВтТо же касается и уровня шума.
Высокая нагрузка – 550 Вт.
КПД при нагрузке 550 ВтПоказатель КПД большинства «бронзовых» блоков снижается до 83-84%. Модель AcBel не отстает от конкурентов.
Напряжение по линиям 3.3/5/12 В при нагрузке 550 ВтЗдесь тестируемый блок питания не показывает каких-то «заоблачных» результатов, но обходит многих соперников. Таким образом, качество стабилизации можно признать «достаточным».
Скорость вращения вентиляторов при нагрузке 550 ВтПри этом уровне нагрузки iPower 85 резко увеличивает скорость вращения крыльчатки вентилятора.
Уровень шума при нагрузке 550 ВтИменно здесь мы наблюдаем ключевое различие между разными «бронзовыми» моделями в списке. Так, XFX Pro 650W и Fractal Design Integra M 650W тоже заметно разогнали вентиляторы, а вот Thermaltake TR2 650W Bronze и AeroCool Hero 675W работают почти так же тихо, как и при минимальной нагрузке. В этом плане они схожи с более дорогими «золотыми» БП.
Начнем с краткого перечисления плюсов и минусов рассмотренного блока.
Плюсы:
Минусы:
Может не устроить:
Качество стабилизации мы решили не относить ни к плюсам, ни к минусам – как уже отмечалось выше, его можно признать «достаточным».
Что же получается в «сухом остатке»? Перед нами модель среднего класса с высоким КПД и неплохим качеством стабилизации. Пожалуй, единственным недостатком можно счесть только ухудшение шумовых характеристик при нагрузке более 400 Вт. В этом плане продукт AcBel уступает некоторым моделям сходного класса, которые лучше подходят для «прожорливой» системы с парой видеокарт. В нашем списке есть сразу несколько таких БП, выпущенных под брендами AeroCool и Thermaltake.
Однако в «типичной» игровой системе с одиночным ускорителем iPower 85 способен проявить себя с лучшей стороны, ведь потребление таких ПК очень редко достигает 400 Вт (типичный уровень – около 250 Вт при использовании видеокарты среднего класса, и 300-350 Вт с флагманским ускорителем). Следовательно, его можно рекомендовать читателям, выбирающим БП с существенным запасом по мощности.
Выражаем благодарность: