Обзор android-смартфона Ulefone Vienna: доступный, сбалансированный, музыкальный?

Компания Ulefone – быстрорастущий китайский бренд, модели которого уже не раз рассматривались в нашей лаборатории. В новом обзоре мы изучим новинку компании – Ulefone Vienna. Это легкий и изящный (насколько позволяет размер экрана) смартфон с 5.5-дюймовым дисплеем. Его изюминкой стал выделенный звуковой чип NXP Smart Audio PA и улучшенные характеристики звукового тракта.
7 июня 2016, вторник 12:00

Оглавление

Вступление

Компания Ulefone – быстрорастущий китайский бренд, модели которого уже успели побывать у нас в гостях. Ее особенностью является особое внимание к российскому рынку. У нее есть не только русскоязычный раздел на официальном сайте, но и своя официальная группа в отечественной социальной сети ВКонтакте.

Несмотря на то, что совсем недавно Ulefone представила потенциальный долгожитель-хит – Ulefone Power, производитель решил на этом не останавливаться и ковать железо, пока горячо. Иными словами, продолжать расширение своего модельного ряда за счет охвата нишевых групп пользователей.

В новом обзоре мы рассмотрим новинку компании – Ulefone Vienna. Это легкий и изящный (насколько позволяет размер экрана) смартфон с 5.5-дюймовым дисплеем, сбалансированными характеристиками и доступной ценой.

Его изюминкой стал выделенный звуковой чип NXP Smart Audio PA и улучшенные характеристики звукового тракта. Этим и объясняется наименование модели, ведь Вена (Vienna) – одна из музыкальных столиц мира. Будет любопытно сравнить новинку с изученным буквально вчера Meizu Pro 6, который позиционируется как флагман для меломанов. Официальная страница устройства – здесь.

Технические характеристики Ulefone Vienna

Модель Ulefone Vienna
Процессор MediaTek MT6753, 64 bit,
8 ядер Cortex-A53 x 1.3 ГГц
Видеопроцессор Mali-T720
Операционная система Android 5.1
ОЗУ 3 Гбайт
Флеш-память 32 Гбайт
Экран (размер, тип, разрешение) 5.5", Sharp LTPS, 1920 x 1080 (Full HD)
Тыловая камера 13.0 Мпикс (автофокус, вспышка)
Фронтальная камера 5.0 Мпикс
Количество SIM-карт 2 (микро-СИМ + нано-СИМ)
Поддержка microSD-карт Есть (вместо микро-СИМ)
Передача данных GPRS/EDGE/3G/HSPA+/4G; Wi-Fi 802.11b/g/n; Bluetooth 4.0
Навигация GPS/A-GPS/ГЛОНАСС
Интерфейсы USB-OTG, 3.5 мм jack (наушники/гарнитура)
Дополнительно FM радио, инфракрасный излучатель IRDA, датчик отпечатка пальца
Аккумулятор 3 250 мАч (несъемный)
Размеры, мм 153.5 x 77.9 x 8.6
Масса 156 г
Цена, руб. ~12 000

Начнем с главного. В смартфоне применен процессор среднего класса с восемью ядрами архитектуры Cortex-A53, работающими на частоте 1.3 ГГц. Архитектура прогрессивная и ядер много, но их частота невысокая. В связи с последним фактором соревноваться по производительности с флагманами наш герой не будет.

Зато с оперативной памятью все прекрасно – установлено целых 3 Гбайт, а это уровень, достойный даже флагмана. Камеры также средних параметров на сегодня: 13.0 и 5.0 Мпикс. Разрешение (в мегапикселях) достаточное для хороших снимков при условии, что нет огрехов в оптике и аналогичных неожиданностей.

Касательно остальных устройств надо добавить, что в смартфоне имеется вибромотор, датчик автоматической регулировки яркости, датчик ориентации (G-sensor), приближения, магнитометр, инфракрасный излучатель IRDA и датчик отпечатка пальца. По поводу последнего надо сказать, что до недавних пор датчик отпечатка пальца был принадлежностью флагманов, и лишь недавно шагнул в «средний класс».

К сожалению, в смартфоне нет светодиода уведомлений. Всю информацию о пропущенных звонках, СМСках, состоянии аккумулятора и т.п. можно будет получить только после разблокировки экрана. Смартфон работает под ОС Android 5.1 Lollipop; но производитель намерен в дальнейшем поднять ОС до уровня Android 6 Marshmallow.

Распространившийся в последнее время конструктив смартфонов, когда карту памяти можно установить только вместо одной из СИМ-ок, уже неоднократно критиковался в наших обзорах. Но в данном случае у аппарата есть «смягчающее вину обстоятельство» - большой объем собственной флеш-памяти. Скорее всего, большинству пользователей установка дополнительной карты памяти просто не потребуется.

Реальная масса смартфона вместе с СИМ-кой и картой памяти составил 154 г, так что данные изготовителя по этому параметру можно считать подтвержденными. Что касается габаритов, то с учетом слегка выступающей камеры толщина составила 9.6 мм.

Итак, взглянув на технические данные обозреваемого смартфона, можно сказать, что, хотя по производительности он не флагман; по остальному оснащению он весьма «навороченный» аппарат.

Упаковка и комплектация Ulefone Vienna

Упаковка устройства сделана традиционным для данного производителя образом: в виде коробки из темно-серого плотного картона. На поверхности коробки, опять же, в соответствии с фирменным стилем, имеется предельно-лаконичная информация: только наименование производителя (Ulefone) и модели (Vienna). Эти наименования выполнены крупным шрифтом с зеркально-серебристыми буквами:

Теперь раскрываем упаковку, смартфон на время откладываем в сторону и изучаем комплектацию устройства на дне коробки:

Комплектация на хорошем уровне: зарядное устройство, кабель USB-microUSB, силиконовый чехол-бампер, запасная защитная пленка на экран, «скрепка» для извлечения лотка с СИМ-картами и картой памяти, и «Руководство пользователя». Пожалуй, пригодился бы еще кабель-переходник USB-OTG; и, может быть, гарнитура (хотя многим пользователям больше нравится пользоваться своей собственной, чем гарнитурой из недорогого ассортимента китайских производителей).

Кабель USB-microUSB изготовлен в модном сейчас стиле с «плоским» кабелем. Кроме запасной защитной пленки для дисплея еще есть и «основная», уже наклеенная на дисплей смартфона на заводе-изготовителе. И еще одна защитная пленка наклеена на заднюю крышку смартфона – довольно редкое и, конечно, позитивное решение. «Руководство пользователя» - чисто формальный документ. Полезность – близка к нулю.

«Зарядкой» же, как обычно, поинтересуемся более детально с точки зрения технических параметров. Информация о них по правилам нанесена на поверхность самой зарядки:

Параметры зарядного устройства отличаются от «обычных» чуть более высоким отдаваемым током – 1.5 А; в то время как в большинстве случаев для подобного рода смартфонов применяются ЗУ с током на выходе 1.0 А. Но в данном случае больше – это лучше, чем меньше.

Режимы «быстрой зарядки» этим устройством все-таки не поддерживаются, поскольку для них нужен не только повышенный ток, но и возможность повышать напряжение до 7-9 В.

Подытожим комплектацию героя обзора:

  • Сам смартфон;
  • Зарядное устройство;
  • USB-microUSB кабель;
  • Защитный силиконовый чехол-бампер;
  • Инструмент для извлечения лотка с СИМ-ками и картой памяти;
  • Руководство пользователя;
  • Три защитных пленки: две наклеены на смартфон (передняя и задняя) и одна – запасная (на экран).

Комплектацию можем оценить как хорошую.

Далее переходим к основной составной части комплекта - к смартфону.

Внешний вид и конструкция Ulefone Vienna

Внешность тестируемого экземпляра смартфона выполнена в темных тонах с лицевой стороны и в светло-серых – с задней. Официальный сайт производителя обещает также и другие расцветки: черный, белый и розовый.

Смартфон сконструирован с закруглениями по всем осям. У него закруглены не только углы, но также и боковые грани, и даже дисплей. Такую конструкцию сложно назвать новой – ее применяет, например, Xiaomi и некоторые другие производители.

Такой дизайн дисплея, когда закруглена не его активная поверхность (как у Samsung Edge, например), а только поля, получил наименование «2.5D-дисплей». Такое решение придает устройству внешнее изящество (рамки кажутся меньше, чем есть на самом деле), хотя и вряд ли прибавляет практической пользы. Одновременно такая конструкция потребует и более бережного отношения. Если класть смартфон на стол экраном вниз, то смартфон будет лежать именно на экране, а не на бортиках рамки (которых нет).

В остальном компоновка передней панели вполне соответствует стандарту. Сверху – фронтальная камера, разговорный динамик, датчики; в центре – дисплей; снизу – три сенсорные кнопки. Сенсорные кнопки обозначены символами с зеркальной поверхностью и не имеют подсветки. К ним привыкаешь довольно быстро, и с нажатием их в темноте проблем не возникает. Решетка разговорного динамика довольно сильно «утоплена» вглубь передней панели. Не исключено накопление там пыли, но это будет зависеть от аккуратности пользователя.

Теперь посмотрим на обратную сторону смартфона. На ней есть небольшое отличие от типовой конструкции из-за расположения там датчика отпечатка пальца:

На обратной стороне видим (сверху вниз): основную (тыловую) камеру, сдвоенную вспышку, датчик отпечатка пальца, наименование производителя (Ulefone), наклейку с номерами IMEI модулей СИМ-карт и щелевидную решетку вызывного динамика.

Также на фотографии видны светло-серые надписи и обозначения, представляющие собой по существу краткую инструкцию по эксплуатации. Но они нанесены не на заднюю крышку, а на защитную пленку; равно как и наклейка с номерами IMEI. Поэтому, если Вы сочтете, что эти обозначения не украшают Ваш смартфон, то можно снять с него защитную пленку вместе со всеми перечисленными атрибутами. При этом выбрасывать наклейку с номерами IMEI не рекомендуется – мало ли что…

По поводу расположения датчика отпечатка пальца на задней поверхности смартфона можно сказать, что общественность пока не пришла к единому мнению, какое расположение удобнее: на лицевой поверхности или на обратной. Большинство склоняется к тому, что на лицевой панели – удобнее (т.к. можно разблокировать, не поднимая девайс со стола), но и противоположный лагерь – тоже довольно многочисленный (это – те пользователи, кому больше нравится взять смартфон в руку и разблокировать его «не глядя»).

Датчик отпечатка пальца работает корректно, но не идеально: процент разблокировки отпечатком с первой попытки составляет примерно 60-70%. Возможно, производителю следует поработать над улучшением распознавания отпечатка. Материал задней крышки – пластик; хотя и красивый, но обыкновенный (без софт-тач эффекта и других изысков).

Рассмотрим камеры, сначала – тыловую:

Основная камера производит хорошее впечатление, она имеет антибликовое покрытие линзы, да и сама линза относительно крупная. Видимо, из эстетических соображений, «окошко» камеры сделано значительно крупнее, чем необходимо для фотосъемки. Это несколько повышает вероятность его повреждения, если бросать смартфон в карман вместе с мелкими посторонними предметами. Обращайтесь бережно!

Рассмотрим фронтальную камеру:

Линза фронтальной камеры тоже имеет антибликовое покрытие, но сама линза, как обычно, немного меньше линзы основной (тыловой) камеры. Да и мегапикселей у фронтальной камеры тоже меньше – 5 против 13 у основной камеры, так что фронтальная камера будет пригодна для применений, не слишком требовательных к качеству.

На следующих фото – смартфон в четырех наклонно-боковых ракурсах.

На нижней грани расположено отверстие микрофона и разъем микро-USB. Особенностью конструкции является применение для сборки визуально заметных винтов.

На верхней грани расположен разъем для гарнитуры/наушников и инфракрасный излучатель IRDA, позволяющий превратить смартфон в пульт дистанционного управления различными устройствами (телевизорами, кондиционерами и т.д.). Но для этого потребуется установить соответствующее приложение.

На левой грани расположены лоток для СИМок/микроSD карты и специальная кнопка для запуска диктофона одним (долгим) нажатием. Двумя короткими – запускается фотоприложение. При запущенном фотоприложении эта кнопка превращается в кнопку спуска затвора камеры.

Лоток для СИМок и карты памяти выглядит так:

В левый (на снимке) отсек устанавливается либо карта памяти, либо микро-СИМка; а в правый – нано-СИМка.

На правой грани имеется кнопка включения/выключения смартфона и две кнопки регулировки громкости (больше/меньше), которые установлены вместо традиционной «качельки» громкости. Проблем с обнаружением их «на ощупь» нет.

Смартфон собран качественно, скрипов и люфтов каких-либо деталей не наблюдается. Подведем итоги по конструктиву смартфона. Конструкция и сборка – на хорошем уровне и удобны для пользователя. Имеющиеся особенности конструкции не противоречат канонам смартфоностроения и не вызовут у пользователей затруднений.

Тест дисплея Ulefone Vienna

Дисплей смартфона имеет разрешение 1920 х 1080 (Full HD), пропорции сторон 16:9, плотность пикселей 401 ppi. Плотность пикселей – высокая, увидеть отдельные пиксели можно только с помощью увеличительного стекла.

Дисплей выполнен по технологии LTPS (Low Temperature Poly Silicon) фирмы Sharp, применяемой для дисплеев SOG (System-On-Glass). При такой технологии в сборке дисплея отсутствуют воздушные промежутки между слоями (аналогично технологии IPS, совмещенной с OGS), что уменьшает уровень отражений от внешних источников света в экране. Стекло дисплея - Corning Gorilla Glass 3. Но это не означает, что смартфон можно ронять на твердую поверхность – его тоже можно разбить!

Взглянем для начала на пять классических ракурсов:

Получившаяся картина приятна, но не идеальна: при поворотах на 45 градусов яркость уменьшилась примерно в 2 раза. В «идеальных» дисплеях эта величина укладывается в 1.3 – 1.7 раза. Зато у нашего героя паразитные оттенки почти не появляются, и контрастность падает не сильно. Решение классической задачи – просмотр одного фильма вдвоем – с нашим героем вполне возможно.

При диагональных наклонах падает контрастность и появляется заметная паразитная засветка, меняющая оттенки в зависимости от угла поворота, а изображение приобретает тепловатый оттенок, но потери или инверсии цветов не наступает. Эти эффекты проявляются, к счастью, только при мало употребительных углах зрения и в реальной жизни роли не играют; но имеют место быть:

Тест на равномерность белого поля пройден хорошо:

Тест на равномерность черного поля пройден тоже хорошо:

Далее переходим к инструментальным тестам. Для измерений использовался калибратор X-Rite ColorMunki Display. Измерения проводились при нейтральных настройках экрана.

Посмотрим на гамма-кривые:

На этом графике может показаться, что нет кривой красного цвета. На самом деле она есть, но целиком спряталась за кривую зеленого. Попутно отмечаем очень хорошее совпадение графиков с нормативной кривой.

Идем дальше. График по цветовым каналам:

Кривая синего цвета прошла существенно выше нормы.

График цветовой температуры:

Избыток синего закономерно выразился в завышенной цветовой температуре. Как следствие, «холодноватые» тона изображения заметны даже «невооруженным глазом».

Поэтому формально можем констатировать несоответствие цветовой температуры нормативу (6500K). Почему только формально? Потому что в смартфоне в разделе «Настройки -> Экран» есть утилита MiraVision, которая позволяет подстроить цветовую температуру и некоторые другие параметры так, как это удобно пользователю:

Следующая картина - цветовой охват:

Цветовой охват немного шире, чем положено по стандарту sRGB. Но это отклонение – не настолько большое, чтобы цвета стали «ядовитыми» и на глаз это отклонение не заметно.

Картина замера по точкам серого клина, аналогично цветовой температуре, оказалась не идеальна:

Все поголовно точки серого клина вылетели за границу большого синего овала, обозначающего границу DeltaE<10.

Но и исправить эту проблему можно той же настройкой, что и цветовую температуру. Другой вопрос – что лучше бы это все сделали на заводе-изготовителе.

Теперь проверим контрастность экрана при различных уровнях яркости. Результаты приведены в следующей таблице:

Уровень яркости, % Яркость белого, cd/m2 Яркость черного, cd/m2 Контраст, x:1
0 17.615 0.017 1036
25 97.780 0.091 1075
50 196.248 0.184 1067
75 293.903 0.272 1081
100 394.464 0.367 1075

Контрастность во всем диапазоне выше 1000, это очень высокий результат. Уровень предельной яркости (394 cd/m2) – не слишком велик, но, благодаря малому отражению внешнего света от экрана, пользоваться смартфоном можно даже на прямом солнечном свете: тексты и изображения остаются различимыми.

Автоматическая регулировка яркости работала достаточно корректно. В процессе испытаний мне не приходилось переходить на ручное управление, за исключением тех случаев, когда этого требовали сами испытания.

Теперь проверяем, на что способен тачскрин. Он распознает одновременно до пяти касаний:

Для экрана такого размера распознавания пяти касаний вполне достаточно. Что же касается отзывчивости тачскрина, то она – на очень хорошем уровне, т.е. для управления достаточно даже легких касаний.

Олеофобное (жироотталкивающее) покрытие экрана – качественное, отпечатки пальцев накапливаются плохо, а стираются – хорошо. Это – еще один повод беречь поверхность экрана и не портить ее покрытие.

Общий итог по качеству дисплея – хороший. Экран имеет хорошую цветопередачу, высокую контрастность и достаточную яркость, а также возможность ручных настроек параметров. Хотя, еще раз повторюсь, было бы лучше, если бы изначально на заводе-изготовителе цветовая температура была бы настроена «как положено».

Аппаратная платформа и производительность Ulefone Vienna

В смартфоне применен процессор (SoC) MediaTek MT6753, 8 ядер Cortex-A53 x 1,3 ГГц. Процессор – 64-битный. Как уже упоминалось в начале обзора, невысокая частота процессора не позволит соревноваться по производительности с флагманами; но и в «грязь лицом» такая платформа, определенно, не ударит.

Объем ОЗУ - 3 Гб – это характерно уже не столько для среднего класса, сколько для флагманских устройств. Флеш-памяти – тоже в достатке, 32 Гб. Их должно хватить надолго при условии проводимой хотя бы изредка расчистке от ненужных файлов. Но, при необходимости, можно расширить еще на 32 Гб вставкой микро-SD карты памяти. Карту в 64 Гб смартфон не принял.

Перед запуском тестов посмотрим на «начинку» смартфона в «статике», о чем нам доложит утилита CPU-Z.

Информация о процессоре, экране и памяти:

Операционная система и аккумулятор:

Термо- и прочие датчики:

Итоги: утилита CPU-Z подтвердила данные, заявленные производителем.

Далее прогоним на смартфоне популярные бенчмарки, начиная с самого популярного – AnTuTu:

Детализация оценки:

Теперь место, которое дал AnTuTu нашему устройству в своей «турнирной таблице»:

Как и ожидалось, к флагманам наш девайс отношения не имеет.

После прогрева устройства путем нескольких последовательных запусков теста AnTuTu его результат слегка уменьшился вследствие троттлинга – до 35147 «попугаев», что нельзя назвать критичным. Кстати, наибольший нагрев наблюдался в районе датчика отпечатка пальца. Ожогами, конечно, он не грозил, но был весьма заметен.

Тестируем в бенчмарке Epic Citadel. Epic Citadel - high performance:

Epic Citadel - ultra high quality:

Небольшой комментарий по поводу двух последних картинок. Если в минимальных настройках качества все движения на экране – плавные, то при максимальных – ни о какой плавности уже не может быть и речи, особенно в «тяжелых» сценах. Соответственно, это обстоятельство говорит о том, что не со всякой игрой и не во всяких настройках справится наш герой.

Затем - 3D Mark в трех вариантах - Ice Storm Extreme, Ice Storm Unlimited, Sling Shot:

Обратите внимание, текст внизу только что приведенного скриншота на хорошем английском вопрошает: «Это великий результат для этого устройства. В чем Ваш секрет?». Секрет очень прост: в установке свежего обновления прошивки!

Далее – тест Basemark X, режим “high quality”:

Теперь – в режиме “medium quality”

Бенчмарк Bonsai:

Geekbench 3:

Бенчмарк GFX:

И, под занавес, пара браузерных тестов:

Производительность смартфона в целом находится на достаточно крепком среднем уровне и соответствует возможностям платформы. Но, комбинация процессора среднего уровня при одновременном высоком разрешении экрана (Full HD) не лучшим образом отражается на производительности 3D-игр. Я бы посоветовал любителям таковых приобрести какое-либо другое, более производительное устройство.

Прошивка и программное обеспечение Ulefone Vienna

Список программ, предустановленных на смартфоне производителем, можно посмотреть на следующем скриншоте:

Смартфон не слишком перегружен излишними программами, в связи с чем потребности в его «зачистке» нет.

Смартфон поддерживает установку обновлений прошивки «по воздуху». Кстати, сам факт выпуска обновлений – позитивен и свидетельствует о наличии поддержки со стороны производителя. За время тестирования установилось вот это обновление:

В дальнейшем производитель обещает выпустить капитальное обновление с переходом версии операционной системы на Android 6.0 Marshmallow.

Мультимедиа Ulefone Vienna

Встроенный видеоплеер смартфона, как это обычно бывает (за редкими исключениями), не понимает некоторые популярные форматы (я уж не говорю про всякую «экзотику»).

Поэтому, как обычно, был установлен VLC плеер; хотя существуют и другие плееры с корректной поддержкой ходовых форматов звука и видео.

Результаты тестирования образцовых роликов:

Формат и параметры видео Качество воспроизведения (встроенный плеер) Качество воспроизведения (VLC Player)
688x368, Xvid, AVI, 2.7 Мбит/с,
24 fps, AC3 (DVDRip)
Нет звука Все хорошо
720p, H.264, MKV, 3.2 Мбит/с,
24 fps, AC3 (BDRip HD)
Нет звука Все хорошо
1080p, H.264, MKV, 5 Мбит/с,
24 fps, AC3 (BDRip Full HD)
Нет звука Все хорошо
1080p, H.264, MP4, 17.5 Мбит/с,
30 fps, AAC (Camcorder)
Все хорошо Все хорошо
1080p, AVC, 28 Мбит/с,
50 fps, AC3 (Camcorder)
Нет звука Все хорошо
2160p, AVC, MP4, 51 Мбит/с,
30 fps, AAC (Camcorder)
Все хорошо Все хорошо

В итоге смартфон успешно справился с воспроизведением всех тестовых файлов, в том числе и с «супертяжеловесом» 2160p. Но надо иметь в виду, что воспроизведение роликов такого формата (2160p) представляло лишь «академический интерес», поскольку разрешение экрана – ниже, чем разрешение видео, и ощутить пользу в виде улучшения качества невозможно.

Таким образом, при воспроизведении большинства фильмов из сети проблем не ожидается.

Займемся теперь детальной проверкой качества звука, и уделим этому особое внимание, раз производитель заявил для устройства особо высокие музыкальные качества.

Качество звука на «громком» динамике смартфона – неплохое; но, к сожалению, монофоническое. Басы присутствуют только в зачаточном состоянии, хотя высокие и средние частоты воспроизводятся сбалансированно (глухоты или писклявости не наблюдается). Хотя нехватка басов – это нормально из-за физических ограничений (малый внутренний объем устройства, из-за чего мембрана динамика вынуждена работать как поршень в коротком цилиндре).

Зато запаса громкости достаточно, чтобы «вытянуть» даже «тихие» звуковые дорожки в фильмах. При этом даже на максимальной громкости уровень искажений очень мал. В наушниках, как обычно, качество звука намного лучше. И с громкостью, и с частотным диапазоном проблем нет.

Остается лишь добавить к сказанному результаты тестовых измерений с последующей обработкой программой RMAA:

Параметр Результат Оценка График
Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц - 15 кГц), дБ +0.02, -0.09 Отлично
Уровень шума, дБ (А) -90.1 Очень хорошо
Динамический диапазон, дБ (А) 90.3 Очень хорошо
Гармонические искажения, % 0.016 Хорошо
Гармонические искажения + шум, дБ(A) -73.7 Средне
Интермодуляционные искажения + шум, % 0.031 Хорошо
Взаимопроникновение каналов, дБ -84.2 Очень хорошо
Интермодуляции на 10 кГц, % 0.020 Очень хорошо
Общая оценка Очень хорошо

Качественные оценки даны тоже программой RMAA.

По результатам этого теста можно сказать, что смартфон оправдал заявленное производителем «музыкальное» предназначение и показал, действительно, очень приличные характеристики (как по данным измерений, так и субъективно).

Но, конечно, надо реально смотреть на вещи – настоящего специализированного Hi-Fi устройства наш смартфон не заменит. Просто не может быть по такой цене Hi-Fi устройства, да еще и совмещенного с мобильным телефоном! Для Hi-Fi техники одни только наушники будут стоить дороже, чем весь наш герой.

Мультимедийные функции смартфона работают на очень хорошем уровне. Единственный мелкий недостаток – для просмотра фильмов придется установить сторонний плеер, так как встроенный видеоплеер «не понимает» формат звука AC3.

Память и файловая система Ulefone Vienna

Тестируемый смартфон имеет 32 Гб встроенной флеш-памяти, часть из которой занята операционной системой:

К счастью, система не очень «замусорена» предустановленными приложениями, поэтому в распоряжении пользователя остается почти 26 Гб памяти. Если этого окажется все-таки мало, то память легко можно расширить микро-SD картой памяти еще на 32 Гб:

Но, как уже упоминалось в начале обзора, добавить карту памяти можно только за счет отказа от одной из СИМ-ок. Увы.

Теперь – о проводных коммуникациях, включая подключение внешних устройств хранения данных через порт USB-OTG. Для наглядности «видимость» смартфоном других устройств через порт USB-OTG приведена в таблице:

Устройство Видно / не видно
(работает / не работает)
Мышь +
Клавиатура +
USB «флешка» 64 Гбайт +
MP3-плеер «классический» +
USB переносной жесткий диск -
Мультиформатный картридер +
Картридер для micro-SD карт +
Фотоаппарат -

Смартфон успешно подключился к большинству предложенных устройств.

Итоговая оценка по хранилищу – «плюс». Собственной памяти – достаточно много, можно также и нарастить микро-SD картой или подключить внешнюю «флешку» (но для этого придется докупить кабель-переходник USB-OTG, которого нет в комплекте).

В качестве потенциального «минуса» записываем, что использование микро-SD карты памяти потребует отказа от одной из СИМок.

Беспроводные интерфейсы и связь Ulefone Vienna

Смартфон имеет обычный на сегодня набор беспроводных коммуникаций: Wi-Fi, Bluetooth, мобильный интернет вплоть до 4G, мобильную голосовую связь и радиоприемник FM. Связь ближнего поля NFC отсутствует.

Связь 4G функционирует успешно:

Только что приведенный скриншот следует рассматривать только как подтверждение работоспособности связи 4G, а не как конкретное значение скорости; поскольку оно слишком сильно зависит от внешних условий.

Что касается связи Wi-Fi, то и к ней претензий нет. В реальном режиме Wi-Fi работал вполне адекватно скорости местного «транзитного» провайдера:

Дальность связи по Wi-Fi – на хорошем уровне, в сети «видно» множество соседских точек доступа с хорошим уровнем сигнала.

Теперь – об FM-приемнике. Это - тоже связь, хотя и односторонняя. Приложение для FM-приемника – стандартное, не отличающееся красотой и изяществом, но вполне функциональное:

FM-приемник работал с хорошей чувствительностью и для большинства станций – без помех. Система RDS (отображение текстовой информации от радиостанции) работала успешно (что и можно наблюдать на приведенном выше скриншоте).

И пару слов об обычной голосовой связи. У нашего героя, как и у всех «бюджетников» и «середняков», только один радиомодуль (хотя СИМок – две). Соответственно, СИМки могут работать только в попеременном режиме: пока разговор идет по одной, вторая «притворяется мертвой». Слышимость хорошая.

Навигация Ulefone Vienna

При «холодном» включении навигации старт на открытом месте занял менее 1-ой минуты (хороший результат).

Программа AndroiTS показала, что смартфон поддерживает две системы навигации: американскую GPS и отечественную ГЛОНАСС:

«Горячие» старты навигации происходили за несколько секунд.

Благодаря наличию встроенного магнитометра, смартфон поддерживает функцию электронного компаса:

Для проверки точности работы навигации в «боевых» условиях были проведены записи двух треков: на открытой местности и в городских условиях.

Фрагмент трека по открытой местности приведен ниже:

На этом треке все замечательно: совпадение треков пути «туда» и «обратно» между собой и с дорогой – на хорошем уровне.

Теперь посмотрим на трек прогулки в условиях города:

На треке присутствует аномальная ошибка в виде иглообразного «выброса». Такие аномальные ошибки характерны для китайских смартфонов с поддержкой нескольких систем навигации. Видимо, имеется несогласованность в обработке данных от разных систем навигации. По этому поводу давно уже пора бы что-то решить господам китайским инженерам и математикам.

За навигацию нельзя поставить «отлично», только «средне».

Время автономной работы Ulefone Vienna

Емкость батареи – 3250 мАч; это – обычная средняя емкость для 5.5-дюймовых смартфонов. Соответственно, рекордов не ждем; но и разочаровать пользователя он не должен.

Результаты тестов в трех режимах по энергопотреблению (высокий, средний и низкий) представлены в следующей таблице:

Вид теста Продолжительность
автономной работы
AnTuTu test 3 часа 55 минут
Проигрывание фильма формата 720p (яркость 75%, коммуникации включены) 8 часов 50 минут
Чтение книги (яркость 50%, коммуникации включены) 11 часов 20 минут

А вот место, которое дал тест AnTuTu в своем рейтинге по автономности:

AnTuTu ожидаемо присвоил рейтинг по автономности, близкий к среднему. То есть, ни поругать, ни похвалить - не за что.

Посмотрим еще для порядка на график разряда и последующего заряда батареи в процессе тестового прогона на просмотре фильмов:

График получился прямо-таки образцовый! Идеально-ровная кривая разряда; и кривая заряда с небольшим «закруглением» в конце процесса – просто идиллия какая-то!

Длительность обратного заряда составила около трех часов; это норма для устройств без поддержки «быстрой зарядки».

Итоги по автономности оцениваем как средние, с небольшим «плюсом» за адекватное отображение состояния батареи (не всегда бывает так).

Камера Ulefone Vienna

Узнав о том, что я собираюсь в речной круиз на Север (в Карелию), руководство портала поручило мне сделать красивые тестовые фотографии на тестируемый смартфон. А руководство у нас строгое – не забалуешься! В связи с этим тестовые снимки в этот раз будут несколько необычными, но охватят полностью необходимый спектр сюжетов: от архитектуры до снимков текста и макросъемки. Также будет расширен раздел «Дополнительные примеры фотографий».

Тыловая камера имеет разрешение в 13.0 мегапикселей (тип камеры – Panasonic MN34172), а фронтальная – 5 (тип камеры - OV5648). Начнем с тестовых снимков основной (тыловой) камеры.

Тест камеры Ulefone Vienna

Съемка архитектуры при высоком освещении, монастырь на Валааме (ISO 117):

В целом качество – очень хорошее для своего класса. К краям снимка заметна небольшая потеря четкости, в допустимых для камер мобильных устройств пределах. Это будет относиться и ко всем последующим снимкам.

Этот же монастырь, но в контровом освещении (ISO 117):

Еще один пример снимка в контровом освещении, с попаданием прямого солнечного света в объектив (пусть и ослабленного), закат на Валааме (ISO 117):

Съемка архитектуры в рассеянном свете (пасмурная погода), Кирилло-Белозерский монастырь (ISO 122):

Съемка природы, водопад Кивач (ISO 117):

Жанровая съемка (съемка людей), старт массового забега в г. Мышкине (ISO 117):

Портретная съемка, о. Коневец (ISO 116):

Съемка в помещении, г. Петрозаводск, ансамбль финского народного танца (ISO 457):

Съемка с пониженным освещением, храм в г. Угличе (ISO 916):

На фото в храме уже заметен рост шумов, характерный для матриц с малой площадью пикселей. Кроме того, надо отметить, что фокусировка при малом освещении часто получается с ошибкой, удачный кадр вышел только с 4-ой попытки.

Панорамная съемка, бывший мраморный карьер Рускеала (ISO 116):

К сожалению, панорамные снимки получаются с невысоким разрешением. Разрешение только что представленного снимка – 3120 x 832.

Макросъемка (ISO 121):

Макросъемка получается отлично.

Съемка со вспышкой, нехитрая сервировка столика в каюте истинного оверклокера (ISO 811):

Здесь надо обратить внимание, что снимок сделан с экспокоррекцией в минус одну единицу. Без нее снимки со вспышкой получались пересвеченными.

Съемка текста (ISO 437):

Весь текст получился отлично читаемым, в том числе и текст на печати организации.

И, наконец, тестовый снимок фронтальной камерой:

Фронтальная камера делает снимки с обычным для таких камер качеством – ни лучше, ни хуже. Она подойдет для видеозвонков и простеньких селфи.

Далее проверяем съемку видео основной камерой (формат Full HD). Первый фрагмент – высокое освещение (водопад Кивач):

Файл записывается в формате 3gp с разрешением Full HD (1920 x 1080), частота кадров 30 fps, поток 17.1 Мбит/с.

Второй фрагмент – пониженное освещение (в помещении), финский народный танец:

Файл записывается в формате 3gp с разрешением Full HD (1920 x 1080), частота кадров 25.2 fps, поток 14.4 Мбит/с.

Подведем итоги тестовых съемок. Основная камера показала себя с положительной стороны. Качество съемки – на очень хорошем уровне для смартфонов средней ценовой категории. Качество видео нормальное для своего формата и достойно одобрения.

Если говорить более конкретно, то дневная съемка получается между «хорошо» и «отлично», а съемка с пониженным освещением – как обычно, с возрастающими шумами и проблемной фокусировкой. Это – не проблема данного смартфона, это – проблема физических ограничений для матриц с малым размером пикселя. Может быть, производителю следовало бы слегка понизить активность шарпинга при обработке фото.

Что касается фронтальной камеры, то она получилась на обычном среднем уровне. Ее можно использовать для не слишком требовательных к качеству съемок.

Сравнение с конкурентами Ulefone Vienna

Протестированный смартфон, хотя и имеет свои особенности, относится все-таки к классу «середнячков» и потому конкурентов у него достаточно. Мы рассмотрим среди них двух почти близнецов (на той же платформе) и одного дальнего «родственника» на более быстроходной платформе.

Модель Ulefone Vienna Elephone M2 Lenovo A7010 Xiaomi
Redmi Note 3 32Gb
Экран (размер, тип, разрешение) 5.5", LPTS,
1920 x 1080
5.5", IPS,
1920 x 1080
5.5", IPS,
1920 x 1080
5.5", IPS,
1920 x 1080
Операционная система Android 5.1 Android 5.1 Android 5.1 Android 5.1
SoC (CPU) MediaTek MT6753,
64 bit, 8 ядер Cortex-A53 x 1.3 ГГц
MediaTek MT6753,
64 bit, 8 ядер Cortex-A53 x 1.3 ГГц
MediaTek MT6753,
64 bit, 8 ядер Cortex-A53 x 1.3 ГГц
MediaTek Helio X10
(MT6795), 8 ядер Cortex-A53 x 2.0 ГГц
ОЗУ (RAM), Гбайт 3 3 2 3
Флеш-память, Гбайт 32 32 32 32
Поддержка карт памяти microSD Есть, вместо одной из СИМ Есть, вместо одной из СИМ Есть Нет
Камеры, Мпикс 13.0 тыловая (автофокус, вспышка);
5.0 фронт
13.0 тыловая (автофокус, вспышка);
5.0 фронт
13.0 тыловая (автофокус, вспышка);
5.0 фронт
13.0 тыловая (автофокус, вспышка);
5.0 фронт
Беспроводная передача данных 3G, 4G, Wi-Fi, Bluetooth 3G, 4G, Wi-Fi, Bluetooth 3G, 4G, Wi-Fi, Bluetooth 3G, 4G, Wi-Fi, Bluetooth
Аккумулятор, мАч 3 250, несъемный 2 600, несъемный 3 300, несъемный 4 000, несъемный
СИМ-карты, шт. 2 (микро + нано) 2 (микро) 2 (микро) 2 (микро)
Дополнительно Датчик отпечатка пальца, излучатель IRDA Датчик отпечатков пальцев Датчик отпечатков пальцев Датчик отпечатков пальцев
Габариты, мм 153.5 x 77.9 x 8.6 155.0 х 77.0 х 7.0 153.6 x 76.5 x 9.2 150.0 x 76.0 x 8.7
Масса, г 156 165 160 164
Цена, руб. ~12 000 ~12 500 ~15 000 ~13 500
Следует помнить, что в связи с валютно-финансовой нестабильностью могут меняться как абсолютные значения цен, так и их соотношения между собой.

Разберем приведенных конкурентов и начнем с модели Elephone M2, которая основана на той же платформе, что и наш герой. Конструктив этого аппарата более тонкий, из-за чего внешне он выглядит, пожалуй, более изящно, чем наш Ulefone Vienna.

Расплатой за это будет менее емкий аккумулятор и, как следствие, меньшее время автономной работы. Кроме того, в нашем обзоре критиковалась его камера за слабую детализацию снимков и цветовые ошибки. Но качество звука характеризовалось как хорошее.

Следующий конкурент – Lenovo A7010 – построен на той же платформе, что и герой обзора. Тем не менее, его цена ощутимо выше – несомненно, в нее уже входит «плата за бренд».

Но и преимущества у смартфона Lenovo тоже есть – у него есть независимые слоты для «симок» и карты памяти, благодаря чему ими можно пользоваться одновременно.

Последний оппонент из нашего перечня – Xiaomi Redmi Note 3 32Gb. Этот конкурент приведен для ответа на вопрос: «Можно ли купить примерно за те же деньги более мощный смартфон?»

Отвечаем: можно! Xiaomi получил похожую платформу, но работает она на более высокой частоте: 2.0 ГГц вместо 1.3 ГГц у нашего героя. Но за мощный процессор придется заплатить упрощениями в других аспектах аппарата. В его случае нет слота для карты памяти, да и к работе камер есть замечания. Эта модель может заинтересовать тех пользователей, которые не очень требовательны к качеству камеры, но очень интересуется возможностями 3D-игр.

Заключение

Протестированный смартфон показал себя устройством с добротной средней производительностью. Но главная его «изюминка» – не скорость работы, а хорошая сбалансированность во всех аспектах. Ведь у китайских компаний часто бывает так, что производительность высокая, а камеры никудышные. Или же, например, прекрасная автономность и страшненький экран. Но это все – не наш случай.

К преимуществам Ulefone Vienna в первую очередь отнесем отличные мультимедийные возможности – и по воспроизведению видео, и по качеству звучания. Пусть по качеству звука аппарат и не сможет состязаться с устройствами класса Hi-Fi, но по сравнению с другими моделями средней ценовой категории к нему не может быть никаких претензий в этом отношении.

Что касается нареканий, то в их числе недостаточная производительность в 3D-играх, некоторые игры могут подтормаживать. Теоретически производитель мог бы увеличить скорость в 3D, установив экран с разрешением HD вместо Full HD, но это повредило бы качеству в части мультимедиа. Так что решение было принято правильное. Не обошлось и без нескольких мелких замечаний, перечисленных ниже.

Остается лишь дать совет следить за обновлениями системы (устанавливаются «по воздуху»). Уже вышли два обновления на Android 5.1 и готовится обновление до Android 6.0 (что может положительно повлиять на производительность). В целом же герой обзора полностью оправдывает свою цену.

Плюсы Ulefone Vienna:

  • Достаточная для большинства задач производительность;
  • Хорошая работа беспроводных средств связи, поддержка 4G;
  • Наличие слота для внешней карты памяти и поддержка двух СИМ-карт;
  • Большой объем оперативной и флеш-памяти;
  • Хорошее качество экрана;
  • Хорошее качество снимков и видео основной камеры (при достаточном освещении);
  • Достаточная автономность;
  • Очень хороший звук;
  • Поддержка USB-OTG.

Минусы смартфона:

  • Недостаточная производительность для требовательных 3D-игр.

Может не устроить:

  • Отсутствие светодиода уведомлений;
  • Совмещение слота для одной из СИМ-карт со слотом для карты памяти;
  • Недостаточно надежная разблокировка отпечатком пальца;
  • Отсутствие связи ближнего поля NFC.

Виктор Ющенко aka Kilimanjaro


Выражаем благодарность:

  • Компании Ulefone за предоставленный для обзора смартфон Ulefone Vienna.

Дополнительные примеры фотографий

Мост в г. Череповце (ISO 117):

Шлюз на Волго-Балте (ISO 120):

Комарик (ISO 116):

Остров Валаам, скалистый берег (ISO 118):

Остров Валаам, причал круизных теплоходов (ISO 117):

Остров Валаам, чайка над теплоходом (ISO 117):

Г. Мышкин, вид с колокольни на Волгу (ISO 117):

Г. Мышкин, участница забега (ISO 118):

Силуэтная съемка, о. Кижи (ISO 114):

Сумерки на Волге (ISO 461):