Китайская компания Cubot уже давно активно работает на мобильном рынке. Да и смартфоны этого производителя уже не первый раз захаживают к нам на обзор. Звезд с неба они не хватают, но в то же время вполне заслуживают нашего внимания.
Не хотите огромную и тяжелую «лопату»? Тогда модель X16 должна вам подойти. Ведь это небольшой и изящный по современным меркам аппарат. Здесь средненькая начинка, 5.0-дюймовый экран, утонченная внешность и в угоду тонкому и легкому корпусу относительно скромная по емкости батарея.
Все это, конечно, слова. Нас же больше волнует то, как этот аппарат реализован и на что способен в процессе реальной эксплуатации. Начнем подробный тест.
Компания Cubot официально не представлена в наших краях, так что с полноценной поддержкой могут быть проблемы. Смартфон имеет одну аппаратную модификацию: 16 Гбайт памяти для хранения данных с двумя Гбайтами оперативной памяти. Что касается возможных цветов корпуса, то предлагается два варианта – черный и белый.
Благодаря магазину Dragonmart, у нас на тесте оказался черный Cubot X16. Примерная цена на этот смартфон находится у средней отметки 12 500 рублей. Он пока мало представлен в продаже в российских магазинах.
Изучение Cubot X16 начнем с краткого описания его спецификаций.
| Параметр/ Устройство | Cubot X16 |
| Операционная система | Android 5.1 |
| Материалы корпуса | Стекло, металл |
| Экран | 5.0", IPS, 1920 x 1080, 441 ppi |
| Процессор | MediaTek MT6735A, 4 ядра, 1.3 ГГц |
| Видеопроцессор | Mali-T720 |
| Оперативная память | 2 Гбайта |
| Встроенный накопитель | 16 Гбайт |
| Слот для карты памяти | Есть (до 32 Гбайт), устанавливается вместо одной SIM-карты |
| Интерфейсы, связь и передача данных | USB 2.0, Wi-Fi (a/b/g/n), Bluetooth 4.0, (A) GPS/ГЛОНАСС, 3G, 4G, FM |
| Слоты SIM | 2 шт. (Micro-SIM + Nano-SIM) |
| Камеры | 16.0 Мпикс основная c автофокусом и вспышкой, 8.0 Мпикс фронтальная |
| Батарея | 2 500 мАч |
| Датчики, сенсоры, сканеры | Гироскоп, акселерометр, освещенности, приближения |
| Габариты | 143.4 x 69.4 x 6.2 мм |
| Масса | 145 г |
| Цена | ~12 500 руб. |
Судя по заявленным параметрам, выглядит все неплохо. Набор необходимых функций соблюден, с балансом в характеристиках все тоже нормально. Посетовать в данном случае можно разве что на не самую большую емкость аккумулятора и отсутствие отдельного слота для карты памяти.
Смартфон поступил на тест в небольшой картонной коробке с золотистой фактурной поверхностью. Картон толстый, внешне все аккуратно.
На поверхность упаковки нанесены логотип и основная техническая информация.
В коробке уложен следующий комплект поставки:
Качество всех компонентов поставки не вызывает нареканий. В комплекте есть почти все, что нужно. Только вот на наушники поскупились.
В чехле смартфон лежит плотно. Есть все необходимые технологические отверстия.
Приступим к внешнему осмотру гостя лаборатории.
Cubot X16 выполнен в неразборном корпусе из защитного стекла и металла. Всю переднюю панель занимает стекло, под которым расположен экран. Изначально на это стекло не наклеено никаких заводских защитных пленок. Производитель заявляет, что стекло очень прочное и выдерживает даже царапанье канцелярским ножом. Остается поверить, краш-тесты с данным образцом мы проводить не будем.
Заднюю часть также полностью покрывает гладкая стеклянная панель черного цвета. Поверхность задней панели очень маркая и активно собирает отпечатки пальцев. Окантовка торцов выполнена из матового металла с блестящими фасками. Внешность корпуса не вызывает каких-либо ярких эмоций, здесь все просто и лаконично.
Говорить о явном сходстве форм с другими конкретными известными моделями не приходится. Но в нем конечно при желании можно найти черты тех или иных устройств. Например, что-то прослеживается от Sony.
Корпус имеет небольшую толщину 6.2 мм. Грани немного сглажены. Но угловатые формы корпуса слабо распознаются на ощупь. Держать устройство удобно, с эргономикой все в порядке. Рамки по бокам от экрана достаточно узкие (при этом на официальных изображениях их по последней моде вообще нет), человек со средней рукой сможет нормально удерживать смартфон. Стекло здесь установлено 2.5D, но заметить это можно с трудом – выпуклость минимальна.
Высота устройства составляет 143.4 мм, а ширина 69.4 мм. Заявленная масса устройства составляет 145 г. Взвешивание почти подтвердило этот параметр. Массу смартфона можно назвать нормальной для его размеров.
Все аппаратные кнопки и разъемы расположились на торцах.
Над экраном расположены фронтальная камера, разговорный динамик, светодиодный индикатор событий/заряда, датчики освещенности и приближения. Динамик имеет углубленную прорезь средних размеров и расположен в достаточно удобном для уха месте.
Индикатор постоянно светится при зарядке и пропущенных событиях одним из нескольких цветов (на выбор). Он небольшой по размеру, но неплохо виден под разными углами.
Под экраном разместили три стандартные сенсорные кнопки. Подсветки они не имеют, а вот обозначения белого цвета на месте.
Основная камера находится в верхней левой части задней панели. Модуль камеры не выступает над уровнем корпуса. Но он не должен царапаться, а сам смартфон будет лежать на столе ровно. Рядом размещена двойная светодиодная вспышка.
В левой нижней части задней панели имеется небольшая прорезь для основного динамика. Здесь же разместили всю техническую информацию.
Правый торец содержит кнопку питания и сдвоенную кнопку регулировки громкости.
На левом торце расположился слот для SIM-карт и карты памяти.
В смартфон можно установить одну Micro SIM-карту и одну Nano SIM-карту или одну карту памяти Micro SD и одну Nano SIM-карту.
На нижнем торце находятся разговорный микрофон и разъем USB.
На верхней грани расположен разъем 3.5 мм для наушников.
Качество деталей корпуса и их обработка достаточно хорошие. К сборке нет никаких нареканий, при скручиваниях и надавливаниях хрустов и скрипов минимум. Подгонка деталей достаточно точная и плотная. Зазоры везде одинаковые. Смартфон в целом выглядит нормально.
Разъемы и элементы управления расположены удобно. Кнопки имеют достаточный размер, нажимаются с ощутимым и внятным щелчком. Имеющиеся датчики и сенсоры не дают сбоев в работе. Вибромотор имеет среднюю силу. При очень активном использовании корпус устройства нагревается не сильно.
Cubot X16 внешне можно назвать стильным и симпатичным аппаратом, но премиально он не выглядит.
Cubot X16 оснащен 5.0-дюймовым экраном с матрицей типа IPS и разрешением 1920 x 1080 точек. Плотность пикселей составляет 441 ppi, соотношение сторон экрана – 16:9. Это вполне актуальные и для многих людей достаточные параметры.
Картинка на экране достаточно насыщенная и четкая. Черный цвет визуально воспринимается достаточно глубоким. FullHD разрешение экрана обеспечило приличную плотность пикселей, увидеть структуру изображения в данном случае можно с трудом, придется присматриваться. Визуально никаких серьезных претензий к экрану нет. Посмотрим, что покажут тесты.
Чтобы получить точные данные, мы, как обычно, протестировали экран смартфона при помощи колориметра X-Rite ColorMunki Display. Начнем с показателей яркости и контраста.
| Уровень яркости, % | Яркость белого поля, cd/m2 | Яркость черного поля, cd/m2 | Коэффициент контрастности, x:1 |
| 100 | 587 | 0.639 | 918 |
| 75 | 445 | 0.486 | 915 |
| 50 | 298 | 0.320 | 931 |
| 25 | 155 | 0.167 | 928 |
| 0 | 22 | 0.024 | 916 |
Диапазон яркости здесь большой. При использовании экрана на улице, в условиях дневного освещения такого диапазона должно хватать. Для большинства других сценариев использования имеющаяся яркость тоже подойдет. Исключением не станет и полная темнота, так как минимальная яркость у дисплея достаточно низкая.
Коэффициент контрастности стабилен на всех уровнях яркости и его можно назвать нормальным для экранов типа IPS. Автоматическая регулировка яркости и датчик приближения работают адекватно.
Гамма-кривые настроены сносно. Отклонения от референса не очень значительны. Изображение не будет иметь сильных отклонений в насыщенности.
Цветовой охват почти соответствует стандарту sRGB. Это хорошо скажется на цветопередаче.
Точки серого клина расположены с некоторым разбросом и в стороне от DeltaE<10. Паразитные оттенки могут присутствовать.
Цветовая температура находится у средней отметки 9500К, что отстоит от стандарта 6500К. Изображение будет холодить.
Настройку цветов можно назвать средней. Каналы ведут себя стабильно, но расположены далековато друг от друга.
Зависимость между яркостью и насыщенностью цветов не выражена.
Равномерность свечения на белом фоне у экрана нормальная, нигде не видно пересвеченных или темных областей. Белый цвет почти не отдает сторонними оттенками под разными углами.
На черном фоне дела с равномерностью подсветки обстоят хорошо, пересвеченных пятен не заметно. Под углами изображение светлеет, уходит в основном в серые, фиолетовые и желтоватые оттенки. Но к этому мы уже привыкли.
Цветное изображение не искажается, а цвета не инвертируются. Но общее падение контрастности и яркости изображения под углами заметно. Наблюдаются те же оттенки, что и на черном цвете.
Углы обзора экрана Cubot X16 на видео:
Glow-эффект экрана Cubot X16 на видео:
Изображение можно настроить при помощи специального программного инструмента.
Результаты по большей части получились неплохими. Мы имеем большой диапазон яркости, нормальную контрастность, равномерную подсветку, правильный цветовой охват и относительно точные некоторые основные параметры. Судя по результатам тестов, недочеты в настройках дисплея тоже есть, но в целом все выглядит неплохо.
Экран оснащен высокопрочным закаленным защитным стеклом (каким именно, не уточняется) и не имеет видимой воздушной прослойки. Сенсор поддерживает до пяти одновременных нажатий. Он достаточно чувствительный, работает точно и без сбоев. Олеофобное покрытие на экране по всей видимости есть, но оно не самое лучшее. Палец скользит не идеально, а отпечатки стираются с трудом.
В качестве процессора в Cubot X16 используется MediaTek MT6735A с четырьмя ядрами частотой 1.3 ГГц. В качестве графической подсистемы в нем применяется Mali-T720.
Это не самый производительный SoC, который тем не менее должен обеспечить плавную работу интерфейса смартфона и большинства приложений.
Объем оперативной памяти составляет два Гбайта. При этом в простое остается примерно половина свободной памяти. ОЗУ работает не очень быстро, что подтверждается тестом MemBench.
Перед тем, как посмотреть на результаты тестирования производительности приведем показания CPU-Z. Напомним, что данные о системе из различных источников могут отличаться.
Результаты бенчмарков:
Большинство совместимых тестов запускались и проходились без ошибок и зависаний. Проблема возникла только с GFX Bench. Смартфон во многих из них показал невысокие и средние результаты.
По полученным данным бенчмарков можно сказать, что примененная аппаратная конфигурация сможет обеспечить необходимое быстродействие в большинстве приложений. Но рассчитывать на большой запас мощности для плавной работы в ресурсоемких программах и играх в данном случае не стоит.
Проверка стабильности устройства прошла успешно. Cubot X16 не выдает ошибок и сбоев при длительной максимальной нагрузке. Температура устройства не поднимается свыше комфортного для удержания в руках значения.
Игровая производительность Cubot X16 на видео:
Во многих играх, в том числе в «тяжелых», смартфон проявил себя достаточно уверенно. Трехмерные игры на нем идут визуально плавно и с нормальной частотой кадров в секунду. Заметных сильных провалов FPS, артефактов и каких-либо других графических искажений не зафиксировано. Исключением стала игра Asphalt 8. В ней смартфон тормозил достаточно сильно (смотри видео выше). Так что для игр данный смартфон подойдет, но не для всех.
Начинка для этих развлекательных задач здесь конечно не самая технологичная и производительная, но в большинстве случаев вполне применимая. Только в самых требовательных играх с проработанными физическими и графическими эффектами нужно будет использовать низкие и средние настройки качества картинки.
С работой интерфейса значимых проблем не замечено. Меню пролистываются достаточно плавно, а задержки при открытии меню и запуске приложений небольшие. Изображения и страницы в браузере зумируются без явных рывков, а видео поддерживаемых форматов в высоком качестве проигрываются без проблем. Если говорить об ощущениях от скорости работы смартфона в целом, то она нормальная. Правда, и до идеальной плавности здесь далеко.
В качестве операционной системы в Cubot X16 используется Android 5.1. Полноценной фирменной оболочки не предусмотрено. Есть только несколько стилей отображения иконок.
Обновления по воздуху (FOTA) возможны. Поддержку по аппарату и гарантийное обслуживание можно попробовать получить по адресу производителя. Там же можно посмотреть презентацию всех основных возможностей смартфона.
Доступ root на устройстве закрыт, но проблем с его получением быть не должно. В Сети можно будет найти достаточно инструкций на эту тему.
Перейдем к интерфейсу и установленным программам. Ничего по-настоящему удивительного нас здесь не ждет, но пробежаться по программной части мы конечно должны.
Рабочие столы, элементы управления, виджеты и приложения.
Программ не очень много, интерфейс не перегружен.
Стандартная верхняя выдвижная панель.
Те самые стили оформления на выбор.
В меню запущенных приложений можно видеть показатели состояния смартфона и совершить быструю очистку памяти. Есть обычный файловый менеджер.
Телефонная часть.
Стандартные клавиатуры.
Производитель позаботился и о наличии кастомных вариантов клавиатур.
Есть утилита для обслуживания системы.
Предусмотрено также управление жестами.
Меню настроек.
Управление светодиодным индикатором заряда/событий.
Ну и общие сведения об устройстве.
Интерфейс достаточно функциональный. Организован он удобно и понятно. С точки зрения эргономики программная часть воспринимается хорошо и работает без нареканий. Android 5.1 позволит активно использовать смартфон в большинстве возможных сценариев. Все необходимые сервисы на месте. Только вот локализация подвела, в некоторых местах текст остался без перевода.
Для просмотра фото в Cubot X16 используется галерея с возможностью редактирования изображений.
Диктофон и FM-радио на месте. Радио работает при подключенных в качестве антенны наушниках.
В качестве музыкального проигрывателя используется отдельный плеер с набором необходимых настроек, эквалайзером и звуковыми предустановками. Музыка в форматах MP3 и FLAC воспроизводится нормально, без задержек.
Стандартный видеоплеер не подойдет для нормального воспроизведения некоторых форматов, замечены проблемы с декодированием звука. Функционал плеера минимальный.
Проблема традиционно решается установкой одного из сторонних плееров с программным декодированием звука. Например, MX Player. Но лучше установить плеер VLC с удобным эквалайзером, работающий без каких-либо ограничений по форматам звука и видео.
Видео в Сети (в частности на YouTube) воспроизводится без задержек и других проблем.
Заявлена поддержка следующих форматов файлов.
В итоге мы получаем почти полный мультимедийный набор из коробки. Нужно только установить нормальный видеоплеер. Производительности смартфона хватает для воспроизведения видео во многих актуальных форматах, но есть и некоторые ограничения. Вот, что показал AnTuTu Video Tester.
Комплектная гарнитура отсутствует. При прослушивании в сторонних наушниках звук можно назвать нормальным по качеству. Детальности и глубины звучания хватает, частотный диапазон тоже раскрывается неплохо.
С применением звуковых предустановок и различных настроек штатного эквалайзера Cubot X16 может выступать в качестве неплохого музыкального плеера. Уровень сигнала около -6 дБ тоже не подвел и позволяет смартфону звучать достаточно громко на выходе 3.5 миллиметра.
Для тестирования звука в Right Mark Audio Analyzer смартфон подключался к звуковой карте ASUS Xonar DX (соотношение сигнал/шум на запись 113 дБ). Результаты в стандартном режиме получились хорошими.
Чтобы улучшить качество можно активировать режимы улучшения звука. Этому здесь уделили особе внимание. Есть улучшайзеры для основного динамика и для наушников.
При включении улучшения звука и активации различных режимов результат уже получается средним. При этом уровень сигнала повышается до -4 дБ. На слух звук тоже заметно меняется. Подобрать оптимальную удачную конфигурацию настроек под свое восприятие звука и наушники будет возможно, но придется немного повозиться.
Качество звучания основного динамика далеко не лучшее. Частотный диапазон представлен с акцентом на средние частоты. При этом звук не достаточно громкий и чистый, а о детальности и говорить не приходится. Не смотря на это хрипов и каких-то явных дефектов нет. Разговорный динамик работает без особых нареканий.
Микрофон при разговоре, в том числе в видео ведет себя нормально. Чувствительности хватает, чтобы улавливать звуки окружающей обстановки и голос. Никаких сторонних помех или искажений не замечено.
В Cubot X16 имеется два слота для SIM-карт: один Micro и один Nano. Обе карты могут быть активны одновременно в режиме ожидания. Уровень сигнала сети и скорость работы мобильной передачи данных стабильно поддерживаются смартфоном на нормальном уровне. Разговор не прерывается.
К скорости связи и стабильности работы Wi-Fi (a/b/g/n) нет никаких претензий. Есть поддержка передачи данных HotKnot.
Заявленные возможности связи и передачи данных:
В меню есть все необходимое для управления параметрами связи.
Для позиционирования в пространстве используется модуль (A) GPS/ГЛОНАСС. Поиск спутников занимает меньше минуты и обнаруживается их достаточное количество.
Точность определения местоположения получается высокой, а трекинг в движении достаточно плавным.
По Bluetooth 4.0 файл объемом 62,74 Мбайта передался за семь минут.
Для хранения данных в Cubot X16 предусмотрено 16 Гбайт памяти. Пользователю доступно около 12 Гбайт для хранения личных данных. Есть слот для карт памяти Micro SD емкостью до 32 Гбайт. Возможно подключение внешних накопителей при помощи OTG. К сожалению, как уже говорилось, слот для карты памяти совмещен с одним из слотов SIM.
Подключение смартфона к компьютеру возможно в режиме мультимедийного устройства (MTP), камеры (PTP), встроенного CD-ROM и только для зарядки. Подключение в качестве USB-накопителя возможно, но не применимо ко встроенной памяти смартфона. Обмен данными происходит при помощи разъема стандарта USB 2.0.
Ниже представлены результаты тестирования хранилища в бенчмарках. Скорость работы внутреннего накопителя оказалась нормальной. При осуществлении записи файла во внутреннюю память смартфона скорость также не подвела. Файл объемом 682 Мбайта копировался 40 секунд. При передаче крупных медиафайлов долго ждать не придется.
Cubot X16 оснащается несъемной батареей емкостью 2 500 мАч. Это относительно скромный вариант для такого смартфона. Но, это можно оправдать очень тонким корпусом и небольшой массой устройства.
Полную зарядку устройства от USB 3.0 можно будет осуществить примерно за два с половиной часа. От USB 2.0 смартфон будет заряжаться около шести часов. Штатное зарядное устройство будет заряжать аппарат примерно два часа.
Теперь об автономной работе. Тест AnTuTu показал невысокие 4 767 баллов. Это далеко не рекордный показатель на фоне многих других устройств. Под полной нагрузкой смартфон продержался около трех часов.
Что покажет PCMark? Почти шесть часов – это тоже средненький результат.
В Geekbench 3 смартфон продержался также без малого шесть часов, что тоже особенно не впечатляет.
Ну а такой результат выдал тест батареи в GFX Bench.
Реальные испытания показали, что рассчитывать на нормальную автономность при активном использовании экрана и процессора смартфона (игры, просмотр фильмов т.д.) не стоит. Каких-то серьезных результатов в плане «живучести» смартфон точно не демонстрирует, так что придется следить за состоянием батареи.
Ниже для более полной картины приведены результаты калибровки в программе «Батарея HD».
Для дополнительной экономии заряда в настройках есть стандартный режим энергосбережения.
Смартфон способен обеспечить автономную работу при умеренном использовании в течение семи-девяти часов. Непрерывная эксплуатация в трехмерных тяжелых играх съест батарею примерно за два-три часа. Большие смешанные нагрузки (игры, фильмы, веб-серфинг) разрядят батарею в среднем за четыре-шесть часов.
Если смартфон использовать в щадящем режиме (например, преимущественно для прослушивания музыки с выключенным экраном, а не для браузинга), то можно рассчитывать на автономную работу в течение одного дня. В режиме же совсем минимальной активности смартфон способен протянуть подольше. В простое саморазряд и разряд от выполнения базовых функций в работе смартфона выражен не сильно.
В Cubot X16 установлено две камеры: основная с разрешением 16.0 МП, автофокусом и двойной светодиодной вспышкой и фронтальная – 8.0 МП.
Максимальное разрешение фотографий: 4608 x 3456 точек и 3264 x 2448 точек для основной и фронтальной камеры соответственно. Видео основная камера снимает в разрешении вплоть до FullHD (1920 x 1080 точек). Фронтальная камера записывает видео в разрешении вплоть до 640 x 480 точек.
Интерфейс камеры стандартный (за исключением нескольких графических элементов), он достаточно функциональный и при этом интуитивно понятный. Здесь есть все необходимые настройки и набор основных элементов. Имеются стабилизация, режимы съемки, обнаружение лиц и прочее. К скорости съемки и автофокуса претензий нет, все происходит достаточно быстро и точно.
Меню камеры представлено на снимках ниже.
Теперь пора оценить качество снимков и видео, полученных при помощи Cubot X16. Все снимки ниже, в том числе снимки сравнения других камер, получены при съемке в автоматическом режиме, при стандартных настройках и в максимально возможном качестве.
Отдельные изображения в увеличенном варианте представляют собой изображения оригинального размера, поэтому могут быть довольно «тяжелыми» (в среднем до 2–5 Мбайт). Размер и разрешение обеих версий картинки, как всегда, прописаны в блоке ALT тега IMG; обычно браузеры показывают их во всплывающей подсказке.
Примеры снимков при естественном (дневном) освещении:
Фотографии при естественном достаточном освещении получаются приличного качества. Детализация особенно удаленных объектов не самая лучшая, но в целом картинка вполне нормальная. К светочувствительности камеры претензий нет. Цветопередача тоже выглядит правильной. В целом для аппарата такого уровня качество картинки можно назвать более, чем приемлемым.
Примеры снимков в сложных условиях освещенности:
При недостаточном освещении появляются больше шумов, а детализация становится чуть хуже. Но ночные снимки плохими назвать нельзя – матрица улавливает достаточно света, а цветопередача остается правильной. Автофокус в таких условиях ожидаемо работает медленнее.
Текст выглядит нормально, все буквы различимы. Сторонних оттенков минимум.
Вспышка на небольшом расстоянии работает мягко и достаточно ярко, рассеивая свет почти по всему кадру. Сторонних оттенков также не проявляется.
Снимок фронтальной камерой при искусственном освещении:
Фронтальная камера выдает снимки неплохого качества. Для применения по назначению она подойдет.
Посмотрим на натюрморт. При ярком искусственном освещении снимки получаются с насыщенной цветопередачей. С яркостью картинки все нормально, с шумами дела тоже обстоят сносно.
Примеры снимков при искусственном освещении:
Интенсивное искусственное освещение.
Кроп фото 100% при интенсивном искусственном освещении.
Кроп фото 100% при интенсивном искусственном освещении (Bluboo X9).
Кроп фото 100% при интенсивном искусственном освещении (Homtom HT5).
При недостаточном искусственном освещении качество снимков немного падает. Но светочувствительности в таких условиях хватает, с четкостью и шумами все также не так уж плохо.
Слабое искусственное освещение.
Кроп фото 100% при слабом искусственном освещении.
Кроп фото 100% при слабом искусственном освещении (Bluboo X9).
Кроп фото 100% при слабом искусственном освещении (Homtom HT5).
Вспышка улучшила детализацию. Засветка получается яркой и достаточно равномерной.
Со вспышкой.
Кроп фото 100% при использовании вспышки.
Кроп фото 100% при использовании вспышки (Bluboo X9).
Кроп фото 100% при использовании вспышки (Homtom HT5).
При фотографировании таблицы (черно-белых объектов) детализация очень неплохая. Только в этой ситуации камера уже больше грешит сторонними желтоватыми оттенками. Со вспышкой картинка получилась еще более четкой.
Таблица при искусственном освещении.
Кроп фото 100% при искусственном освещении.
Кроп фото 100% при искусственном освещении (Bluboo X9).
Кроп фото 100% при искусственном освещении (Homtom HT5).
Таблица со вспышкой.
Кроп фото 100% при использовании вспышки.
Кроп фото 100% при использовании вспышки (Bluboo X9).
Кроп фото 100% при использовании вспышки (Homtom HT5).
Видео в дневное время при нормальном освещении обладают средней детализацией и естественными цветами. Фокусировка при съемке видео работает нормально. При плохом освещении детализация немного падает, но светочувствительности в большинстве случаев хватает. Ночные видео среднего качества здесь снимать можно. Фронтальная камера способна снимать видео приемлемого качества в условиях нормального освещения.
Примеры видеозаписей:
Информация EXIF фото- и видеофайлов, полученных при помощи камер Cubot X16:
В рассматриваемой ценовой категории не так уж много схожих по возможностям решений. При этом те, что есть, часто не уступают, а иногда и превосходят X16. Посмотрим на несколько возможных альтернатив.
| Параметр \ Устройство | Cubot X16 | Bluboo X9 | Zopo Speed 7 | Doogee F3 Pro |
| Материалы корпуса | Стекло, металл | Пластик, металл | Пластик | Пластик, металл |
| Операционная система | Android 5.1 | Android 5.1 | Android 5.1 | Android 5.1 |
| Экран | 5.0", IPS, 1920 x 1080 |
5.0", IPS, 1920 x 1080 |
5.0", IPS, 1920 x 1080 |
5.0", IPS, 1920 x 1080 |
| Процессор | 4 ядра, 1.3 ГГц, MediaTek MT6735A |
8 ядер, 1.3 ГГц, MediaTek MT6753 |
8 ядер, 1.5 ГГц, MediaTek MT6753 |
8 ядер, 1.3 ГГц, MediaTek MT6753 |
| Видеопроцессор | Mali-T720 | Mali-T720 | Mali-T720 | Mali-T720 |
| Оперативная память, Гбайт | 2 | 3 | 3 | 3 |
| Накопитель, Гбайт | 16 | 16 | 16 | 16 |
| Слот Micro SD | Есть (до 32 Гбайт) | Есть (до 64 Гбайт) | Есть (до 64 Гбайт) | Есть (до 64 Гбайт) |
| Слотов SIM | 2 | 2 | 2 | 2 |
| Интерфейсы и передача данных | USB, Wi-Fi, Bluetooth, GPS, 3G, 4G | USB, Wi-Fi, Bluetooth, GPS, 3G, 4G | USB, Wi-Fi, Bluetooth, GPS, 3G, 4G | USB, Wi-Fi, Bluetooth, GPS, 3G, 4G |
| Камеры, Мпикс | 16.0 + 8.0 | 13.0 + 5.0 | 13.2 + 5.0 | 13.0 + 8.0 |
| Батарея, мАч | 2 500 | 2 500 (2 520) | 2 500 | 2 200 |
| Габариты, мм | 143.4 x 69.4 x 6.2 | 145.0 x 71.5 x 7.9 | 146.1 x 70.6 x 8.65 | 143.0 x 69.5 x 6.8 |
| Масса, г | 145 | 166 (175) | 150 | 170 |
| Цена, руб. | ~12 500 | ~10 000 | ~13 000 | ~13 000 |
Bluboo X9 порадует владельца своим внешним видом и качеством материалов за меньшие деньги. Смартфон имеет большое количество плюсов, но получился достаточно спорным. Так что лучше будет ознакомится с нашим обзором.
Zopo Speed 7 носит более известное широкой общественности название бренда, что может вызвать и больше доверия. Смартфон не сделан из металла и soft-touch пластика. Здесь, как и в Bluboo X9 в наличии 8-ядерный процессор и три Гбайта ОЗУ.
Doogee F3 Pro может похвастать привлекательным дизайном корпуса «под дерево». По начинке все тоже бодрее, чем в Cubot X16. При этом весит устройство заметно больше, тогда, как батарейка установлена менее емкая.
Можно обратить внимание на новинку UMI eMAX mini. В данной модели мы уже найдем более емкий аккумулятор и процессор Qualcomm Snapdragon 615. Внешне он довольно простой, зато весит всего 130 граммов. Ценник все тот же – в районе 12 тысяч рублей.
Если для вас не принципиально разрешение дисплея, то можно также подобрать один из множества интересных вариантов с HD экраном. Их стоимость будет еще более привлекательна.
Испытуемый Cubot X16, как и многие другие китайские смартфоны, нельзя назвать полностью удавшейся моделью. При этом по большому счету здесь все хорошо, ведь значимых проблем в процессе эксплуатации не выявлено. Тем, кто готов мириться с не самой лучшей автономностью и скромной производительностью, X16 может прийтись по вкусу.
Производитель предлагает нам доступный, компактный, привлекательный внешне, а главное работоспособный смартфон. Жаль только, что герой обзора не способен чем-либо выделиться на фоне довольно сильных конкурентов.
Плюсы Cubot X16:
Минусы смартфона:
Может не устроить:
Выражаем благодарность: