Очередной недорогой китайский смартфон – как это скучно. Счет таких моделей давно идет не на десятки, а на сотни. Если еще не на тысячи. Есть более удачные модели, есть менее, но в остальном из этой серой массы выделиться очень сложно.
Однако амбициозному производителю из Поднебесной Doogee это нередко удается. Мы уже рассматривали несколько очень неплохих моделей смартфонов, выпущенных под данной маркой. А теперь протестируем самый яркий – во всех смыслах этого слова:
И, забегая вперед, скажу, что для многих Doogee Valencia 2 сможет затмить всех конкурентов и стать наиболее подходящей покупкой.
Но обо всем по порядку. Начнем обзор, как обычно, со знакомства с техническими характеристиками аппарата.
| Тип устройства | Смартфон |
| Модель | Doogee Valencia 2 (Y100) |
| Материалы корпуса | Пластик |
| Экран | 5.0", 1280 х 720, IPS, до 5 касаний |
| Процессор | MediaTek MT6592, 8 ядер, до 1.4 ГГц |
| Видеопроцессор | Mali-450 MP4 |
| Операционная система | Android 4.4 |
| Оперативная память, Гбайт | 1 |
| Встроенный накопитель, Гбайт | 8 |
| Слот для карты памяти | Есть |
| Интерфейсы, связь и передача данных | GSM 900/1800/1900, 3G, Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 4.0, GPS/ A-GPS |
| Слоты SIM-карт | 2 (micro SIM + mini SIM) |
| Камеры, Мпикс | 13.0 + 8.0 |
| Батарея, мАч | 2 200 |
| Габариты, мм | 71.0 x 142.0 x 8.2 |
| Масса, г | 148 |
| Цена, руб. | ~5 000 |
Характеристики из серии: «смартфон стандартный современный среднебюджетный». Никаких откровений, но и явных провалов вроде бы нет. А вот цена менее 5 000 рублей (при заказе из Китая) в наше время выглядит очень даже неплохо. Что ж, тем интереснее посмотреть на такой продукт.
Doogee Valencia 2 поставляется средних габаритов коробке из плотного картона. Она аккуратно оформлена и содержит всю необходимую информацию о продукте.
Внутри смартфон неплохо защищен и привычно покоится в собственном верхнем отсеке.
Мне понравилось, как аккуратно уложен внизу комплект поставки.
Кроме стандартного набора из блока зарядного устройства, кабеля Micro-USB и простенькой проводной гарнитуры, производитель положил в комплект запасную защитную пленку – и на том спасибо.
В целом все приятно, «простенько и со вкусом».
Много ли чувства вкуса в ярко-салатовом смартфоне – не знаю, но выглядит он, бесспорно, эффектно.
Кроме такого цвета доступны еще пять, включая стандартные черный и белый, а также еще три ярких: голубой, желтый и розовый.
К нам на обзор попал Doogee Valencia 2 самого интересного салатового цвета:
Цельная крышка из приятного рифленого пластика отлично выглядит и кажется достаточно практичной.
Дополнительно между нею и экраном присутствует тонкая пластиковая прослойка. Экран защищает закаленное стекло (думаю, это DragonTail). Есть ли на дисплее олеофобное покрытие, выяснить не было возможности из-за приклеенной производителем защитной пленки (и еще одна, напоминаю, есть в комплекте). Думаю, покрытия там нет, и смартфон лучше использовать с пленкой.
Габариты Doogee Valencia 2 средние для пятидюймового форм-фактора: 71 x 142 x 8.2 мм. Смартфон не назовешь ни узким, ни тонким, но удобная форма со скругленными углами и цепкое покрытие крышки делают обращение с ним вполне комфортным.
А вот масса аппарата с обычной батареей и пластиковым корпусом могла быть меньше нынешних 148 граммов.
Качество сборки вопросов не вызывает. Прошли времена, когда китайские аппараты можно было с первого взгляда отличить от «брендовых». Нынче, пожалуй, наоборот, какие-нибудь бюджетные HTC и Sony выглядят менее аккуратно, чем Doogee Valencia 2 (при том, насколько они хуже по характеристикам при зачастую больших ценах, я уже молчу).
Зазоры равномерные, все детали аккуратные, ничего нигде не скрипит и т.п. – в общем, полный порядок.
Набор элементов и их расположение – стандартные.
На лицевой стороне сверху находятся фронтальная камера, разговорный широкий динамик и датчики света/приближения.
Снизу три стандартные клавиши управления. Сенсор отзывчивый. Присутствует нерегулируемая виброотдача. Подсветка отсутствует – клавиши просто покрашены серебристой краской. Настройки работы вибромотора установлены явно на среднем уровне. Датчики и сенсоры не дают сбоев в работе. Датчик света работает очень шустро и безошибочно.
Сзади – аккуратно оформленный модуль основной камеры с одинарной светодиодной вспышкой. Под ним – зона многофункционального сенсора. Это одна из фишек аппарата.
Ниже – скромный логотип компании и мелкая решетка вызывного динамика. Каких-либо выпуклостей, препятствующих его перекрытию нет, но благодаря форме корпуса (и выступающему сверху модулю камеры) он и так не заглушается, когда смартфон лежит на ровной поверхности.
Основные физические клавиши управления располагаются справа. Это клавиша включения и качелька громкости. Ход клавиш нормальный. Выполнены они из пластика. Люфтов и скрипов нет. Нажимаются с характерным щелчком. Расположение анатомически удобно.
Тем, кто успел расстроиться из-за отсутствия в смартфоне LED-индикатора для уведомлений, нужно перестать это делать. Здесь их целых три! И расположены они на боковине – той, что кажется свободной.
Вот такое изображение приводит производитель:
Только это неправда, индикаторы – простые точки и расположены не так кучно. Но зато разноцветные:
Первый горит синим цветом (из-за крышки ощущается скорее тускло зеленым цветом), второй ярко салатовым цветом и третий красным. Основной светодиод при активном уведомлении загорается примерно с периодичностью один раз в две секунды. Яркость достаточная – ночью квартиру не освещает, а днём светодиоды вполне заметны.
На задней крышке изнутри – контактная площадка сенсорной панели.
У собственно смартфона все стандартно: съемная батарея и три слота – два SIM (один обычный, второй Micro) и MicroSD.
А вот и светодиоды:
В общем и целом смартфон приятно удивляет: хорошее качество сборки, яркий внешний вид, да еще и пара «фич» – уникальный набор для бюджетного смартфона. Будем надеяться, что «обычный» функционал не подведет.
И дисплей Doogee Valencia 2 не подводит!
Смартфон оснащается 5.0"-дюймовым дисплеем с разрешением 1280 x 720 точек. Плотность точек – 291 на дюйм. Этого более чем достаточно, чтобы разглядеть зернистость экрана было проблематично. Для бюджетного сегмента – оптимальное решение.
Тип матрица – IPS, дисплей собран по технологии OGS – без воздушной прослойки. В общем, все на современном уровне.
Да и визуально никаких серьезных претензий к дисплею нет. Картинка насыщенная, цвета выглядят естественными.
В целом углы обзора достойные, а равномерность подсветки неплохая.
Мы, как обычно, протестировали экран смартфона при помощи колориметра X-Rite ColorMunki Display. Начнем с показателей яркости и контраста:
| Уровень яркости, % | Яркость белого, cd/m2 | Яркость черного, cd/m2 | Контраст, x:1 |
| 100 | 665 | 0.512 | 1298 |
| 75 | 500 | 0.389 | 1282 |
| 50 | 331 | 0.320 | 1034 |
| 25 | 165 | 0.163 | 1012 |
| 0 | 75 | 0.100 | 750 |
Максимальная яркость – на отличном уровне. А вот минимальная могла быть ниже – в полной темноте даже на минимуме экран может показаться чересчур ярким.
И особенно порадовал контраст – он на большей части диапазона регулировки яркости находится на недостижимом не только для бюджетных моделей, но и для куда более дорогих смартфонов. Отличный результат!
Да и гамма-кривые выглядят очень неплохо. Назвать их образцово-показательными мешает лишь чуть выбивающийся синий канал.
А вот цветовая температура тут завышена даже больше, чем обычно у экранов мобильных устройств – изображение воспринимается холодным.
Цветовой охват – без откровений, но также вполне нормальный.
Точность настройки серого градиента – типично для экранов мобильных устройств очень средняя.
Сенсор поддерживает до пяти одновременных нажатий, его чувствительность находится на нормальном уровне.
В целом дисплей Doogee Valencia 2 меня порадовал. Будь он чуть точнее настроен, был бы просто идеал. Но и такой яркий и контрастный экран редко встретишь даже в более дорогих смартфонах.
А вот с аппаратной платформой – без откровений. Тут установлен давно нам известный SoC MediaTek MT6592 с восемью ядрами ARM Cortex A7 и видеоядром Mali-450 MP. В наши дни уже не лучшее по соотношению производительности и энергопотребления решение, хотя в целом и все еще вполне достаточное для использования, особенно в смартфонах с разрешением экрана ниже Full HD.
Объем оперативной памяти тоже не выдающийся – 1 Гбайт. В простое свободно около 400 – 500 Мбайт. И если процессор еще выглядит достаточно бодро, то ОЗУ в устройствах 2015 года хотелось бы уже видеть больше пресловутого гигабайта.
Результаты бенчмарков ожидаемые, тут и комментировать особенно нечего:
В играх производительности старичка бульдозера MT6592 еще вполне хватает.
При длительной интенсивной нагрузке устройство ощутимо нагревается. Но при этом все стабильно: тесты прошли без проблем, сбоев, перезагрузок и т.п. Единственный тест, который не прошел, это AnTuTu Battery test – из-за того самого перегрева.
Часто на MT6592 недостаточно плавно работает интерфейс. Но тут, на удивление, и с этим нет проблем. Частота кадров в сравнении с топовыми устройствами, может, и чуть меньше, но никаких рывков, микролагов и т.п. я не заметил. Да и приложения запускаются и переключаются быстро – по всей видимости, оперативной памяти хоть и немного, но она быстрая.
Вот и секрет плавной работы интерфейса: Doogee Valencia 2 работает под управлением ОС Google Android версии 4.4.2 с фирменной оболочкой производителя.
Выглядит она под стать самому устройству – такая же яркая и цветастая. Пуристы, привыкшие получать китайские устройства с «голым андроидом» будут недовольны, но для обычного пользователя это не самый плохой вариант.
Оболочку не назовешь чересчур функциональной, но все необходимое тут есть. Да и выглядит она, на удивление, более цельно, чем некоторые изделия гораздо более именитых производителей (LG и Lenovo, привет!)
Отдельного упоминания заслуживает функционал задней сенсорной панели. На удивление, она может пригодиться много для чего:
В принципе пользоваться этим даже удобно. Так что для любителей всяких новшеств может пригодиться.
Root по умолчанию закрыт. Беглый поиск выдал пару китайских форумов с инструкцией по его получению, но врать не буду, не проверял.
Работает штатное ПО стабильно и без сбоев (тут уже привет Meizu и Xiaomi). Из проблем – только отсутствие русской локализации и поддержки «великого и могучего» в штатном браузере (в Chrome все ок).
Приложения для потребления мультимедийного контента производитель заменять не стал – они тут штатные:
В наличии диктофон и FM-радио (работает только при подключенной гарнитуре).
Стандартный видеоплеер не примечателен, имеются проблемы с декодированием звука (как водится, решается установкой своего проигрывателя, например, MX Player или VLC). Производительности платформы хватает для проигрывания практически любого видео.
Аудио плеер воспроизводит большинство популярных форматов без эксцессов.
Но аудиофилам смартфон вряд ли подойдет – качество звука в наушниках тут весьма среднее. Да и стандартная гарнитура скорее больше пригодна для разговоров или FM радио, нежели для прослушивания музыки. А вот в качественных наушниках (я пробовал смартфон с Sony R1 и Xiaomi Piston 2) уже слышны недостатки аудиотракта смартфона.
Чтобы не было голословными, мы, как всегда, протестировали Doogee Valencia 2 в RMAA. При этом смартфон подключался к звуковой карте Asus Xonar U7 с соотношением сигнал/шум на запись 113 дБ (максимальный уровень сигнала составил – 4.3 дБ).
В смартфоне используется один основной вызывной динамик, он обладает средним запасом громкости, но вменяемым звучанием, что также редко встретишь в бюджетном сегменте.
Микрофон справляется со своей задачей не лучше, но и не хуже других конкурентов в том же ценовом сегменте. Чувствительность микрофона нормальная. Система шумоподавления по всей видимости отсутствует. Но, тем не менее, собеседник меня слышал на шумной улице, да и в целом качество передачи речи высокое.
Разговорный динамик показал себя отлично: громкий, четкий, при желании услышать собеседника можно даже в метро.
С беспроводными возможностями у Doogee Valencia 2 на прошлогодней платформе все так же, как у большинства китайских смартфонов прошлого года: два слота SIM на один радиомодуль с поддержкой 3G (LTE нет), плюс стандартный набор беспроводных интерфейсов.
Сотовая сеть работает без нареканий. Такое чувство, что смартфон «ловит» даже лучше большинства аналогов (правда, уровень излучения при этом может оказаться выше всех норм, но тут уже китайцев никто не контролирует).
И даже с GPS проблем нет. Старт не такой мгновенный, как у смартфонов на чипах Qualcomm, но долго ждать все равно не придется: после долгого первого «холодного» старта, требующего пару минут, в дальнейшем спутники смартфон находит за несколько десятков секунд.
В Doogee Valencia 2 установлен накопитель объемом 8 Гбайт, свободно из них изначально более пяти. При необходимости память можно расширить при помощи карты памяти. Официально поддерживаются MicroSD до 32 Гбайт, но в моем случае без проблем заработала и 64-гигабайтная.
При подключении к ПК доступны все актуальные режимы, включая и «съемный накопитель».
Скорость копирования больших файлов в память смартфона – около 15 Мбайт/с. Тут все на хорошем современном уровне.
Примерно то же можно сказать и обо всем, что связано со временем автономной работы. Емкость батареи – 2200 мАч. Средний уровень для смартфона средне-бюджетного решения.
AnTuTu Battery Tester, напомню, аппарат не прошел из-за перегрева. В реальных же задачах он работает так:
| Режим использования | Время работы, ч |
| Максимальная нагрузка (Тяжелая 3D игра) | ~3.5 |
| Просмотр видео (720р) | ~5 |
| Веб-серфинг | ~5-6 |
| Чтение | ~10 |
Долгожителем Doogee Valencia 2 не назовешь, но все в рамках современной нормы. При средней интенсивности использования можно смело рассчитывать на то, что смартфон будет доживать до ежедневной ночной зарядки. А большего подавляющему большинству пользователей и не нужно.
От штатного одноамперного зарядного устройства девайс заряжается за два часа.
Интерфейс камеры производитель чуть доработал в сравнении со штатным. Он заявляет о наличии двух модулей: на 13.0 и 8.0 мегапикселей сзади и спереди соответственно. Правда, что это за модули, какая используется оптика и т.п. не уточняет.
Пожалуй, камеры – это самое слабое место Doogee Valencia 2. Реальная детализация здесь скорее 5.0 и 2.0 Мпикс, ни о каких 13.0 и 8.0 речи не идет.
Фронтальная:
В целом снимки получаются невыдающимися, хотя при ярком освещении получить неплохой кадр можно.
Примеры съемки видео:
Пятидюймовых HD-смартфонов со стандартным набором: четыре ядра, две «симки», слот для карты памяти и прочее – очень много. Среди изобилия вариантов выделиться сложно, но Doogee Valencia 2 в этом призваны помочь яркие расцветки корпуса и невысокая цена.
И вот тут уже оказывается, что конкурентов у данного решения не так и много. Достаточно назвать лишь одного.
| Модель | Doogee Valencia 2 (Y100) | Lenovo K3 Lemon |
| Экран | 5.0", IPS, 1280 х 720 |
5.0", IPS, 1280 х 720 |
| Процессор | MediaTek MT6592, 8 ядер, до 1.4 ГГц |
Qualcomm Snapdragon 410 MSM8916, 4 ядра, до 1.2 ГГц |
| Видеопроцессор | Mali-450 MP4 | Adreno 306 |
| Операционная система | Android 4.4 | Android 4.4 |
| Оперативная память, Гбайт | 1 | 1 |
| Встроенный накопитель, Гбайт | 8 | 16 |
| Слотов SIM | 2 | 2 |
| Слот для карты памяти | Есть | Есть |
| Камеры, Мпикс | 13.0 + 8.0 | 8.0 + 2.0 |
| Батарея, мАч | 2 200 | 2 300 |
| Габариты, мм | 71.0 x 142.0 x 8.2 | 70.0 x 141.0 x 7.9 |
| Масса, г | 148 | 128 |
| Цена, руб. | ~5 000 | ~6 000 |
Lenovo K3 Lemon – очень неплохой бюджетный аппарат известной марки. По абсолютному большинству параметров у них с Doogee Valencia 2 примерный паритет. Однако без переплаты за бренд обойтись не удастся. Даже при заказе из Китая Lenovo K3 Lemon выйдет минимум на тысячу дороже нашего героя.
На этом, внезапно, цветные варианты заканчиваются. Нет, конечно, даже мы уже успели протестировать несколько таких продуктов: были они и в ассортименте Explay, и у Highscreen… Но сейчас в продаже ни одного нет.
Ну а если цветной корпус не нужен, то просто пятидюймовых HD-смартфонов на рынке более чем достаточно – выбирай не хочу.
Doogee Valencia 2 действительно способен не затеряться в одном из самых массовых сегментов современных android-смартфонов. В этом ему помогут яркий дизайн, добротный дисплей и в остальном качественно реализованные функции. За исключением, пожалуй, камер – любителям фотографировать на телефон лучше поискать другой вариант.
А так, за 5 000 рублей, если вас не пугает перспектива заказа из Китая – очень неплохой вариант.
Плюсы Doogee Valencia 2:
Минусы смартфона:
Может не устроить:
Выражаем благодарность: