Сложно различить: обзор материнских плат ASRock Z97 Anniversary и ASRock Z97 Pro3

Мы продолжаем публикацию обзоров, посвященных бюджетному классу материнских плат. Новыми героями стали две модели, которые также относятся к массовому сегменту, но на этот раз в их основе лежит Intel Z97. Другой особенностью является то, что обе платы используют один и тот же дизайн печатной платы. Остается лишь выяснить, есть ли разница на уровне элементной базы.
29 января 2015, четверг 00:00
I.N. для раздела Лаборатория

Оглавление

Вступление

Мы продолжаем публикацию обзоров, посвященных бюджетным моделям материнских плат.

Приведем список опубликованных ранее материалов:

Благодаря нашему партнеру – компании Регард, мы пополним список протестированных решений еще двумя моделями, которые также относятся к массовому сегменту. На этот раз в их основе лежит Intel Z97, который ранее в моих работах не встречался.

Другой особенностью является то, что ASRock Z97 Anniversary и ASRock Z97 Pro3, ставшие героями обзора, используют один и тот же дизайн печатной платы. Мало того, в нашем списке протестированных плат есть ASRock H97 Pro4 (обзор опубликован 24.12.14), которая использует этот же дизайн. Если вспомнить ASRock FM2A58+ BTC и ASRock FM2A88X+ BTC, то там разница на уровне элементной базы практически отсутствовала, а вот что происходит здесь, с этой троицей?

Ответ на этот вопрос мы и постараемся узнать.

Обзор ASRock Z97 Anniversary и ASRock Z97 Pro3

Технические характеристики

Для начала приведем таблицу технических спецификаций, отличия в характеристиках при этом выделены (фотоснимки в таблице кликабельны, по щелчку откроется полноразмерный снимок).

Параметр ASRock Z97 Anniversary ASRock Z97 Pro3
Средневзвешенная цена, руб.* 6 350 7 200
Упаковка
Материнская плата
Обратная сторона
Ссылка на сайт Страница материнской платы на сайте производителя Страница материнской платы на сайте производителя
Процессоры Четвертое и пятое поколение процессоров Intel Core, Intel Pentium и Intel Celeron, предназначенных к установке в процессорный разъем LGA 1150
Набор системной логики Intel Z97 Express Chipset «Lynx Point»
Оперативная память 4 x DDR3 разъема DIMM
Поддерживаемый объем памяти - до 32 Гбайт (небуферизованной, не-ECC)
Поддержка двухканального режима и Intel X.M.P.
Поддержка DDR3 3100+(OC*)/ 2933(OC)/ 2800(OC)/ 2400(OC)/ 2133(OC)/ 1866(OC)/ 1600/ 1333/ 1066 МГц
*OC означает режим разгона, работоспособность не гарантируется
Аудио Realtek ALC887 (до 8 каналов) Realtek ALC892(до 8 каналов)
Сеть 1 x Intel I218V (10/100/1000 Мбит/с)
Слоты расширения 1 слот PCI Express x16 3.0
3 слота PCI Express 2.0 x1
2 слота PCI
Поддержка графических тандемов Нет
Дисковая подсистема Intel Z97:
- 6 портов SATA 6 Гбит/с
Поддержка ACHI, NCQ, RAID 0, RAID 1, RAID5, RAID 0+1
USB Intel Z97:
- 6 портов USB 2.0/1.1 (2 разъема на плате для подключения 4 портов, 2 порта на задней панели платы)
- 6 портов USB 3.0/2.0/1.1 (1 разъем на плате для подключения 2 портов, 4 порта на задней панели платы)
Разъемы и прочий функционал на материнской плате 1 x 24-pin ATX
1 x 8-pin ATX 12V
6 x SATA 6 Гбит/с
2 разъема для подключения вентиляторов системы охлаждения процессора (1 * 4-pin + 1 * 3-pin)
3 разъема для подключения дополнительных вентиляторов (2 * 4-pin, 1 * 3-pin)
1 колодка лицевой панели корпуса
1 колодка аудиоразъемов корпуса
2 колодки USB 2.0/1.1 для подключения 4 портов
1 колодка USB 3.0/2.0/1.1 для подключения 2 портов
1 колодка COM-порта
1 колодка TPM
Перемычка сброса настроек CMOS
1 x 24-pin ATX
1 x 8-pin ATX 12V
1 PCIe Power Connector (стандартный Molex)
6 x SATA 6 Гбит/с
2 разъема для подключения вентиляторов системы охлаждения процессора (1 * 4-pin + 1 * 3-pin)
3 разъема для подключения дополнительных вентиляторов (2 * 4-pin, 1 * 3-pin)
1 колодка лицевой панели корпуса
1 колодка аудиоразъемов корпуса
1 колодка S/PDIF
2 колодки USB 2.0/1.1 для подключения 4 портов
1 колодка USB 3.0/2.0/1.1 для подключения 2 портов
1 колодка COM-порта
1 колодка TPM
Перемычка сброса настроек CMOS
Разъемы и прочий функционал на задней панели 1 универсальный разъем PS/2 для подключения мыши или клавиатуры
1 разъем HDMI
2 порта USB 2.0/1.1
4 порта USB 3.0/2.0/1.1
1 сетевой порт RJ-45
3 аудиоразъема
1 универсальный разъем PS/2 для подключения клавиатуры или мыши
1 разъем HDMI
1 разъем DVI-D
1 разъем D-Sub

2 порта USB 2.0/1.1
4 порта USB 3.0/2.0/1.1
1 сетевой порт RJ-45
6 аудиоразъемов
Контроллер I/O Nuvoton NCT6776D
BIOS 64 Мбит (производитель не установлен; одна съемная микросхема флеш-памяти)
AMI EFI BIOS
Поддержка многоязычной локализации интерфейса (русский присутствует)
Размеры, мм 304 х 193
Практическое измерение: размеры плат на сайте ASRock не указаны
Форм-фактор ATX
*По данным Яндекс.Маркет на момент публикации материала.

Как можно видеть, отличия минимальны. В дальнейшем по тексту повествование будет идти так, как будто речь идет об одной материнской плате, однако подразумевать мы будем две. И лишь там, где будет обнаруживаться разница, это будет подчеркиваться.

Упаковка и комплектация

Отличий в комплекте ровным счетом никаких, поэтому фотографии приведены только ASRock Z97 Anniversary:

В комплекте поставки можно найти:

  • Один буклет системы облачного хранения данных ASRock Cloud и инструкцию (отличия только в надписях на ней);
  • DVD-диск с программным обеспечением, к нему в конверт вложена наклейка на корпус системного блока;
  • Два шлейфа SATA с защелками;
  • Планку-заглушку на заднюю панель корпуса системного блока.

Дизайн и особенности материнских плат

Система охлаждения

Обе модели ASRock выполнены в «зауженном» варианте форм-фактора ATX, при этом производитель размеры скромно умалчивает. Пришлось измерить самостоятельно: 304 х 193 мм. Экономия на текстолите и «зауженность» привели к своеобразной планировке и, к примеру, подсистема питания процессора с ее радиатором оказались расположены вдоль верхнего края платы.

Радиатор, возвышающийся над поверхностью платы на 31 мм, выполнен из алюминиевого сплава с покрытием синего цвета. При взгляде сверху он кажется массивным, но при более детальном осмотре это оказывается совсем не так, эффективность его, в конечном счете, не слишком хороша.

Алюминий и так не отличается высокой теплопроводностью. И снова знакомая теснота:

Крепление стендовой процессорной системы охлаждения Noctua NH-D14 оказывается установленным практически впритык. Да и сама она устанавливается крайне плотно. Спасает лишь то, что радиатор ее расположен довольно высоко, и он просто нависает над радиатором подсистемы питания ЦП.

Но при этом оказываются накрыты и три разъема для подключения вертушек – к ним приходится буквально подлезать, чтобы подключить вентилятор. Установленные модули оперативной памяти и видеокарта полностью завершают картину этого тихого ужаса.

Попытаться подлезть можно, хотя, честно говоря, мои пальцы не пролезают. А уж в готовом собранном системном блоке операции с разъемами вентиляторов и вовсе неудобны.

На наборе системной логики Intel Z97 установлен более массивный брусок алюминиевого сплава, хотя тут его ценность весьма сомнительна: не тот уровень тепловыделения у Z97.

Оба радиатора крепятся к плате с помощью винтов, но без привычных пружин. В качестве термоинтерфейса используются термопрокладка (подсистема питания процессора) и «терможвачка» (набор системной логики).

Всего предусмотрено пять разъемов для подключения вентиляторов, три из которых расположены в центре платы. И вот здесь обнаруживается отличие между героями обзора.

В кадр попадает разъем Molex: на ASRock Z97 Anniversary он не распаян, присутствуют лишь пустующие контактные площадки, а на ASRock Z97 Pro3 он установлен. Поскольку мы сейчас изучаем немного другой вопрос, то к этому Molex вернемся позднее.

А теперь взглянем на разъемы для подключения вентиляторов.

Четырехконтактный CPU-FAN допускает регулировку только четырехконтактных ШИМ-вентиляторов, трехконтактные управляются только на расположенном рядом CPU_FAN2 (его работу обеспечивает Nuvoton 3941S). Четырехконтактный CHA_FAN2 умеет управлять оборотами только ШИМ-моделей (расположенный рядом с ним контроллер Richtek RT9045 отвечает за формирование напряжения терминации памяти).

Еще один разъем, SHA_FAN2, расположен в правом нижнем углу платы. Регулируются обороты только ШИМ-вентиляторов.

Следующий разъем скрывается за радиатором подсистемы питания процессора:

PWR_FAN1 является трехконтактным и неуправляем.

Подсистемы питания процессора и оперативной памяти

Процессорный разъем LGA 1150 заметно упростил разводку и конструкцию материнских плат: вместо четырех напряжений CPU_Core, iGPU, VCCIO и VCCSA, требовавшихся для LGA 1155, осталось только одно, величиной 1.8 В, из которого дальше уже сам ЦП посредством собственного встроенного преобразователя получает необходимые ему напряжения.

К сожалению, недостатком этого оказалось, что величину напряжений мультиметром не померять и остается уповать лишь на программный мониторинг, который может вести себя довольно неадекватно.

На обеих рассматриваемых платах питание процессора обеспечивается четырехфазным преобразователем под управлением ШИМ-контроллера Intersil ISL95820.

На каждую из фаз приходится по три мосфета SM4337NSKP производства SinoPower.

Питание оперативной памяти построено по однофазной схеме с использованием пары мосфетов Texas Instruments CSD87588N. ШИМ-контроллер – Richtek RT8120B.

Дизайн, прочая элементная база и особенности

На обе материнские платы установлено по четыре слота памяти.

Гарантируется поддержка до 32 Гбайт небуферизованной памяти DDR3. При этом в спецификациях указаны эффективные частоты вплоть до 3100 МГц (забегая вперед, отмечу, что в UEFI BIOS есть множитель даже для 4000 МГц).

И на обеих платах под слотами памяти и разъемом основного питания ATX размещено по одной колодке USB 1.1/2.0/3.0 для подключения двух портов, расположенных на передней панели корпуса системного блока.

В возможностях построения дисковой подсистемы также нет никакой разницы:

Перед нами шесть разъемов SATA 6 Гбит/с, расположенных строго перпендикулярно поверхности платы. Отмечу, что даже самые верхние два не будут заблокированы кожухом двухслотовой системы охлаждения видеокарты.

Набор интерфейсов, размещенных по нижнему краю плат, совершенно идентичен:

Колодка для подключения кнопок корпуса системного блока, две колодки для подключения четырех портов USB 1.1/2.0, колодка для подключения модуля TPM, колодка системного динамика, перемычка сброса настроек UEFI BIOS, колодка COM и SPDIF.

А вот следом нас будет поджидать еще одно отличие:

Большая часть правого края занята аудиотрактом, который основан на восьмиканальном аудиокодеке… нет, восьмиканальных кодеках:

  • На ASRock Z97 Anniversary использован Realtek ALC887;
  • На ASRock Z97 Pro3 используется Realtek ALC892.

Не забыта и современная мода: работа контроллеров обеспечивается конденсаторами с жидкостным электролитом – считается, что подобные конденсаторы обеспечивают более «теплый ламповый» звук. Однако дань моде отдана не до конца: нет обретающей популярность изоляции аудиотракта участками текстолита без токопроводящих слоев.

В остальном набор контроллеров одинаков: ASMedia ASM1083, выполняющий роль моста PCIe-PCI (о нем мы поговорим позднее) и считающийся высококлассным сетевой гигабитный Intel I218V. Контроллер I/O, который обычно располагается по правому краю платы, инженерами ASRock вынесен в центр – на обеих рассматриваемых платах это Nuvoton NCT6776D.

Интерфейсные панели материнских плат

Задние интерфейсные панели отличаются весьма заметно.

ASRock Z97 Anniversary.

ASRock Z97 Pro3.
  • Один универсальный PS/2 для подключения мыши и клавиатуры, два USB 2.0/1.1;
  • Один HDMI;
  • Один DVI-D и один D-Sub (на ASRock Z97 Anniversary отсутствует);
  • Два USB 3.0/2.0/1.1;
  • Один сетевой порт RJ-45 и два USB 3.0/2.0/1.1;
  • Блок аудиоразъемов (на ASRock Z97 Anniversary урезан).

PCI-Express, PCI: слоты расширения и дополнительные контроллеры

В каждом случае установлено по одному слоту PEG, который подключается к процессору и является PCI-Express x16 2.0/3.0, ему сопутствуют три слота PCI-E x1 2.0 (подключены к кристаллу набора системной логики Intel Z97) и два слота PCI.

Оба PCI реализованы с помощью моста PCIe-PCI – ASMedia ASM1083, о котором говорилось выше.

Отметим ещё один момент (в начале обзора мы уже обращали на него внимание): на ASRock Z97 Pro3 установлен дополнительный разъём Molex аккурат над слотом PEG.

А на ASRock Z97 Anniversary, напротив, под него оставлены пустующие контактные площадки (которые физически подключены "куда следует", не напаян только сам разъём).

Его присутствие, как мне кажется, является больше маркетинговым приёмом: дополнительный разъём (которым может быть не только Molex - порой используется и SATA Power) должен обеспечивать подачу питания для видеокарт, отличающихся повышенным уровнем энергопотребления и обычно устанавливается на материнские платы, где присутствует два и более слота PEG.

Здесь же, как мы видим, PEG всего один, поэтому штатных токоведущих дорожек от разъёма основного питания ATX должно хватать с лихвой. Если, конечно, инженеры ASRock не сэкономили на них. Но отмечу, что в ходе тестов обе материнские платы работали с AMD Radeon R9 280X в исполнении Sapphire и каких-либо проблем не возникло даже без подключения Molex на Z97 Pro3.

Аппаратная составляющая BIOS

Микросхема флеш-памяти UEFI BIOS съемная, однако установить ее происхождение и характеристики оказалось невозможным – маркировка скрыта под наклейкой, указывающей заводскую версию микрокода.

Снять эти наклейки бесследно на обеих платах оказалось затруднительно. Напомню: образцы магазинные и их внешний вид должен оставаться в сохранности.

Батарейка помещена в центр системной платы.

При установке массивной системы охлаждения видеокарты, как уже отмечалось выше, оная будет просто заблокирована.

Завершает безрадостную картину то, что вместо голых штырьков, которые можно легко замкнуть жалом отвертки, инженеры ASRock выбрали полноценную перемычку, да и ту поместили под самый нижний слот PCI, что дополнительно затрудняет доступ к ней.

Аппаратный сброс настроек UEFI BIOS, оказавшихся неудачными и приведшими к циклическому "нестарту" системы, заметно осложнён.

Возможности BIOS Setup

Для экономии объема обзора к каждой из плат приведем только скриншоты BIOS Setup, отдельно рассмотрев наиболее странные и необычные (эксклюзивные) функции и особенности. Возможно, они будут полезны.

Наиболее важные параметры, отвечающие за разгон и тонкую настройку (разгон) системы, вынесем в отдельную таблицу.

Параметр ASRock Z97 Anniversary ASRock Z97 Pro3
Материнская плата
Ссылка на сайт Страница материнской платы на сайте производителя Страница материнской платы на сайте производителя
Версия BIOS, с которой проводилось тестирование P1.30 от 29 декабря 2014 года P1.50 от 29 декабря 2014 года
BCLK От 90 до 300 МГц + делитель BCLK/PCIe 1/1.25/1.67/2.5
Оперативная память, МГц Поддержка XMP
DDR3-800/ 1066/ 1333/ 1400/ 1600/ 1800 /1866 /2000 /2133 /2200 /2400 /2600 /2666 /2800 /2933 /3000 /3200 /3465 /3730 /4000
Множитель процессора
CPU Core
Есть, как раздельно для каждого из ядер, так и синхронно для всех, от 8 до 120
Множитель процессора
CPU Uncore
Есть, от 8 до 120
Частота графического ядра Есть, от 1100 до 3000 МГц с шагом 50 МГц
Напряжение CPU Core Есть:
фиксированное (overdrive) от 0.800 до 2.000 В с шагом 0.001 В,
надбавкой (offset) в большую и меньшую 0.000 до 1.000 В с шагом 0.001 В
Напряжение CPU Uncore Есть:
фиксированное (overdrive) от 0.800 до 2.000 В с шагом 0.001 В
надбавкой (offset) в большую 0.000 до 1.000 В с шагом 0.001 В
Допускается одновременно выставить overdrive и offset
Напряжение графического ядра Auto, Adaptive, Overdrive, от 0.800 до 2.000 В с шагом 0.001 В
Компенсация просадок напряжений (LoadLine Calibration) Есть
Напряжение System Agent Auto, от -1.000 до 1.000 В с шагом 0.001 В
Напряжение оперативной памяти Auto, от 1.200 до 1.800 В с шагом 0.05 В
Напряжение набора системной логики (чипсета) PCH VLX 1.05 V Auto, от 0.977 до 1.322 В с шагом 0.005 В
Напряжение набора системной логики (чипсета) PCH Core 1.5 V Auto, от 1.369 до 1.699 В с шагом 0.005 В
Интерфейс BIOS Графический, поддержка восьми языков локализации, в том числе русского
Функционал BIOS Профили настроек (три в памяти BIOS; есть возможность сохранения и загрузки с внешнего накопителя)
Файловые системы, поддерживаемые BIOS для сохранения скриншотов и профилей настроек FAT16/32: чтение/запись
NTFS: только чтение
Secure Boot По умолчанию отключено

Setup BIOS: ASRock Z97 Anniversary

«Заводская» версия BIOS – P1.1. Произведено обновление до P1.30 (наиболее новой версии, из официально доступных на момент тестирования).

Есть возможность произвести обновление микропрограммы через интернет, причем можно настроить даже VPN-подключение. Присутствует и локализация на русский язык, хотя и не без традиционных для ASRock неточностей и ошибок:



После проведения всех тестов был произведен откат до заводской версии микрокода без каких-либо препятствий со стороны материнской платы.

Setup BIOS: ASRock Z97 Pro3

«Заводская» версия BIOS оказалась P1.30. Было произведено обновление до версии P1.50 (самой новой на момент тестирования).

Тестовый стенд

В тестовой конфигурации применялись следующие комплектующие:

  • Процессор Intel Pentium G3258 Engineering Sample 3200 МГц (основной обзор; данный образец другой и его возможности кратко рассмотрены здесь);

  • Система охлаждения: Noctua NH-D14 с одним штатным вентилятором Noctua NF-P12 (обзор; экземпляр не из этого обзора);

  • Оперативная память: 2 х 2 Гбайта Corsair Dominator-GT DDR3-2133 ver.7.1 (9-10-9-24; 1.65 В) в режиме DDR3-1333 9-9-9-24-74-1T (отдельно не тестировалась; отборный комплект; отчасти ее возможности по разгону могут проиллюстрировать эти два материала: 1 и 2);

  • Блок питания: Corsair HX750W 750 Ватт (отдельно не тестировался; незначительно доработан по элементной базе);

  • Системный накопитель: SmartBuy Ignition 64 Гбайт (Phison PS3108-S8 + 24 нм MLC ToggleNAND Toshiba, S8FM04.6; из этого обзора);

  • Для тестов интерфейса SATA: SanDisk X210 128 Гбайт (Marvell 88SS9187-BLD2 + 19 нм ToggleNAND SanDisk; из этого обзора);

  • Для тестов интерфейса USB: SanDisk Extreme USB 3.0 16 Гбайт (SDCZ80-016G);

  • Звуковая карта ASUS Xonar DX PCI-E x1 (обзор; экземпляр не из этого обзора).

  • Корпус: открытый стенд.

Особенности эксплуатации и разгон

ASRock Z97 Anniversary оказалась с сюрпризом: BIOS материнской платы отказывался фиксировать частоту ядер процессора равной 4800 МГц. Множитель х48 обнаруживается, к примеру, CPU-Z, однако активен только х32. И лишь после принудительной (из «Auto» в «Enabled») активации параметра CPU OC Fixed Mode удалось решить данную проблему.

Потенциал Pentium G3258 раскрыт полностью: 4800 МГц по ядрам при напряжении 1.42 В. Ну а раз перед нами, против обыкновения, Intel Z97, то нет ограничений и на разгон оперативной памяти. Увы, он не особо впечатлил: только 2133 МГц при таймингах 9-11-10-32-300-1T.

ASRock Z97 Pro3 продемонстрировала абсолютно идентичный результат.

Тестирование производительности

Методика тестирования

Частота процессора во избежание случайного влияния технологий энергосбережения и режима Turbo Boost на результаты производительности фиксировалась:

  • По ядрам (CPU Core) на значении 3200 МГц;
  • Северного моста, интегрированного в процессор (CPU NB Core) – на значении 3200 МГц.

Для оперативной памяти за штатный режим работы выбрана эффективная частота 1333 МГц (DDR3-1333) с таймингами 9-9-9-24-74-1T.

Тесты производительности процессора и памяти:

  • AIDA64 5.00.3300 Stable, встроенный тест кэша и памяти. Итоговый результат (скриншот) – второй запуск;
  • Fritz Chess Benchmark v.4.2. Итоговый результат – лучший из пяти замеров;
  • LinX 0.6.4 x64 (без AVX, объем задачи: 16331; память: 2048 Мбайт). Итоговый результат – лучший из пяти проходов;
  • 3DMark 2011 1.0.132.0 x64, профиль «Performance», результаты Physics Score (очки), Graphics Score (очки), количество кадров в секунду в графических тестах и Physics Test (fps, количество кадров в секунду). Итоговый результат – лучший из трех замеров;
  • Unigine Heaven Benchmark 4.0 (разрешение: 1920х1080, полноэкранное; API: DirectX11; качество: среднее; тесселяция: нет; AA: нет). Итоговый результат – средний fps (количество кадров в секунду), средний из трех замеров;
  • Sleeping Dogs, встроенный тест производительности (разрешение: 1920*1080; уровень графики: средний). Итоговый результат – средний fps (количество кадров в секунду) из трех замеров.

Результаты тестирования

Тестовое приложение ASRock Z97 Anniversary
номинал
ASRock Z97 Pro3
номинал
ASRock Z97 Anniversary
разгон
ASRock Z97 Pro3
разгон
AIDA64 4.30.2932 Beta,
встроенный тест кэша и памяти
Fritz Chess Benchmark v.4.2,
очки
5248 5242 7762 7529
LinX 0.6.4 x64,
ГФлопс
24.01 24.08 34.17 34.19
3DMark 2011 1.0.132.0 x64,
Physics Score
3550 3576 5053 5070
3DMark 2011 1.0.132.0 x64,
Physics Test, fps
11.27 11.35 16.04 16.10
3DMark 2011 1.0.132.0 x64,
Graphics Score
11590 11580 11591 11577
3DMark 2011 1.0.132.0 x64,
Graphics Test 1, fps
58.36 58.32 58.41 58.43
3DMark 2011 1.0.132.0 x64,
Graphics Test 2, fps
59.32 59.32 59.32 59.28
3DMark 2011 1.0.132.0 x64,
Graphics Test 3, fps
74.13 74.16 74.12 74.11
3DMark 2011 1.0.132.0 x64,
Graphics Test 4, fps
31.35 31.29 31.32 31.26
Unigine Heaven Benchmark 4.0,
avg fps
104.1 104.5 106.3 105.9
Sleeping Dogs,
avg fps
74.2 77.8 114.7 115.1

Тестирование интерфейсов USB и SATA

В качестве тестового приложения используется Crystal Disk Mark x64 версии 3.03 x64.

Для тестирования интерфейса SATA был взят SanDisk X210 128 Гбайт.

Контроллер Marvell 88SS9187-BLD2, четыре микросхемы памяти, каждая из которых содержит по четыре кристалла eX2 ABL MLC NAND плотностью 64 Гбит, выпущенных по нормам 19 нм техпроцесса, и микросхема буферной памяти объемом 128 Мбайт DDR3-1600 производства Hynix. В сумме – очень достойный уровень быстродействия.

Для тестирования интерфейса USB применен SanDisk Extreme объемом 16 Гбайт.

Физически перед нами SSD-накопитель со всеми атрибутами вроде полноценного SMART: внутри стоит SSD-контроллер, MLC NAND, работающая в Toggle Mode. И все это – собственного производства SanDisk, а поддержка USB 3.0 реализована дополнительным контроллером-мостом Fujitsu MB86C31.

В качестве эталонных взяты результаты, полученные на материнской плате Gigabyte GA-Z77X-D3H rev. 1.0 (BIOS версии F16) с процессором Intel Core i5-2500K «Sandy Bridge», разогнанным до 4500 МГц (Turbo Boost отключен), и 4 (2 х 2) Гбайта Corsair Dominator-GT DDR3-2133 ver.7.1 (9-10-9-24; 1.65 В), работающей на эффективной частоте 1866 МГц с таймингами 8-8-8-24-1T.

Интерфейс SATA 6 Гбит/с

Intel Z77 | ASRock Z97 Anniversary | ASRock Z97 Pro3.

Интерфейс USB 3.0

Intel Z77 | ASRock Z97 Anniversary | ASRock Z97 Pro3.

Тестирование звукового тракта

Производилось с помощью известной и популярной утилиты RightMark Audio Analyzer версии 6.0. Для тестов используется дискретная звуковая карта ASUS Xonar DX с интерфейсом PCI-E x1, которая на сегодняшний день является одним из лучших технических решений пользовательского класса.

Тестирование будет производиться в двух конфигурациях: сначала тестируется аудиовыход материнской платы, при этом ASUS Xonar DX является приемником звука, затем, наоборот, звуковая карта используется в качестве источника аудиосигнала, а прием звука производится с линейного входа системной платы. Само тестирование будет производиться в двух режимах: минимальном (16 бит, 44.1 КГц) и максимальном, который допускает установить драйвер звукового кодека платы.

На обеих платах при тестировании RMAA традиционно отмечала недостаточность мощности выходного аудиосигнала со звукового кодека:

На всякий случай подчеркну момент, который для некоторых пользователей может оказаться неочевидным: при установке дискретной аудиокарты материнские платы, как правило, отключают интегрированный звуковой кодек автоматически. Недостаточно положения переключателя «Auto» в BIOS, нужно принудительное включение путем установки этого параметра в положение «Enabled».

Архив с подробными данными тестирования (html-отчет) прилагается.

Результаты теста аудиовыхода звуковой подсистемы:

Общая оценка, выставленная RightMark Audio Analyzer:

  • ASRock Z97 Anniversary: очень хорошо / очень хорошо;
  • ASRock Z97 Pro3: очень хорошо / очень хорошо.

Результаты теста линейного входа звуковой подсистемы:

  • ASRock Z97 Anniversary: хорошо / хорошо;
  • ASRock Z97 Pro3: хорошо / очень хорошо.

Заключение

ASRock Z97 Anniversary и ASRock Z97 Pro3 – довольно забавная парочка. Нет, практика использования одной и той же печатной платы сама по себе не нова и не оригинальна. Но в данном случае мы наблюдаем практически идентичную элементную базу, а все отличия можно свести к трем пунктам: разъемы DVI и D-Sub, разъем Molex, аудиокодек Realtek ALC 887/892. На этом все. По себестоимости разница копеечная. Зато по ценнику, который выставлен в рознице, так не скажешь…

Инженеры ASRock разработали универсальный образцовый дизайн для моделей среднего и бюджетного классов, но он оказался не слишком удачен, став жертвой стремления его авторов к экономии текстолита. Остается лишь надеяться, что в последующем поколении системных плат компания учтет свои ошибки.

I.N.


Выражаем благодарность:

  • Компании Регард за предоставленные на тестирование материнские платы ASRock Z97 Anniversary и ASRock Z97 Pro3.