Обзор и тестирование гибридного видеокулера Arctic Cooling Accelero Hybrid

Лаборатория продолжает знакомить читателей Overclockers.ru c видеокулерами швейцарской компании Arctic. После Accelero Mono PLUS и Twin Turbo II, побывавших на тестировании в прошлый раз, подошел черед более продвинутого решения. Это система охлаждения Accelero Hybrid, которая сочетает водяное охлаждение графического процессора с воздушным охлаждением микросхем памяти и VRM.
13 января 2014, понедельник 06:00
Zebralet для раздела Лаборатория

Оглавление

Вступление

Лаборатория продолжает знакомить читателей Overclockers.ru c видеокулерами швейцарской компании Arctic.

В отличие от парочки героев Accelero Mono PLUS и Twin Turbo II, побывавших на тестировании в прошлый раз, теперь у нас только один герой, но зато какой!

Но сначала – лирическое отступление. Как обладатель СВО, скажу, что «водянка» для видеокарты это то, что доктор прописал. Низкие температуры под нагрузкой вкупе с минимальным уровнем шума позволяют забыть о вое турбины в игре и просто наслаждаться процессом без наушников. Но эффективная система водяного охлаждения достаточно дорогое удовольствие, если речь идет о заводских компонентах.

Уже довольно давно известные мировые производители изготавливают СВО закрытого типа для процессоров (хотя, если быть честным, то стоит сказать, что в основном это ОЕМ продукты одного производителя, на которые клеятся наклейки с названиями брендов). Они не требуют обслуживания и занимают минимум места, однако редкие представители могут обойти воздушные кулеры как по эффективности, так и по цене.

Но философские рассуждения в духе «А нужны ли такие системы вообще?» оставим для соответствующих веток нашей Конференции, а сейчас хотелось бы спросить – чем хуже видеокарты? Вот и в недрах компании Arctic подумали, что ничем. Итак, встречаем кулер Accelero Hybrid, который сочетает водяное охлаждение графического процессора с воздушным охлаждением микросхем памяти и VRM.

Поглядим, что это за зверь и с чем его едят.

Упаковка и комплектация

На этот раз производитель отошел от устоявшихся традиций и вместо пластикового блистера запаковал «Гибрид» в картонную коробку, оформленную преимущественно в бело-синих тонах.

Размеры коробки составляют 245 х 155 х 112 (В) мм при весе около 1.5 кг. На гранях можно обнаружить несколько изображений главного героя, подробную спецификацию и даже варианты размещения системы в корпусе.

После открытия взору предстает Hybrid в защитном пакете и картонные вставки, которые предотвращают неконтролируемые перемещения содержимого коробки.

В комплект поставки входит довольно много элементов. Здесь есть металлический «бэкплейт» и набор винтов. Присутствуют пластиковые вставки, которые будут служить ограничителями при закручивании винтов. Кроме этого производитель положил несколько мягких наклеек.

С таким набором Accelero Hybrid можно установить на видеокарты AMD HD 7870, HD 7850, HD 6970, HD 6950, HD 6870, HD 6850, HD 6790, HD 6770, HD 5870, HD 5850, HD 5830, HD 4890, HD 4870, HD 4850 и платы NVIDIA GTX 680, GTX 670, GTX 660 Ti, GTX 580, GTX 570, GTX 560 Ti, GTX 560 SE, GTX 560, GTX 480, GTX 470, GTX 465, GTX 460 SE, GTX 460, GT 520.

В другом отсеке аккуратно разложены алюминиевые радиаторы и шприц с фирменной термопастой.

После того, как мы разобрались с сопутствующими аксессуарами, можно достать сам кулер. В коробке он дополнительно закрыт защитой.

Особенности конструкции

В основе конструкции ничего необычного нет – по сути это привычная СВО замкнутого типа, коих сейчас на рынке довольно много, только целью охлаждения здесь стал не центральный процессор, а графический.

Изначально вентиляторный модуль на водоблоке снят, поэтому отложим его в сторонку, и возьмемся за радиатор и помпу.

Ширина и высота радиатора равняется 150 на 120 мм.

Его конструкция представляет собой обычный односекционный радиатор, рассчитанный под вентилятор типоразмера 120 мм. Охлаждение обеспечивают одиннадцать проводящих каналов и медные ламели, припаянные «гармошкой» с очень высокой плотностью.

Толщина теплообменника составляет 52.8 мм.

В нижней части на фитинги запрессована пара резиновых шлангов черного цвета, длиной 416 мм.

По ним циркулирует хладагент от помпы и ватерблока. Эти два важнейших элемента объединены в одну конструкцию для экономии места.

По своей форме и характеристикам этот бутерброд подозрительно напоминает изделие фирмы Asetek (хотя, скорее всего, так и есть).

Под пластиковой крышкой скрывается миниатюрный насос. Однако его производительность является тайной. Единственное, что можно сказать совершенно точно – высота помпы с водоблоком составляет 30 мм.

Сам теплосъемник изготовлен из меди и лишен какой-либо никелировки.

Видимо, вопросы качественной обработки поверхности волновали производителя в последнюю очередь.

Да и ровность основания тоже может вызвать некоторые претензии к Arctic.

Еще можно посетовать, что вся подошва сделана без каких-либо выступающих частей, а это значит, что видеокарты HD 7970 и HD 7950 оригинального дизайна остаются за бортом.

Теперь предлагаю перейти к осмотру вентиляторного модуля видеокарты и радиаторного пропеллера.

Вентиляторы

С точки зрения водяного охлаждения для графического ускорителя идеальным вариантом будет водоблок полного покрытия – fullcover, который словно одеяло накрывает сам GPU, микросхемы памяти и VRM. Но такой подход сильно сужает список моделей, на которые встанет ватерблок, поэтому используется универсальный блок на видеопроцессор, хотя при подобном раскладе нужно озадачиваться охлаждением RAM и цепей питания.

Именно поэтому производитель сделал пластиковый модуль с небольшим вентилятором.

Создать прохладный бриз для элементов видеокарты должен пропеллер типоразмера 80 мм на гидродинамическом подшипнике, с регулируемой скоростью вращения в диапазоне от 900 до 2000 RPM.

При этом он способен прокачивать примерно 13.1 CFM при шуме около 22.5 дБ. Габариты модуля составляют 243 x 112 x 44.2 (В) мм. Вентилятор подключается к разъему на видеокарте или можно использовать переходник на Molex.

Для продувки радиатора используется «стодвадцатка» в типичном черно-белом исполнении.

Девять лопастей с гидродинамическим подшипником способны раскручиваться до 1350 оборотов. Минимальная скорость составляет всего 400 RPM.

Объем прокачиваемого воздуха при максимальном значении скорости составляет около 74 кубических футов в минуту. При этом звуковое давление может достигать 22.5 дБ.

Такие параметры внушают надежду, что главный плюс «водянки» – тишина, станет аналогичным козырем Accelero Hybrid.

Технические характеристики и соперники

При сведении технических данных, которые были выяснены в ходе пристрастного обзора, пришлось изрядно повозиться. В первую очередь приведу технические характеристики вентиляторного модуля видеокарты и помпы:

Размеры (Ш х В х Г), мм 243 x 44.2 x 112
Масса, г 363
Материал водоблока медь
Типоразмер вентилятора, мм2 80
Объем прокачиваемого воздуха, CFM 13.1
Уровень шума, дБ 22.5
Скорость вращения крыльчатки, RPM 900-2000

К сожалению, пусть в Arctic и привели такую жизненно важную информацию в спецификациях Hybrid, как потребление вентилятора, но показатели расхода помпы посчитали не столь интересными.

Теперь обратимся к информации о теплообменнике главного героя:

Размеры (Ш х В х Г), мм 150 x 52.8 x 120
Масса, г 503
Длина шлангов, мм 416
Типоразмер вентилятора, мм2 120
Объем прокачиваемого воздуха, CFM 74
Уровень шума, дБ 22.5
Скорость вращения крыльчатки, RPM 400-1350

Соперниками Arctic Cooling Accelero Hybrid помимо стандартной турбины видеокарты станет пара родственников, которые были рассмотрены совсем недавно. Первый из них это небольшой кулер Accelero Mono PLUS.

Второй конкурент – более серьезный Twin Turbo II с крупным радиатором и парой вертушек.

С их техническими характеристиками можно познакомиться в таблице.

Наименование Arctic Cooling
Accelero Mono PLUS
Arctic Cooling
Accelero Twin Turbo II
Размеры радиатора (Ш х В х Г), мм 136 x 51 x 138 217 x 35 x 122
Масса, г 348 479
Площадь рассеивания, мм2 ~2400 ~3000
Мощность рассеивания, ватт 200 250
Количество вентиляторов, шт. 1 2
Типоразмер вентилятора, мм 120 92

После того, как мы определились с конкурентами гибридного кулера, предлагаю ознакомиться с тестовым стендом и особенностями монтажа.

Тестовый стенд

Для проверки способностей Accelero Hybrid была собрана система на базе процессора Sandy Bridge и инженерного образца AMD Radeon HD 6950:

  • Материнская плата: ASUS Maximus V Gene (Z77, BIOS ver. 1604);
  • Процессор: Intel Core i5-2500K (Sandy Bridge, LGA 1155 );
  • Охлаждение CPU: Thermalright True Spirit 120M;
  • Термоинтерфейс: Gelid GC-Extreme;
  • Оперативная память: Samsung M378B5273DH0-CH9, 2x4 Гбайта, 1333 МГц;
  • Блок питания: Enermax NAXN82+ 850W, 850 Ватт;
  • Дисковая подсистема:
    • OCZ Vertex 2, 60 Гбайт, SATA II;
    • Corsair Force 3, 120 Гбайт, SATA 6 Гбит/с;
    • Seagate Barracuda 7200.12 ST3500418AS, 500 Гбайт, SATA II;
  • Реобас: Lamptron FC5v2;
  • Корпус: открытый стенд.

Особенности установки

Подопытным кроликом для установки Hybrid стала «старушка» HD 6950 с референсной системой охлаждения.

После того, как она раздета, можно приступать к установке радиаторов на микросхемы памяти и VRM.

Водоблок нужно сразу прикрутить к пластиковому модулю с вентилятором и расположить шланги. После чего на поверхность водоблока клеятся пластиковые ограничители. Металлический «бэкплейт» в свою очередь получает свой кусочек пористого материала.

Затем следует собрать этот «бутерброд» воедино и получается весьма симпатичная конструкция.

Если снять вентиляторный модуль с видеокарты, то можно увидеть, что помпа с водоблоком занимают совсем немного места.

При полной сборке получается довольно компактная конструкция, которая не выходит за пределы двух слотов. Только радиатор слегка портит картину. А жесткие шланги могут помешать легкому закреплению теплообменника в корпусе.

Теперь перейдем к нюансам тестирования.

Инструментарий и методика тестирования

Для тестов видеокулеров совсем ни к чему разогнанный процессор, так что i5-2500K спокойно трудился на номинальных частотах.

Стендовая видеокарта давно была прошита модифицированной версией BIOS, что дало повышенные частоты и включение дополнительных текстурных блоков.

Нагрузка на GPU создавалась приложением MSI Kombustor. Период тестирования составлял около 15 минут максимальной нагрузки. Температурные показатели видеоядра и микросхем памяти фиксировались программой GPU-Z версии 0.7.3.

К великому сожалению, посмотреть температуру цепей питания программными средствами сложно, поэтому в дело пошли другие проверенные методы. Две термопары от реобаса Lamptron FC5V2 были установлены на мосфеты, в зачет шли максимальные значения на дисплее реобаса.

Скоростные характеристики вентиляторов регулировались через программу MSI Afterburner. Для усреднения выбирались значения 50 и 100% максимальной мощности.

Температура воздуха в помещении была в пределах 26-26.5 градусов по Цельсию. А замеры шума делались в ночное время с помощью шумомера TENMARS TM-102. Микрофон располагался в 1 метре от открытого стенда с работающей системой. Фоновый шум составил ~31 дБ.

Теперь, когда все вопросы утрясены, переходим непосредственно к результатам тестовых испытаний.

Результаты тестирования

Первые замеры сделаны на максимальных скоростях всех вентиляторов Accelero Hybrid.

Температура GPU, °C
Меньше – лучше

Температура RAM, °C
Меньше – лучше

Температура VRM, °C
Меньше – лучше

Что же мы видим? «Гибрид» существенно лучше соперников, причем разрыв составляет аж 16 градусов! Воистину тезис о том, что «водянка» для видеокарты это то, что доктор прописал, находит свое подтверждение. Температура памяти и цепей питания упала не так сильно, однако этого и не стоило ожидать.

А теперь поглядим, как покажет себя гибридный видеокулер при уменьшении оборотов вентилятора на радиаторе и на самой плате ровно вдвое. Скорость помпы все время оставалась максимальной.

Температура GPU, °C
Меньше – лучше

Температура RAM, °C
Меньше – лучше

Температура VRM, °C
Меньше – лучше

Увеличение температуры есть, но оно не столь критично. А вот отрыв от соперников в виде Mono Plus и Twin Turbo II возрос более значительно. Температура микросхем RAM и VRM остается на комфортном уровне.

После обильной бочки меда и триумфа топового решения Arctic стоит внести немного дегтя. Показатели эффективности сильно зависят от положения радиатора и прямоты шлангов. Так, в ходе тестирования было замечено, что если радиатор расположить иначе, чтобы шланги находились в скрученном состоянии, то разница может составлять несколько градусов.

Так что можно сформулировать следующий совет для обладателей «Гибрида» и тех, кто только собирается ими стать – лучше всего теплообменник располагать на фронтальной части корпуса.

Теперь обратимся к показателям шумомера, который располагался на расстоянии 1 метр от тестового стенда. Кроме самого «Гибрида» источниками шума служили вентиляторы в блоке питания и на процессорном охладителе.

Звуковое давление, дБ
Меньше – лучше
С расстояния 1.0 м

С расстояния в один метр работающий кулер не сильно выделяется на фоне остальной системы и фона, а на половине оборотов и того лучше. А это, согласитесь, не может не радовать.

Если углубляться в вопросы звукового комфорта, то скажу, что при первом включении слышно бульканье жидкости в системе, но уже буквально через 10 секунд все исчезает. Отдельно упомяну вентиляторный модуль – если подновить ухо, то можно различить отчетливый треск подшипника, правда, он не столь громкий, чтобы портить общую акустическую картину Accelero Hybrid.

Заключение

В итоге мы получили отличный кулер для видеокарты, который прекрасно справится с разогнанными GPU и при этом способен оставаться достаточно тихим даже на максимальной скорости. Не стоит беспокоиться и за температурный режим микросхем памяти и VRM. Кроме этого в активе решения Arctic длинный список поддерживаемых моделей, простота установки и довольно богатый комплект поставки.

Однако к минусам можно зачислить габариты кулера, из-за чего могут возникнуть сложности с установкой в корпусе. К тому же от размещения могут разниться показатели эффективности, так что стоит обратить пристальное внимание на расположение теплообменника, чтобы шланги оставались максимально ровными.

На момент написания статьи гибридного видеокулера не было в продаже, но его рекомендованная цена составляет ~180 долларов, что без зазрения совести можно назвать очень большой суммой. И это, на мой взгляд, главный недостаток. С другой стороны, Accelero Hybrid полностью себя окупает, показывая выдающиеся результаты в деле охлаждения графического процессора.

Плюсы:

  • Тихая работа;
  • Отличная эффективность;
  • Большой список совместимых моделей;
  • Простота установки;
  • Богатый комплект поставки.

Минусы:

  • Эффективность может серьезно зависеть от положения радиатора;
  • Габариты системы;
  • Высокая стоимость.

Итак, вот и состоялось знакомство с гибридным кулером Arctic Cooling, проведены первые тесты с его участием. Стоит отметить, что Accelero Hybrid можно купить не только отдельно, но и в комплекте с некоторыми видеокартами, на которых он присутствует в виде штатно установленной системы охлаждения. Этим отличились некоторые производители, а обзор одной из таких современных моделей ждет вас на днях.

Максин Роман aka Zebralet