Обзор и тестирование материнской платы MSI 990FXA-GD80

Топовое решение компании MSI для процессоров Bulldozer, основанное на наборе логики AMD 990FX + SB950.
27 сентября 2011, вторник 03:30

Оглавление

Вступление

Набор логики AMD 990FX + SB950 должен был стать локомотивом в продвижении решений архитектуры Bulldozer с кодовым именем Zambezi. Конструктив процессорного гнезда несколько изменился, теперь в нем 942 контакта, повлекшие за собой новый сокет - АМ3+/АМ3b. Но это не помешало инженерам AMD оставить совместимость с предшествующим разъёмом – AM3. На фоне идентичных с предыдущим чипсетом (AMD 890FX) характеристик нельзя не отметить добавление поддержки мультиграфического режима SLI. Формально для неё необходимо лишь получить лицензию NVIDIA.

Лидеры матплатостроения не преминули воспользоваться случаем и представить новинки, основанные на AMD 990FX + SB950. На страницах Overclockers.ru вы уже могли познакомиться с продуктами, базирующимися на данной связке. Но сегодня на арену вступает «тёмный рыцарь». Нет, это не Бэтмен с процессором Phenom, а новая топовая плата компании MSI - 990FXA-GD80.

Вы спросите, почему такая странная аналогия? Всё дело в оснащённости и внешнем виде продукта. Вспомните экипировку упомянутого выше героя комиксов, параллели налицо. Производителем декларируется использование компонентов военного класса второго поколения (Military Class II), не подкачал и экстерьер платы. Осталось проверить, как она себя проявит в нештатных условиях.

Упаковка и комплектация

Яркая и привлекательная коробка ещё и обтянута сверху глянцевой плёнкой с голографическими элементами.

Трудно с уверенностью сказать, какой цвет превалирует, поэтому фон остался неопределённым. Внизу огромными символами приведено наименование модели 990FXA-GD80. В левом верхнем углу красуется товарный знак производителя белыми буквами на синем фоне. Справа по верхнему краю разместились несколько логотипов. В центре со смещением влево - огромная вставка Military Class II с перечнем основных применяемых компонентов. Правее есть еще две эмблемы. Это 1 Sec Overclocking OC Genie II и U3/S6, что вовсе не означает какое-то уравнение, а уведомляет о наличии интерфейсов USB 3.0 и SATA 6 Гбит/с. Переворачиваем коробку.

Глаза разбегаются от пестроты различных вставок и картинок, графиков и прочего. Сверху еще раз продублировано наименование платы, там же рядом три логотипа. Ниже, под заострёнными полосками с надписями по центру, следуют описания тех или иных технических решений. В правом нижнем углу под одним из них нашлось место изображению разъёмов задней панели.

Лицевая часть коробки является откидной крышкой, под которой прячется не привычное всем окошко, позволяющее лицезреть плату живьём, а все тот же карнавал различных вставок, логотипов и описаний.

Под ней, справедливости ради, присутствует фотография платы. Рядом с ней находятся шесть увеличенных фрагментов, которые описывают такое же количество ключевых технических решений.

Под ними размещены еще несколько логотипов. Теперь заглянем внутрь.

Открыв коробку, можно увидеть целую гору аксессуаров сверху, под ними находятся инструкция и буклеты вместе с DVD диском. Всё это уложено на картонной крышке-разделителе, под которой находится сама плата в антистатическом пакете.

Информационных носителей так много, что вместе они не попадают в объектив камеры:

  • 990FXA-GD80. User Guide (руководство пользователя материнской платы);
  • Software Application. User Guide (руководство пользователя по программному обеспечению);
  • User Guide. HDD Backup (брошюра с описаниями настроек восстановления дисковой системы);
  • Quick Guide (плакат с описанием платы);
  • Quick Installation Guide (краткое описание установки);
  • DVD диск с программным обеспечением и драйверами.

Список весьма внушительный. При этом сомнительно, что опытный пользователь пролистает хотя бы половину из этого богатства.

Посмотрим теперь на остальной комплект:

  • Шесть кабелей SATA 6 Гбит/с;
  • Два кабеля-переходника Molex – SATA;
  • Три мостика SLI;
  • Задняя планка с двумя USB 3.0 портами.
  • Пакет с коннекторами для быстрого монтажа;
  • Заглушка на заднюю панель.

Комплект очень неплох. Есть всё самое необходимое, включая планку с двумя портами USB 3.0 и кучу гибких мостиков SLI разной длины. Нет никакого «эксклюзива», но и жаловаться не на что.

Дизайн и особенности платы

Плата стандарта ATX. Цветовая гамма выполнена в стиле последних продуктов компании MSI - те же черные и синие разъёмы, исполнение коннекторов. Радиаторы системы охлаждения серебристые с синими вставками.

Процессорное гнездо AM3+, но рамка вокруг него вполне обычная. Другими словами, это стандартный замкнутый контур.

Питание на плату подаётся посредством двух разъёмов: основного 24-х и дополнительного 8-ми контактного разъёмов. Возможно подключение блоков питания в режиме 20+4, однако таких становится всё меньше. Сами разъёмы удобно расположены на плате: основной находится по правому краю, а дополнительный в левом верхнем углу. В случае нижнего размещения БП может возникнуть затруднительная ситуация с длиной кабеля дополнительного питания.

Для поддержки памяти стандарта DDR3 предусмотрено четыре соответствующих разъёма. Они выполнены из синего и чёрного пластика, и чередуются. Как обычно, их разместили на таком расстоянии от процессорного разъема, что использование модулей с высокими элементами охлаждения может плохо совмещаться с большим радиатором самого процессора. Поэтому будьте внимательны при подборе компонентов.

Производитель декларирует поддержку режимов работы DDR 3 1066 / 1333 / 1600 / 1866 (разгон) / 2133 (разгон) МГц. Для активации двухканального режима нужно установить модули в разъёмы одного цвета. При этом максимальный допустимый объём составляет теперь 32 Гбайта. Хотя мне кажется, что эта цифра зависит от используемого процессора. Ранее считалось, что процессоры в конструктиве AM3 поддерживали максимум 16 Гбайт, что легко достигалось установкой четырёх модулей по 4 Гбайт. Теперь новые процессоры должны удвоить это число, но, говоря по правде, пока и модули в 8 Гбайт нечасто встретишь в рознице.

Питание процессора выполнено по формуле 8+2.

За подачу питания отвечают два ШИМ контроллера компании Upi Semiconductor с маркировкой uP1601P и uP6270BQ. К сожалению, информацию о них мне найти не удалось.

На каждую из десяти фаз отведено по одной мосфетной сборке DrMOS компании Fairchild Semiconductor с маркировкой FDMF6704V.

MSI не впервые применяет транзисторы типа DrMOS, поэтому ничего необычного здесь нет. То же самое можно сказать и про танталовые конденсаторы, которые обслуживают каждую фазу. Они сплошь и рядом используются в ноутбуках. Супер-ферритовые катушки индуктивности тоже не более чем маркетинговая уловка. Бесспорно, вся система питания выглядит надёжно и компактна по площади, но не стоит зацикливаться на первом, ведь никто не застрахован от брака, и я сам видел, как выгорали DrMOS мосфеты.

Элементы питания накрывает массивный алюминиевый радиатор, соединённый с ещё одним тепловой трубкой.

Второй отводит тепло от северного моста. Оба теплосъемника не монолитные, а составные. Тот, что накрывает мосфеты, оборудован тонкой алюминиевой пластинкой-основанием, к которой приклеена по всей длине одного края тепловая трубка, а по другой - верхняя основная часть радиатора. В качестве термоинтерфейса применяется серая термопрокладка. Сверху к радиатору приклеена алюминиевая пластинка синего цвета с надписью Military Class II. Другой также оборудован алюминиевым теплосъёмником, приклеенным к основной части теплорассеивателя, в которой есть специальный паз для теплотрубки.

Здесь также есть синяя пластинка но уже с надписью OC Genie. Крепятся оба радиатора при помощи подпружиненных винтов.

Ещё один радиатор накрывает южный мост SB950.

По стилистике он напоминает два предыдущих. Это те же цвета, похожая конструкция рёбер и неизменный атрибут – синяя алюминиевая пластинка. В данном случае на ней написано просто MSI. Радиатор также изготовлен из алюминия, тоже состоит из соединённых клеем основания и верхнего теплорассеивателя. Пусть он и не может похвастать своей высотой, зато его площадь несколько больше, чем обычно, что должно положительно отразится на теплоотводе.

Под броней системы охлаждения спрятались логические чипы AMD 990FX + SB950.

Первый из них получил 42 линии PCI-e. В связи с этим на плате можно обнаружить два полноскоростных слота PCI-e x16. Ещё два работают на скоростях х8 и x4.

Другими словами, если задействовать их все, то получится формула х16+х8+х8+х4. Помимо них есть два слота PCI-e x1 и один обычный PCI. Поддерживаются технологии SLI и CrossFireX.

Для поддержки накопителей на плате распаяно три сдвоенных разъёма SATA 3. Все они представлены посредством интегрированного в южный мост контроллера.

Два порта eSATA на задней панели обеспечивает микросхема JMicron JMB362.

По нижнему краю платы размещены две колодки шины USB 2.0 для подключения четырёх устройств. На задней панели можно обнаружить ещё шесть разъёмов, два из которых комбинированы с eSATA. Всё это богатство реализовано встроенным в южный мост контроллером.

Есть и поддержка современного интерфейса USB 3.0. Два таких разъёма находятся на задней панели и ещё одну колодку можно найти рядом с портами SATA. Их наличие стало возможным благодаря использованию контроллеров NEC D720200AF1, которые распаяны неподалёку.

В правом нижнем углу расположены коннекторы для подключения кнопок и индикаторов корпуса.

Рядом находятся два семисегментных индикатора POST-кодов, которые отображают процесс загрузки и инициализации. Здесь же находится джампер сброса настроек BIOS. Его функции дублирует «кругляш» ClrCMOS на задней панели.

По нижнему краю левее колодок USB находятся вспомогательные кнопки.

Одна из них с надписью OC GENIE скорее похожа на переключатель, у которого есть два состояния. В первом из них - зажатом происходит активация «гениального» режима, что в итоге приводит к автоматическому увеличению частот системной шины и памяти. Остальные две – это кнопки Power и Reset.

Ещё левее находится разъём COM порта и колодка IEEE1394.

Последняя представлена контроллером VIA VT6315N. Ещё один порт этого интерфейса вынесен на заднюю панель.

В левом нижнем углу находится восьмиканальный звуковой кодек, реализованный микросхемой Realtek ALC892.

По соседству с ним находится разъёмы для подключения передней аудиопанели и CD-In.

По левому краю платы можно обнаружить контроллер ввода/вывода и мониторинга Fintek F71889AD.

За разъёмами задней панели находится «чип» сетевого адаптера Realtek RTL8111E.

Чуть выше модулей памяти разместились несколько светодиодов с голубым свечением.

Они показывают количество активных фаз питания.

На задней панели можно обнаружить следующее:

  • Один разъём PS/2 для клавиатуры;
  • Один разъём PS/2 для мыши;
  • Один оптический S/PDIF Out коннектор;
  • Один коаксиальный S/PDIF Out коннектор;
  • Один разъём IEEE1394a;
  • Четыре разъёма USB 2.0;
  • Два комбинированных разъёма USB 2.0 / eSATA;
  • Два разъёма USB 3.0;
  • Один гигабитный сетевой разъём RJ-45;
  • Шесть аудиоразъёмов minijack;
  • Одна кнопка ClrCMOS.

Совершенно непонятно, зачем нужно два PS/2 разъёма, и это на фоне малого числа портов USB 2.0.

Технические характеристики

Поддерживаемые процессоры AMD AM3+ FX / Phenom II / Athlon II /Sempron 100 Series
Системная шина, частота Hyper Transport 5.2 ГТ/с
Системная логика AMD 990FX + SB950
Поддерживаемая оперативная память 4 x 240-pin DDR3 DIMM, двухканальный режим,
до 32 Гбайт при частоте 1066 / 1333 / 1600 / 1866 (разгон) МГц
Слоты расширения 4 - PCIe 2.0 x16
2 - PCIe 2.0 x1
1 - PCI 2.2
Поддержка Multi-GPU SLI, CrossFireX, (x16+x8+x8+x4).
Поддержка SATA/RAID 6x SATA 6.0 Гбит/c порта – AMD SB950;
RAID 0, 1, 5, 0+1, JBOD;
Поддержка IDE и eSATA нет;
2x eSATA 3.0 Гбит - Jmicron JMB362.
Сеть 1х Realtek RTL8111E
Аудио Realtek ALC892 – восьмиканальный HD аудиокодек
USB 2.0 4+6x USB 2.0 (AMD SB950)
USB 3.0 2+2x USB 3.0 (NEC D720200AF1)
IEEE-1394 2x 1394a (VIA VT6315N)
Системный мониторинг Fintek F71889AD
Питание материнской платы ATX 24-pin, 8-pin ATX 12V
Разъемы и кнопки задней панели 1x PS/2 Клавиатура
1x PS/2 Мышь
4x USB 2.0/1.1
2x USB 2.0 / eSATA
2x USB 3.0
1х IEEE1394
1x S/PDIF Optical Out
1x RJ45
6x 3,5 мм Jack
1x ClrCMOS
Фирменные технологии Military Class II
OC Genie II
THX TruStudio PRO
Super Charger
M-Flash
A.P.S.
Winki 3
USB Safeguard
DrMOS
3TB+ Infinity
Размеры, мм 305 x 244
Форм-фактор ATX

Возможности BIOS

Для того чтобы быстро пробежаться по меню настроек, можно посмотреть прилагаемый ниже ролик.

Для попадания в BIOS традиционно следует нажать кнопку Del, после чего идет переход на страницу, открывающую вкладку Main верхнего меню-бара. В самом низу можно видеть информацию о том, что BIOS основан на коде AMI.

Сверху устанавливается время и дата. Чуть ниже следует информация об найденных носителях. В самом низу - краткая сводка о процессоре, версии BIOS и объёме установленной памяти.

Следом в верхней полоске меню идёт пункт Advanced.

Здесь есть несколько ссылок на другие страницы настроек. Первой по порядку значится PCI Subsystem Settings.

Страница состоит из одного-единственного пункта PCI Latency Timer. Здесь устанавливается значение задержки шины PCI.

Далее следует пункт ACPI Settings, за которым скрываются две строки для выбора режима сна и индикации.

Следом идёт ссылка Integrated Peripherals.

На этой странице производится включение/отключение периферийных контроллеров платы.

Далее следует пункт USB Configuration. Как следует из названия, здесь осуществляются настройки шины USB.

Чередует его ссылка Super IO Configuration. На этой странице есть ещё одна-единственная ссылка, которая называется Serial Port 0 Configuration. Далее следует окно с настройками COM порта. Сложно понять, зачем нужно так глубоко прятать настройки и плодить огромное количество полупустых пунктов.

Следующая остановка - Hardware Monitor. В нем настраивается работа пяти вентиляторов, отображается скорость их вращения, температурные показатели процессора и памяти.

Опять же, на мой взгляд, было бы гораздо удобнее, если бы это был отдельный пункт в верней полоске меню BIOS, дополненный напряжениями на компонентах.

Далее - ссылка Power Management Setup. Здесь осуществляются настройки режимов питания и возобновления работы в случае проблем с электроэнергией.

За ней - пункт Wake Up Event Setup. В нем настраиваются режимы пробуждения ото сна при помощи различных устройств системы.

Следующим разделом в верхней полоске меню идёт Overclocking. Название говорит само за себя – страница посвящена разгону системы.

В двух верхних строчках отображается информация о коэффициенте умножения, частотах шины и памяти. Далее следуют пункты изменения этих величин. Потом идут несколько строк, посвящённых функции автоматического разгона OC Genie. Чуть ниже есть пункт Advanced DRAM Configuration.

Именно там осуществляются расширенные настройки памяти, в частности тайминги.

В самом низу производится регулировка напряжений на компонентах в следующих диапазонах:

  • DRAM Voltage (от 0.970 до 2.485 В с шагом 0.07 В);
  • NB Voltage (от 0.884 до 1.393 В с шагом 0.005 В);
  • CPU Voltage (от 0.6000 до 1.8500 В с шагом 0.0125 В);
  • CPU-NB Voltage (от 0.6000 до 1.8500 В с шагом 0.0125 В);
  • CPU PLL Voltage (от 0.6000 до 1.5500 В с шагом 0.0125 В);
  • SB Voltage (от 0.950 до 1.580 В с шагом 0.01 В);
  • HT Link Voltage (от 0.800 до 1.830 В с шагом 0.01 В);
  • DDR Vref Voltage (от 0.490 до 1.166 В с шагом 0.025 В);
  • CPU DDR-PHY Voltage (от 0.700 до 1.830 В с шагом 0.01 В);
  • NB PCI-E Voltage (от 1.136 до 3.974 В с переменным шагом);
  • DDR VTT Voltage (от 0.980 до 1.650 В с шагом 0.025 В).

В самом низу расположены еще четыре ссылки. Первая из них называется Overclocking Profiles. Здесь предоставляется возможность сохранить и загрузить профили с настройками.

Далее идет пункт CPU Specifications. В этом окне отображается информация о процессоре.

Следом - Memory-Z. На этой странице расположена информация из SPD модуля памяти.

Завершающий пункт носит название CPU Features.

Здесь настраиваются различные технологии процессора. Далее на очереди в верхнем меню-баре пункт M-Flash.

В нем осуществляются настройки данной функции. В частности здесь производится прошивка и сохранение BIOS с помощью встроенной программы.

Затем следует ссылка Security.

Можно задать пароли на вход, а также настроить USB накопитель для этих целей, используя параметр U-Key.

Следом идёт вкладка Green Power.

В этом окне настраиваются режимы энергосбережения.

Далее следует вкладка Boot. Здесь осуществляются настройки режимов и функций загрузки.

Замыкает верхнюю полоску меню пункт Save & Exit

Здесь можно сохранить параметры и выйти или загрузить настройки по умолчанию.

BIOS очень громоздок, что выражено в огромном количестве пунктов и глубине вложений. Тут есть над чем поработать инженерам компании, чтобы создать простой и лёгкий для восприятия интерфейс. Не лишней была бы и красивая графическая среда. Да, мышь можно использовать для выбора пунктов, но сам интерфейс уныл до безобразия. На мой взгляд, не хватает яркости или стилистики под конкретный продукт.

Тестовый стенд

Тестирование материнской платы MSI 990FXA-GD80 проводилось в составе следующей конфигурации:

  • Процессор: AMD Phenom II x4 980 (3700 МГц);
  • Кулер: Thermalright Silver Arrow;
  • Термоинтерфейс: Arctic Cooling MX-2;
  • Материнская плата: MSI 990FXA-GD80, версия BIOS 11.1;
  • Память: Corsair CMT4GX3M2A2133C9 (2х2 Гбайт 2133 МГц, DDR3 9-10-9-27 при 1.65 В);
  • Память: Kingston KHX16000D3ULT1K3/6GX (две из трёх планок емкостью по 2 Гбайт каждая, 2000 МГц, DDR3 8-8-8-24 при 1.65 В);
  • Видеокарта: MSI R6850-PM2D1GD5/OC (800/4000 МГц (ядро/память));
  • Накопитель SSD: Intel 510 series 120 Гбайт;
  • Информационная панель: Zalman ZM-MFC3;
  • Блок питания: Chieftec CFT-1200G-DF, 1200 Вт.

Испытание платы

Для начала были установлены на 5 коэффициенты HT и NB, на 250 - частота шины. При этих настройках система не стартовала, понижение до 240 привело к синему экрану, и лишь при выставлении 230 пришел успех. Напряжения были следующие:

  • DRAM Voltage – 1.652 В;
  • NB Voltage - Auto;
  • CPU Voltage – 1.477500 В;
  • CPU-NB Voltage 1.350000В;
  • CPU PLL Voltage - Auto;
  • SB Voltage - Auto;
  • HT Link Voltage - Auto;
  • DDR Vref Voltage - Auto;
  • CPU DDR-PHY Voltage от - Auto;
  • NB PCI-E Voltage - Auto;
  • DDR VTT Voltage - Auto.

Никакие пляски с бубнами и подбором напряжений не помогли увеличить эту частоту. Дальше - больше, коэффициент NB не пошёл выше 10. С памятью тоже возникли трудности. Несмотря на заявленную производителем поддержку режимов работы памяти вплоть до 2133 МГц DDR3, на деле всё гораздо скромнее. Максимальным рабочим делителем оказался 1600, но при разгоне шины до 230 МГц он уже не функционировал. Поэтому пришлось довольствоваться только значением 1333, что при увеличении системной шины дало в итоге 1533 МГц DDR3. Это, мягко говоря, не лучший результат.

Подобная ситуация наблюдалась на разных модулях: и на Corsair CMT4GX3M2A2133C9, и на Kingston KHX16000D3ULT1K3/6GX. Поэтому для тестов предпочтение было отдано последним, во многом благодаря тому, что они позволяли установить минимальные тайминги 6-6-6-15-1Т.

Производительность и тепловой режим

Тестирование MSI 990FXA-GD80 проводилось на открытом стенде при комнатной температуре 25°C в следующих режимах:

  • AMD Phenom II x4 980 (3700 МГц) 18.5x200, HT 2000 МГц, NB 2000 МГц, память 1333 МГц, тайминги 9-9-9-24-1Т, MSI R6850;
  • AMD Phenom II x4 980 @ (4255 МГц) 18.5х230, HT 2300 МГц, NB 2300 МГц, память 1533 МГц, тайминги 6-6-6-15-1Т, MSI R6850.

Сами тесты проводились под операционной системой Windows 7 x64, прогонялись по пять раз, потом выбирались средние значения.

3DMark 2001 SE


3D Marks

3DMark 06


Overall Score, Marks

CPU Score, Marks

3DMark Vantage


Overall Score, Marks

CPU Score, Marks

3DMark 2011


Performance, Marks

Extreme, Marks

PCMark Vantage


Overall Score, Marks

Memories Score, Marks

Cinebench R10


1CPU, Marks

xCPU, Marks

Cinebench R11.5


OpenGL, FPS

CPU, FPS

AIDA64 Cache & Memory Benchmark


Memory read, Мбайт/с

Memory write, Мбайт /с

Memory copy, Мбайт /с

Memory latency, нс

MaxxMEMI


Reached memory score, Гбайт/с

HWbot.org, Marks/с

Fritz Chess Benchmark


kNodes

Super PI


1M, сек

8M, сек

wPrime v1.55


32M, сек

1024M, сек

Winrar 3.93


Кбайт/с

SPECviewperf 2011


catia-03, fps

ensight-04, fps

lightwave-01, fps

maya-03, fps

proe-05, fps

sw-02, fps

tcvis-02, fps

snx01, fps

Crystal Disk Mark 3.0


SATA 3

Разогнанная система демонстрирует неплохие результаты, но до рекордов явно не дотягивает. Особенно это заметно на операциях работы с памятью. Объяснение одно - слабый разгон основных шин. Да и частоты самой памяти не так высоки, как могли бы быть, поэтому чудес ждать не приходится.

Теперь проверим, как обстоят дела с температурными показателями.

Температура радиатора мосфетов


Простой/нагрузка, °C

Температура радиатора северного моста


Простой/нагрузка, °C

Температура радиатора южного моста


Простой/нагрузка, °C

Все в норме, радиаторы материнской платы остаются слегка теплыми. Замечу, что это - на открытом стенде, а внутри корпуса всё может измениться. Но все же система охлаждения помимо своего привлекательного вида неплохо справляется и со своей прямой обязанностью - отводом тепла.

Встроенный звук

Прослушивание осуществлялось при помощи головных телефонов Sennheiser HD201, Zalman ZM-RS6F и акустики Microlab PRO 1.

Здесь я был приятно удивлён потому, что обычный восьмиканальный кодек Realtek ALC892 звучит несколько иначе, чем на других протестированных ранее платах. Не знаю, с чем это может быть связано, но звук стал более насыщенным. Немного лучше играют басы и средние частоты. Даже на максимальной громкости звук оставался чистым и ровным.

Что касается построения объёмных сцен, то здесь всё не так радужно. Отменного позиционирования добиться не удалось, поэтому эффект присутствия не работал. А ведь когда-то компания MSI не стеснялась распаивать на своих платах микросхемы Creative. А теперь производители не могут поставить даже VIA Tremor.

Заключение

С одной стороны, MSI 990FXA-GD80 не хватает звёзд с неба в плане разгона, что выражается в достижении небольших частот системной шины и контроллера памяти (NB). Но и этого достаточно для создания конкурентной ситуации на рынке, поскольку была достигнута практически предельная частота процессора. На мой взгляд, львиная доля вины лежит на работе BIOS.

С другой, до появления серийных процессоров Zambezi рано делать какие-либо комментарии относительно положения продукта на рынке. Так или иначе, время всё расставит на свои места, а на данный момент потенциал MSI 990FXA-GD80 не раскрыт. Качественная элементная база, безусловно, увеличивает ресурс платы. Однако не многим нужна работоспособность в режиме 24/7 или пять лет беспроблемного функционирования просто потому, что за это время она уже морально устареет.

Многих потенциальных покупателей может отпугнуть цена в районе 6000 рублей, накладывающая ограничение в выборе платформы для построения рабочей или игровой станции. Но здесь стоит отметить, что платы на базе нового чипсета несколько опередили время, и поэтому им пока сложно показать себя во всей красе ввиду отсутствия достойных процессоров.

Плюсы MSI 990FXA-GD80:

  • Поддержка всех процессоров под AM3/AM3+;
  • Наличие всех самых современных интерфейсов;
  • Отличная элементная база;
  • Хороший разгонный потенциал;
  • Поддержка CrossFireX и SLI;
  • Умеренный нагрев.

Минусы MSI 990FXA-GD80:

  • Завышена цена.

Выражаем благодарность:

  • Компании MSI за предоставленную на тестирование материнскую плату MSI 990FXA-GD80.

Андрей Понкратов aka wildchaser

Дополнительные фотографии