>На январской выставке CES 2009 компания AMD официально анонсировала новую платформу «Dragon», которая сменила старую «Spider». Эта платформа объединила в себе два процессорных разъёма (АМ2+ и АМ3), два типа памяти (DDR2 и DDR3) и по сути является переходной. Первоначально в продажу поступили процессоры на ядре Deneb в конструктиве АМ2+, позднее их сменили решения под новый процессорный разъём - АМ3, сохранившие поддержку предыдущего стандарта. На базе нового разъёма материнские платы получили поддержку модулей памяти DDR3, но сам сокет AM3 механически несовместим со своим прародителем АМ2.
Новая платформа должна была стать перспективным решением в верхнем ценовом сегменте, но её производительность находится на уровне предыдущей платформы конкурента. Ситуацию спасает значительное улучшение разгонного потенциала новых процессоров и конкурентоспособная ценовая политика компании AMD. Совокупность этих факторов повлияла на возросшую популярность платформы «Dragon». Об этом косвенно свидетельствует тот факт, что практически все производители системных плат представили для неё свои продукты. Не отказалась от выпуска собственных решений и компания MSI, представив публике широкий спектр материнских плат, основанных на наборе логики 700-й серии. Героиня сегодняшнего обзора – MSI 790FX-GD70 - является флагманским решением, ориентированным на игроков и компьютерных энтузиастов. Плата наделена функциями разгона процессора, разблокировки ядер и рядом фирменных технологий производителя. Как всё это реализовано на практике, мы с вами сегодня и рассмотрим.
Перейдём к рассмотрению самой платы. Обычная картонная коробка в красно-белых тонах и небольших габаритов, что странно для платы такого уровня. Искушённый пользователь привык видеть более яркие и броские упаковки, всевозможные окошечки и дверцы, дабы лицезреть произведение искусства инженеров-платостроителей. Здесь же всё скромно, без излишеств.
На обратной стороне коробки (уже по традиции) расписаны различные преимущества данного устройства. Множество различных технологий и функциональных возможностей платы. Вкратце всё это должно означать, что плата самая экономичная, холодная и быстрая. Также есть фотография задних разъёмов платы.
Открыв коробку, мы увидим картонный лоточек, в котором разложены аксессуары, буклет HDDBackup, две инструкции (Quick Installation Guide и Overclocking Guide) и диск с программным обеспечением. Инструкция Overclocking Guide может оказаться весьма полезной начинающему любителю разгона. К сожалению, полноценной бумажной инструкции в комплекте не оказалось (на сайте компании я узнал, что в комплекте она поставляется). На диске находим следующее:
Набор аксессуаров, поставляемых в комплекте, впечатляет:
Аксессуаров много и все по существу, ничего лишнего.
Материнская плата MSI 790FX-GD70 соответствует стандарту ATX, её габариты – 304х245 мм. Питание осуществляется от блока питания, оборудованного разъёмами 24+8 или 24+4. Взяв плату в руки и детально изучив её видно, что качество её изготовления достаточно высокое (аккуратная пайка, отсутствие излишков флюса, ровное расположение элементов). Конструктив процессорного гнезда - АМ3. Напомню, что он механически не совместим с процессорами АМ2(+), его присутствие подразумевает, что в системе будут установлены модули памяти типа DDR3.
Под память отведено четыре разъёма. Максимальный допустимый объём 16 Гб (4 модуля по 4 Гб). Для удобства пользователя они окрашены в синий и чёрный цвета (память, установленная в разъёмы одного цвета, работает в двухканальном режиме). Также следует заметить, что разъёмы расположены недалеко от процессорного гнезда и могут создавать проблемы с совместимостью между радиатором кулера и радиаторами памяти. Длинная видеокарта, установленная в верхний слот PCI-E x16, запирает доступ к защёлкам памяти. Производителем заявлена поддержка режимов работы DDR3 800/1066/1333/1600*/1800*/2133* (* в разгоне).
Питание процессора выполнено по схеме 4+1 (4 фазы на ядро процессора + 1 фаза на интегрированный в процессор северный мост). Уже стало традиционным применение твёрдотельных конденсаторов (не вытекают, не вспухают, выдерживают большие температуры) и экранированных катушек индуктивности (увеличение эффективности и стабильности выходного напряжения). Кроме того, производитель реализовал в этой материнской плате ряд фирменных технологий, связанных непосредственно с питанием и энергосберегающими функциями. Так, например, реализацию технологии APS (Active Phase Switching или Активное переключение фаз) осуществляет микросхема STMicroelectronics ST L6740L. Ещё одной фирменной технологией является DrMOS (Driver-MOS). Суть её кроется в установке пяти преобразователей питания (по одному на фазу) - Renesas R2J20604. Каждая микросхема представляет собой два транзистора, интегрированных вместе с блоком их управления. Характерной особенностью подобного подхода является высокая тактовая частота переключения (до 1МГц), высокий КПД, относительно низкое тепловыделение при незначительной нагрузке около 4,5 Вт.
Плата основана на базе северного моста AMD 790FX...
...и южного моста AMD SB750.
Скромные габариты чипа северного моста объясняются высокой степенью интеграции и отсутствия в нём контроллера памяти (давно переехавшего в процессор) и интегрированного видеоадаптера. По сути, у него осталась только функция коммутации шинами PCI-E. Южный мост обеспечивает поддержку: 12 портов USB 2.0, 6 портов SATA II, RAID (0, 1, 5, 10), HD Audio, шины PCI, Advanced Clock Calibration (функция, позволяющая увеличить разгон процессора).
Особого внимания заслуживает система охлаждения. Она представляет собой массивный радиатор с развитым оребрением, расположенный над преобразователями питания процессора и северным мостом. Южный мост также охлаждает радиатор, правда, более скромных размеров, а соединяются они при помощи тепловой трубки.
Система охлаждения контактирует с южным и северным мостом посредством терможвачки розового цвета, а с преобразователями питания с помощью термопрокладки. Использование подобных термоинтерфейсов ставит под сомнение эффективность отвода тепла. Крепится система охлаждения с помощью подпружиненных винтов.
Плата оборудована четырьмя разъёмами PCI-E x16, одним разъёмом PCI-E x1 и двумя разъёмами PCI. Слоты PCI-E x16 работают по схеме 16+16 или 8+8+8+8. Установка видеокарты в нижний разъём возможна только в большом корпусе или на открытом стенде. Также может возникнуть вопрос совместимости, например видеокарта с двухслотовой системой охлаждения будет настолько длинная, что закроет весь низ платы. Поддерживается режим Cross Fire X. Поддержки SLI нет, она эксклюзивна для чипсетов nVIDIA (исключение - intel x58 express). Хотя для создания вычислительной станции поддержка SLI необязательна, и по идее четыре GTX295 должны нормально функционировать в folding@home.
На плате разведено восемь портов Serial ATA II (3 GB/s). Шесть SATA портов и поддержку АТА133 обеспечивает южный мост ATI SB750.
Два порта SATA реализованы отдельным контроллером JMicron JMB 322, который поддерживает уровни RAID 0, 1, JBOD.
Безусловно, есть разъёмы USB 2.0. Семь разъёмов на задней панели (6 + 1USB или eSATA) и два разъёма по два порта внизу справа от разъёма для флоппи-дисковода.
Сам же разъём FDD расположен весьма неудачно, но куда-нибудь ещё его "приладить" на плате не получилось и инженеры решили: "Лучше уж так, чем никак". Хотя сейчас этот разъём выглядит анахронизмом.
Также на плате можно найти два интегрированных гигабитных сетевых адаптера, представленные микросхемами Realtek 8111 DL.
Рядышком интегрирован контроллер VIA VT6315N, который обеспечивает плату двумя портами IEEE1394. Один порт расположен на задней панели платы, другой - внизу рядом с разъёмом флоппи диска и коннектором CD-In.
Недалеко от контроллера IEEE1394 расположился звуковой кодек Realtek ALC889, который поддерживает акустику формата 7.1 и Blue-Ray Audio. Соотношение сигнал/шум у данного кодека 104 dB. Поддерживается воспроизведение и запись в формате 24 Бит / 192 кГц.
Мониторинг материнской платы осуществляется с помощью микросхемы Fintek F71889F. С этим чипом может работать программа AMD Overdrive.
Рядом с микросхемой мониторинга расположены контакты замера напряжений на ядре процессора и интегрированного в него северного моста, а также индикатор POST кодов.
С помощью этого индикатора можно выявлять ошибки на этапе загрузки. Список этих кодов есть в инструкции по материнской плате.
| Post | Status |
| FF | Power on and first initialize CPU. |
| C0, C1, C2 | Early CPU Initialize. |
| C4, C6 | Initialize chipset. |
| D4, D5 | Initialize memory. |
| 08 | Initialize keyboard. |
| 2A, 31 | Initialize onboard devices. Load Option ROM (VGA and RAID option ROM) form BIOS to memory. |
| 37 | Displaying sign-on message, CPU information, setup key message and any OEM specific information. |
| 38 | Initialize USB device and different devices. |
| 3C | Mid POST initialization of chipset registers. Detect different devices (parallel ports, serial ports and coprocessor in CPU…etc.) |
| 75, 78 | Initialize INT 13 devices and IPL devices. (include SATA/ PATA HDD and CD/DVD ROM). |
| 87 | Enter setup screen. BIOS setup if needed/ requested. |
| A4 | Wait for user input at configuration display if needed. |
| A7 | Display the system configuration screen if enabled. |
| B1 | Save system context for ACPI (Advanced Configuration and Power Interface). Prepare give control to OS loader (INT 19H). |
| 00 | Pass control to OS Loader (typically INT 19H). |
| AA | Enter OS (Vista or Windows XP). |
Отмечу лишь, что длинная видеокарта, установленная в третий слот PCI-E x16, может перекрыть этот экран. Поблизости разместились разъёмы подключения кнопок и индикации на лицевой части корпуса.
А для удобства подключения есть специальные коннекторы.
Есть и минус. Без этих коннекторов сложно понять что куда подключается т.к. на самой плате информация по разъёмам трудноразличима. А в самом низу платы расположены кнопки, образующие, своего рода "блок управления" платой.
Этот блок состоит из знакомых нам Power (включение/выключение), Reset (сброс), Clr CMOS (сброс настроек BIOS). Также в этом ряду есть несколько новых, более интересных кнопок: Green power (включение энергосберегающего режима), ОС GEAR и регулятор ОC Drive (они работают в паре и позволяют увеличивать частоту шины FSB непосредственно из операционной системы. Всё это интересно и красиво, но гораздо удобнее осуществлять функции разгона из BIOS или программы AMD Overdrive. Все кнопки подсвечиваются. Ещё из светящихся деталей материнской платы есть несколько светодиодов, которые сигнализируют, сколько работает фаз, и ещё один диод отображает активность жёсткого диска.
Все дополнительные разъёмы и расположение коннекторов для подключения вентиляторов можно посмотреть на блок-схеме.
На задней панели ввода/вывода расположились следующие разъёмы:
| Поддерживаемые процессоры | Supports AMD® PhenomTM II X4/ X3 and AthlonTM X4/ X3/ X2 processors in the AM3 package |
| Шина HyperTransport | Supports HyperTransport 3.0 up to 5.2 GT/s |
| Чипсет | North Bridge: AMD® 790FX chipset South Bridge: AMD® SB750 chipset |
| Поддержка памяти | DDR3 1066/ 1333/ 1600*/ 1800*/ 2133* SDRAM (total 16 GB Max) 4 DDR3 DIMMs (240pin / 1.5V) *means overclock |
| Сеть | Supports Dual Gigabit LAN by Realtek® RTL8111DL |
| IEEE 1394 | Chip integrated by VIA® VT6315N Supports 2 IEEE1394 ports (rear x 1, front x 1) |
| Звук | HD Audio Realtek® ALC889 Up to 8-channel audio with jack sensing |
| IDE | 1 IDE port by AMD® SB750 Supports Ultra DMA 66/ 100/ 133 mode Supports PIO, Bus Master operation mode |
| SATA | SATA1-6 ports by AMD® SB750 SATA7-8 ports by JMicron® JMB322 Supports storage and data transfers at up to 3.0 Gb/s |
| E-SATA | Supports 1 E-SATA port by JMicron® JMB362 Supports storage and data transfers at up to 3.0 Gb/s |
| RAID | SATA1-6 supports RAID 0/ 1/ 10/ 5 or JBOD mode by AMD® SB750 |
| Аппаратный RAID | SATA7 & SATA8 support RAID 0/ 1 & JBOD mode by JMicron® JMB322 |
| Флоппи-дисковод | floppy port Supports 1 FDD with 360 KB, 720 KB, 1.2 MB, 1.44 MB and 2.88 MB |
| Разъёмы | Задняя панель
На плате
|
| Слоты расширения | 4 PCI Express Gen2 x16 slots, support CrossFireX technology a. the PCIE x16 slots (PCI_E1 & PCI_E4) support up to PCIE 2.0 x16 speed b. the PCIE x16 slots (PCI_E3 & PCI_E5) support up to PCIE 2.0 x8 speed) c.if you intend to install four expansion cards into all PCIE x16 slots, these four PCIE x16 lanes will auto arrange from x16/ x16/ x0/ x0 to x8/ x8/ x8/ x8 1 PCI Express Gen2 x1 slot 2 PCI slots |
| Типоразмер | ATX (30.4cm X 24.5 cm) |
BIOS основан на коде AMI. На тест попала плата с версией BIOSа 1.7, хотя последняя доступная на данный момент версия 1.9. При включении компьютера на экране появляется логотип:
Ничего не напоминает? Правильно, мы уже видели это на коробке. По традиции жмём Del и заходим в BIOS.
С первого взгляда всё обычно, даже некоторые разделы называются также, как на других платах, основанных на той же разновидности кода BIOS. Например, это раздел Standard CMOS Features.
Также традиционно для данного раздела здесь устанавливается время, дата, сообщается о жёстких дисках и приводах, можно выбрать режим работы флоппи-дисковода и настроить сообщения об ошибках. Есть ещё пункт "System Information", выбрав который можно получить некоторую информацию о процессоре, памяти и версии BIOS.
Второй раздел сверху - Advanced BIOS Features. Там можно найти дополнительные настройки материнской платы, такие как включение/выключение: логотипа при загрузке, режима быстрой загрузки, кнопки NumLock при загрузке и др.
Следующий раздел говорит сам за себя и предназначен для настройки периферии, интегрированной в плату.
За ним идёт раздел, относящийся к настройкам спящего режима и других режимов питания.
На очереди раздел, отвечающий за мониторинг, собственно, он так и называется H/W Monitor.
В этом разделе можно наблюдать температуры процессора и датчика, установленного на плате, а также напряжения на ядре процессора, интегрированного в процессор контроллера памяти и напряжения бортовой сети +3.3 В и 5 В. В нём же есть функции управления вентиляторами. Далее следует раздел, связанный с функциями энергосбережения материнской платы. Здесь осуществляется контроль за фазами питания и отражается информация о потреблении тока, мощности и эффективности.
И, наконец, перейдём к самому интересному разделу, который называется Cell menu. Он отвечает за функции разгона.
Именно здесь можно изменить множитель процессора, частоту шины, множители Hyper Transport и интегрированного северного моста (NB), напряжение и тайминги памяти и многое другое. Но обо всём поподробнее. Начнём с регулировок напряжений. Они варьируются в следующем диапазоне:
Есть функция разблокировки ядер процессора (в моём случае это неактуально) она так и называется Unlock CPU Core. Здесь же есть интересный раздел MultiStep OC Booster, который содержит два режима, позволяющих уменьшить нагрузку на процессор во время загрузки операционной системы. Первый снижает нагрузку на 25%, второй - на 90%. Пункт OC Dial Function относится к переключателю и кнопке, расположенной на плате, и устанавливает различные режимы их работы, хотя, на мой взгляд, всё это лишено смысла, и более эффективнее и привычнее производить установки непосредственно из BIOS. В этом разделе отдельным особняком выделен отдельный параграф функций работы с памятью. Memory-Z - это раздел, отражающий информацию о памяти наподобие той, что описана в разделе "память" программы CPU-Z.
Ниже идёт раздел, отвечающий непосредственно за тайминги и настройки контроллера памяти. Вкратце отмечу, что количество настроек достаточно велико, если вообще не рекордно, для данного набора логики.
Ещё одним разделом BIOS представлены профили. Здесь всё просто: можно сохранить профиль, а потом загрузить его. Всего их может быть четыре. Профили очень удобно использовать во время разгона системы, когда BIOS приходится обнулять после неудачно выставленных параметров.
Есть и раздел сохранения / обновления BIOS.
Ну что же, функции разгона и мониторинга достаточно развиты, пора переходить и к практике.
Тестирование материнской платы MSI 790FX-GD70 (версия BIOS 1.7) производилось на открытом стенде при наличии следующей конфигурации:
Как мы уже видели выше, возможности разгона на плате реализованы в полном объёме. Всё готово к старту. Процессор, память, видеокарта вставлены, кулер навешен, нажимаем кнопку, и … система не стартует. Индикатор POST кодов показывает FF, вентиляторы работают, но ничего не происходит. Тут я уже немного начал волноваться. Дали первый раз на тестирование материнскую плату и тут такое ЧП. Потом были безуспешные попытки обнулить BIOS, поиски инструкции, которой не было. Далее было принято решение сразу вынуть один модуль памяти, и система успешно запустилась. По неизвестной причине сразу не заработала память в двухканальном режиме. Далее система полностью разобралась, в BIOSе были произведены настройки памяти, а именно установлен режим ganged mode. После этих манипуляций модули заработали вместе. В чём именно была загвоздка, сказать сложно. Система была запущена со всеми значениями, установленными в AUTO.
Затем было принято решение сразу установить частоту шины 250, все остальные настройки были установлены в AUTO. Система загрузилась, и эксперименты с разгоном продолжились. Следующей планкой была установка частоты шины 300, напряжение на процессоре было установлено 1.545 В, на интегрированном северном мосту 1.3 В. Коэффициенты на шине интегрированного северного моста (CPU-NB) и шине Hyper Transport (HT) были установлены на значение х7. Система стартовала, но о стабильности не шло и речи.
Следующим этапом стало постепенное снижение частоты шины при том же напряжении. В итоге удалось добиться прохождения всех тестов на частоте шины 285, коэффициентов CPU-NB и HT – х8. Память была установлена на частоте 1520 МГц, тайминги 7-7-7-18-1Т при напряжении 1.7 В.
В целом неплохой результат, который свидетельствует о том, что разгонный потенциал самой материнской платы находится на высоте, и с другим экземпляром процессора возможно удалось бы добиться лучших значений. Перейдём к тестированию и заодно узнаем, есть ли смысл от разгона платформы AMD.
Производительность замерялась в двух режимах:
Для измерения показаний температуры и потребляемой энергии была выбрана панель Zalman ZM-MFC2. На ней есть четыре термопары и четыре канала управления вентиляторами, один из которых может быть четырёхпиновым (PWM). В комплекте к панели идёт модуль, который подключается к блоку питания, а уже к этому модулю "подрубается" силовой кабель, и ещё один кабель, отходящий от самого модуля, служит собственно для связи с панелью. Таким образом, осуществляется замер потребляемой мощности. Проблема потребления энергии особенно остро стоит в Европе, где привыкли с умом расходовать ресурсы и экономить везде, где только можно. Да и у нас с учётом того, что счета за электроэнергию приходят немаленькие и цены на коммунальные услуги растут, многие пользователи компьютеров хотят знать, сколько потребляет их компьютер и как можно снизить потребление энергии.
Перейдём непосредственно к результатам тестов материнской платы. Тесты проводились под операционной системой Windows 7 32 Bit, прогонялись по 5 раз и выбирались средние значения.
| Тест | Default | O/C | Прирост от разгона |
| 3DMark 06 Overall Score | 14939 | 19806 | 32.6% |
| 3DMark 06 CPU Score | 3714 | 5171 | 39.2% |
| 3DMark Vantage Overall Score | 12490 | 14426 | 15.5% |
| 3DMark Vantage CPU Score | 9180 | 12904 | 40.6% |
| PCMark Vantage Overall Score | 5329 | 6287 | 18.0% |
| PCMark Vantage Memories Score | 4483 | 4988 | 11.3% |
| Cinebench R11.5, OpenGL | 24.83 | 34.54 | 39.1% |
| Cinebench R11.5, CPU | 2.83 | 4.06 | 43.5% |
| Everest Memory Read, MB/s | 8358 | 9889 | 18.3% |
| Everest Memory Write, MB/s | 6377 | 7490 | 17.5% |
| Everest Memory Latency, ns | 54.7 | 44.8 | 20.1% |
| Fritz Chess Benchmark, kNodes | 6422 | 9059 | 41.1% |
| Super PI 8M, sec | 326.134 | 233.314 | 39.8% |
Да, прирост от разгона существенный во всех приложениях. А что касается температурного режима... Температура процессора под нагрузкой в разгоне достигала 60 С. В простое, в номинальном режиме температура была 36С, при этом ядро функционировало на частоте всего 800Mhz. Температура, зафиксированная термопарами, расположенными у северного и южного мостов, после трёх часов тестирования дошла до 39С и выше не поднималась
Ниже представлена таблица потребления энергии системы в разных режимах и приложениях. Система состояла из следующих потребителей энергии:
То есть это самая обычная конфигурация, которая смонтирована у большинства пользователей. В результате тестирования выбирались максимальные показатели при работе того или иного приложения.
| Приложение | Default | O/C |
| 3DMark 06 игровые тесты | 205 Вт | 253 Вт |
| 3DMark 06 тесты процессора | 161 Вт | 188 Вт |
| PCMark Vantage игровые тесты | 210 Вт | 266 Вт |
| PCMark Vantage тесты процессора | 161 Вт | 188 Вт |
| Super PI 8M | 138 Вт | 150 Вт |
| Отсутствие нагрузки | 77 Вт | 92 Вт |
Разумеется, потребление энергии в разгоне больше, но в целом потребление системы относительно скромное.
Его представляет кодек Realtek® ALC889. Он обеспечивает поддержку многоканального звука по схеме 7.1, а также производителем заявлена поддержка Blu-ray Audio. Субъективное прослушивание музыки и фильма с дорожками 5.1 через наушники Zalman ZM-RS6F и акустику Microlab PRO 1 выявили небольшой недостаток басов. В целом звук насыщенный и чистый, хорошо позиционируется.
Мы с вами рассмотрели отличную плату для создания системы на базе платформы AMD под разъём AM3. Плата может быть интересна как любителям разгона, так и любителям игр. Для первых есть расширенные функции разгона, которые подтверждены на практике, для вторых есть четыре слота PCI-E x16 для создания мощной игровой платформы. Энергопотребление системы в целом умеренное, оно сильно зависит от грамотной работы энергосберегающих функций как процессора, так и видеокарты. Если под нагрузкой в разгоне система потребляет 266 Вт, то в штатном режиме, в простое всего – 77 Вт. MSI 790FX-GD70 является отличным выбором для тех, кто ищет плату для разгона и установки нескольких графических адаптеров.
Плюсы MSI 790FX-GD70
Минусы платы
Выражаем благодарность: