Компания выпускает несколько линеек блоков питания, нацеленных на разные категории покупателей. Рассмотрим подробно каждую из них:
На тестирование были предоставлены два блока линейки Zeus мощностью 750 и 850Вт и один Strider мощностью 560Вт.
Блоки этой линейки заказываются у ETASIS Corp., о чем недвусмысленно указывается на платах маркировкой, а также наличием номера UL-cертификата, принадлежащего ETASIS. Заказ блоков с собственной маркировкой у сторонних производителей – весьма распространенная практика. OCZ, Tagan – яркие примеры воплощения подобного подхода. Zeus 750 и 850W повторяют оригинальные ETASIS ET750 и ET850 почти полностью.
Обзор двух блоков Zeus практически сводится к одному продукту, поскольку обе модели основаны на одной платформе. Блоки питания поставляются в розничной упаковке, с красочной коробкой и полным комплектом всех нужных для установки принадлежностей.
Черно-синяя коробка практически идентична предыдущему блоку ST56F, за исключением лишь букв да цифр. Комплект поставки включает в себя сам блок, четыре монтажных винта, несколько стяжек, кабель питания и подробную инструкцию.
В инструкции подробно указано, в каких рамках гарантируется нормальное функционирование узлов блока. Четко представлены данные, через какое время после включения блока стабилизируются напряжения, все отклонения и допустимые пределы погрешностей стабилизации. Конечно, простому пользователю эта информация практически не несет смысловой нагрузки, но любителям выжимать все из железа такая забота пришлась бы по вкусу. Такие бы инструкции, да ко всем блокам питания, имеющимся на рынке.
Все «Зевсы» имеют увеличенную до 18 см глубину и расположенный в тыльной стороне вентилятор, прикрытый защитной решеткой. Внешне старшую модель отличают только надписи на наклейке (на 10А больший допустимый ток у ST85ZF по линии +12В) и наклейка V4.0 вместо V3.0 на внутреннем торце.
Беда многих блоков среднего ценового диапазона - отсутствие пластикового кольца в месте выхода пучка проводов во внешний мир - не обошла стороной и серию Zeus. Оплетка даже не заходит внутрь источника, а обжата термоусадочной трубкой за 5 сантиметров до корпуса. Прямо какое-то наплевательское отношение к пользователю. Хотя конечно, все это не смертельно, у большинства пользователей корпус завинчен на все болты, и им глубоко безразлична внутренняя эстетика.
На задней панели имеется светодиод состояния, разъем 220В и большой тумблер для выключения источника. При нормальной работе светодиод светится зеленым, в дежурном, либо аварийном режиме (к примеру, срабатывание защиты от короткого замыкания, либо выход напряжений или тока за допустимые пределы) – красным.
В блоке применен довольно шумный вентилятор от Sanyo Denki, из модельного ряда San Cooler 80. Вентилятор не воет, но его шум заметен и слышен даже при небольшой нагрузке. При повышении потребления система управления повышает обороты, и шумность становится еще более ощутимой.
Как уже было замечено ранее, оба блока используют одну платформу и отличаются лишь максимальной величиной мощности по +12В каналу. Заявления о 3% допусках, встреченной на блоке Strider 560Вт, на наклейке нет.
Корпус раскрывается как ракушка, открывая взгляду две платы, покрывающие все внутреннее пространство блока. Все соединения между платами выполнены разъемными. Обе платы закрываются защитной пластиковой пластиной, которая предотвращает соприкосновение проводников с металлическими стенками корпуса.
На нижней плате выполнена сетевая фильтрующая часть и инвертор, совмещенный с источником дежурного питания. Вторая же плата несет основной трансформатор, диодные сборки и два полноценных синхронных преобразователя на базе микросхемы L6730 (две верхние вертикальные платы с дросселями на правой части фото). Эти выпрямители преобразовывают постоянное напряжение +12В в напряжения +5 и +3.3В по методу ШИМ. Частота работы преобразователей составляет 400кГц, тогда как основная схема преобразователя источника работает на частоте 92кГц. Абсолютное большинство блоков, доступных на потребительском рынке, работает на частотах, не превышающих 100кГц. Использование схем синхронных выпрямителей удорожает блок, поскольку требует большего числа компонентов, и в компьютерных блоках питания практически не встречается.
Платы обоих блоков маркированы ETASIS INC. и имеют идентичную модель EPAP-750-PFC. Два силовых конденсатора производства HITACHI рассчитаны на рабочую температуру +105°С. Диодный мост смонтирован на общем массивном радиаторе из алюминия, совместно с сетевым инвертором и схемой PFC. Одинакова и маркировка трансформатора, более мощную модель отличает лишь бумажная наклейка EPAP-850B, вместо EPAP-750 B на сердечнике трансформатора. Все ключи закреплены на радиаторах на изолирующих прокладках через термопасту, что обеспечивает хороший тепловой режим силовым компонентам.
Платы имеют двухстороннюю разводку печатных проводников, монтаж и пайка нареканий не вызывают.
Платы синхронных выпрямителей имеют небольшие радиаторы для охлаждения ключей и собственные контроллеры с необходимой для их работы обвязкой. Использование большой частоты преобразования значительно снижает массогабаритные требования к силовым компонентам, что положительно сказывается на компактности готового решения.
Все визуальные отличия блоков обнаружились только на обратных сторонах инверторной платы. ST85ZF оснащался дополнительными ключами в схеме сетевого инвертора.
Все блоки линейки оснащаются несъемными кабелями, выполненными проводом с маркировкой AWG16 и AWG18.
Более подходящими для домашнего ПК могут оказаться блоки линейки Strider. Для обеспечения охлаждения используется один 120мм вентилятор, а габариты корпуса блока питания стандартных размеров, что позволит легко установить блок в любой компьютерный корпус. Кабели в младших моделях выполнены несъемными, что также способствует компактной установке и расположению проводов внутри небольших корпусов.
Тестовый блок мощностью 560Вт пришел в упаковке от 600Вт модели, но дизайн коробок SilverStone унифицирован и легко узнаваем по фотографии.
Корпус блока имеет стандартные габаритные размеры, составляющие 140 х 150 х 86 миллиметров. Матовая черная окраска блока выполнена качественно и выглядит лучше глянцевых блестящих поверхностей, которые обычно быстро пачкаются. Блок имеет уголок с прорезями под болты для лучшей фиксации внутри корпуса, хотя это скорее маркетинговый ход, чем техническая необходимость.
Тыльная сторона также ничего необычного не содержит, традиционные вентиляционные соты с не менее традиционными силовым разъемом и выключателем. Вентилятор источника смещен относительно центра, подобная компоновка встречалась нам в блоке OCZ GameXStream на базе платформы FSP Epsilon.
Этикетка блока указывает о наличии разделения +12В канала на две ветки, с максимальным допустимым током каждой 20А. Производитель заявляет о 3% допуске возможных отклонений напряжения от номинального, однако нигде нет ни слова о тестовых условиях. Напомним, что согласно рекомендациям стандарта ATX 2.2 максимальная величина погрешности не должна превышать 5% величины.
Анодированные радиаторы из алюминия весьма просты по конфигурации и не отличаются особой массивностью. Это еще не показатель низкой эффективности, ведь они расположены прямо напротив вентилятора, и практически весь воздух, продуваемый через блок, приходится на ребра радиаторов. Блок оснащен схемой активного корректора мощности, что заставляет помнить о совместимости с блоками бесперебойного питания. Печатная плата имеет одностороннюю разводку проводников.
Диодная сборка оснащена собственным радиатором, а силовой конденсатор в единичном количестве имеет номинальную емкость 330мкФ при рабочем напряжении до 450В.
Проводка линий питания выполнена кабелем с маркировкой AWG18, чего вполне достаточно для компьютерных комплектующих. Обращает на себя внимание выходной дроссель низковольтных линий (+5 и +3.3В), который основан на Ш-образном сердечнике, в отличие от традиционных тороидальных катушек. Фильтрующие конденсаторы изготовлены TEAPO и рассчитаны на рабочий температурный диапазон до +105°С. На радиаторе с диодными сборками закреплены термодатчик системы управления оборотами вентилятора и мощный резистор для дежурной нагрузки на блок.
Монтаж большинства пассивных компонентов выполнен на обратной стороне печатной платы чип-конденсаторами и чип-резисторами. Качество изготовления на должном уровне, остатков флюса и заусенцев, свойственных дешевым блокам, на плате нет.
Охлаждение компонентов блока питания осуществляется вентилятором ADDA (модель AD1212HS-A71GL). Корпус вентилятора имеет габариты 120 х 120мм, при толщине 25мм. Двигатель оснащен подшипником скольжения, а литера H расшифровывается как High Speed, что в переводе на человеческий язык означает максимальные 2200 оборотов за минуту, при воздушном потоке 85.2 CFM и шуме почти 40дБ. Благодаря же автоматическому снижению оборотов, блок практически не слышен в обычных конфигурациях, даже с довольно прожорливыми комплектующими.
Все кабели намертво впаяны в плату блока и заключены в черную пластиковую оплетку. Длина кабелей достаточна для большинства корпусов, разве что кабель питания процессора мог быть чуть длиннее. В корпусах с нижним расположением БП, вроде SilverStone Temjin 09/10 длины в 55 сантиметров может едва хватить.
Для полноценного тестирования электрических параметров мощных ATX БП необходим тестовый стенд, позволяющий независимо нагружать каждый из каналов. Работы над стендом ведутся, а пока приходится ограничиться проверкой источников в реальной пользовательской компьютерной конфигурации. Измерения пульсаций блоков питания производились с помощью четырехканального осциллографа Tektronix 2246-1Y с максимальной полосой пропускания сигнала 100 МГц, чего с большим запасом достаточно для выявления всех возможных помех. При возникновении коротких замыканий силовых линий на землю, а также при превышении основных силовых напряжений (+3.3, +5 и +12) изделия SilverStone исправно выключались, предотвращая возможность повреждений. Токовая защита канала +12В успешно отключала блоки при достижении порогового значения порядка 20-22А.
Также для приближения результатов тестирования к реальным условиям использования в ПК была составлена следующая конфигурация:
Представление данных в графике не изменилось со времени последних статей, и в таблице имеется два значения, правое значение – полученное в простое (ОС загружена, и ничего больше не происходит), и в нагрузке – S&M 1.9.0а FPU + дополнительный тест видеокарты. По спецификации ATX12V ver2.2 максимальный уровень пульсаций по линиям +5 и +3.3В не должен превышать 50мВ, для остальных каналов - 120мВ. Снятия показаний проводились на двух линиях +12В, которые подключены к разъемам процессора и видеокарты, согласно рекомендациям стандарта ATX2.2. Температура окружающей среды во время проведения тестов составляла +23°С.
Блоки питания Zeus являют собой мощные, добротные и качественные источники, однако советовать их для домашнего применения не станем. Причина – 80-мм шумные вентиляторы. Но если шумность не пугает, либо блок предполагается использовать для сервера или мощной игровой станции – то жалеть о немалой сумме, потраченной на покупку, не придется.
SilverStone Strider напротив, менее требователен к ушам окружающих и располагает к установке в домашний компьютер, он имеет тихий 120мм вентилятор, при этом сохранена качественная элементная база.
По онлайновой системе www.price.ru стоимость блоков питания Zeus ST75ZF и ST85ZF составляет 248$ и 277$ соответственно.
Единственный дистрибьютор продукции SilverStone – Meijin.ru.
Благодарности: