Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Всё указывает на то, что по этой технологии будут выпускаться другие продукты.

реклама

Анонс GeForce GTX Titan X на основе графического процессора GM200 заставил "плохо информированных оптимистов" поверить, что в текущем году NVIDIA вряд ли выпустит 20-нм графические решения. Считать таковым процессор Tegra X1 достаточно сложно, хотя он и содержит графическую подсистему поколения Maxwell. Ожидается, что GM200 ближе к осени подарит жизнь более доступной видеокарте с предполагаемым названием GeForce GTX 980 Ti, но данный графический процессор всё равно будет выпускаться по 28-нм технологии. NVIDIA удалось при помощи специалистов TSMC втиснуть на кристалл площадью около 600 кв.мм почти 8 млрд. транзисторов, пусть и ценой некоторых жертв в виде производительности вычислений с двойной точностью. С одной стороны, существующий 28-нм техпроцесс достаточно зрел, чтобы обеспечивать хороший уровень выхода годных изделий. С другой стороны, он ограничивает экономически целесообразные рамки увеличения площади кристалла и количества транзисторов на нём. Кроме того, эти самые транзисторы упираются в "потолок" производительности в частотном выражении.

Каким будет ответ AMD на выход GeForce GTX Titan X и GM200, в частности, мы можем лишь предполагать по получаемой на уровне слухов информации. Есть основания считать, что графический процессор Fiji будет выпускаться по 28-нм технологии, а площадь его кристалла не превысит 550 кв.мм. Новая память типа HBM с производительной шиной позволит поднять быстродействие без увеличения тактовых частот. Коллеги с сайта PC Perspective считают, что для AMD выпуск графического процессора Fiji по 28-нм технологии является единственным разумным решением в нынешних реалиях. Кристаллы площадью от 200 до 550 кв.мм обладают разумным уровнем возможного технологического брака, после рубежа 550 кв.мм он становится слишком высоким - NVIDIA компенсирует этот риск высокой розничной ценой GeForce GTX Titan X и ограниченным тиражом выпуска подобных видеокарт.

реклама

AMD же берёт на себя дополнительные риски из-за применения компоновки с памятью HBM, а потому связываться с неизведанным 20-нм техпроцессом в этой ситуации было бы опасно. Это не значит, что прогресс в "литографической части" GPU стагнирует, просто 20-нм технология имеет слишком короткий жизненный цикл. Даже комментарии представителей AMD подтверждают, что 20-нм техпроцессом компания только "интересовалась", а по 14-нм технологии собирается выпускать несколько продуктов, разработка которых ведётся в настоящее время. По всей видимости, и новый флагман NVIDIA в лице Pascal будет выпускаться по технологиям 14/16 нм класса. Тем более, что NVIDIA каким-то образом сотрудничает с Samsung в данной сфере, а корейская компания уже приступила к серийному производству 14-нм изделий. Таким образом, в текущем году можно расслабиться и получать удовольствие от проверенного временем 28-нм техпроцесса, а "журавль" спустится с неба только в следующем году, и это будет не 20-нм техпроцесс, а более прогрессивный.

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают