Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Для четырёхъядерных процессоров в исполнении LGA 1160 избрана монолитная компоновка.

реклама

Первыми настольными процессорами Intel со встроенным графическим ядром должны были стать двухъядерные представители архитектуры Nehalem, известные нам под кодовым обозначением Havendale. Их анонс недавно был отложен до третьего квартала 2009 года, поэтому появление плат с разъёмом LGA 1160 состоится не так скоро, как нам того хотелось бы. Напомним, что процессоры в этом конструктивном исполнении будут использовать двухканальную память типа DDR-3, а не трёхканальную, как процессоры Bloomfield в исполнении LGA 1366.

Мы уже сообщали, что Intel будет углублять интеграцию процессорных и графических ядер постепенно, начав с традиционной многочиповой упаковки. Дело в том, что сейчас интегрированные чипсеты Intel производятся по более старому техпроцессу по сравнению с центральными процессорами, и интегрировать их на одном кристалле не представляется возможным. Именно поэтому процессоры Havendale будут использовать многочиповую компоновку, что и доказывает опубликованный на страницах форума XFastest слайд.

реклама

Два процессорных ядра с разделяемым кэшем объёма 4 Мб и блок управления питанием размещаются на одном кристалле, а графическое ядро, контроллер PCI Express и контроллер памяти размещаются на другом кристалле. Даже если оба кристалла будут выпускаться по одному техпроцессу, многочиповая компоновка снижает взаимную зависимость от темпов разработки графического ядра и процессорных ядер. Кроме того, собранный из двух кристаллов процессор позволяет меньше терять на производственном браке, поскольку выбрасывать всё монолитное ядро нет необходимости - достаточно заменить только один дефектный кристалл. Возможно, из этих соображений Intel будет придерживаться многочиповой компоновки довольно долго, ведь процессоры класса Havendale будут предлагаться в чувствительном ценовом сегменте.

Четырёхъядерные процессоры Lynnfield в исполнении LGA 1160 будут монолитными, но обойдётся без интегрированного графического ядра. Судя по всему, контроллер PCI Express процессоров Lynnfield будет поддерживать два слота PCI Express x16, что позволит работать с двумя видеокартами одновременно. Очевидно, четырёхъядерные процессоры поколения Nehalem будут обитать в таком ценовом диапазоне, где выпуск большого монолитного кристалла экономически оправдан. Тем более, что факторов риска вроде интегрированного графического ядра у этих процессоров не будет.

Сейчас обсуждают