Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Неплохая заготовка для разгона с заводской гарантией.

реклама

Компания Sapphire достаточно часто использует на своих видеокартах кулеры Zalman, привлекая к таким продуктам внимание оверклокеров, которые не хотели бы рисковать гарантией на графическую плату. В случае с видеокартами серии Radeon HD 2600 подготовка к производству вариантов с кулерами Zalman несколько затянулась, ибо только на этой неделе в японских магазинах был обнаружен вариант Radeon HD 2600 XT с 256 Мб памяти типа GDDR-3 производства Sapphire с установленным на заводе кулером Zalman VF900-Cu LED. Как вы можете помнить, этот по-своему инновационный кулер обладает не только отличной совместимостью с различными видеокартами, но и хорошей эффективностью.

Итак, для размещения Zalman VF900-Cu LED компания Sapphire выбрала версию Radeon HD 2600 XT с 256 Мб памяти типа GDDR-3 собственного дизайна с характерным синим текстолитом. Рыжеватый медный кулер смотрится на этом фоне весьма эффектно. Кстати, чипы памяти покрыты фирменными синими радиаторами производства Zalman.

реклама

Наличие эффективного кулера на видеочипе позволило Sapphire поднять частоты до 830/1400 МГц, хотя у обычных видеокарт Radeon HD 2600 XT они равны 800/1400 МГц. Конечно, разгон этот весьма условный, но в руках опытного оверклокера результат можно улучшить.

Хотя кулер Zalman VF900-Cu LED имеет достаточно скромную высоту, для его работы всё равно нужно освободить пространство соседнего слота расширения. В комплекте с видеокартой поставляется переходник с DVI на HDMI, а вот мостика для объединения двух видеокарт в режиме CrossFire конкретный экземпляр не имел. Соответствующие разъёмы, между тем, на видеокарте имеются. Кстати, в Японии эта графическая плата снабжается диском с игрой Call of Juarez, поддерживающей DirectX 10. Таким образом, Sapphire не остаётся в стороне от модных тенденций. Стоимость видеокарты в Японии равна $160 - не так уж дорого с учётом наличия предустановленного кулера от Zalman.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают