Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Не секрет, что в наши дни большинство производственных мощностей сконцентрировано в континентальном Китае, и заводы по производству материнских плат не являются исключением. Желая более гибко маневрировать ценами, многие тайваньские компании размещают заказы на производство материнских плат на мощностях китайских подрядчиков, а наиболее могущественные из них строят собственные фабрики в юго-восточной части Китая.

Тем не менее, привлекательные экономические и геофизические условия этого региона иногда омрачаются энергетическими кризисами. Как сообщает тайваньский сайт DigiTimes, размещенные в Восточном Китае фабрики страдают от ограничений по электропитанию один или два дня в неделю. Естественно, что для громадного производственного комплекса подобные задержки оборачиваются серьезными убытками.

По этой причине часть производителей материнских плат может направить часть заказов другим подрядчикам, не имеющим проблем с энергоснабжением. В частности, компания Abit намерена увеличить долю производимых на мощностях подрядчика материнских плат с 15% до 30%. И это при том, что завод Abit в провинции Сучжоу до сих пор не страдал от отключений электроэнергии. Как говорится, "береженого бог бережет" :).

реклама

В целом от указанных проблем могут пострадать компании Asustek, Foxconn (единственный на сегодня производитель процессорных разъемов типа LGA 775), MSI, Gigabyte и Abit. MSI пока не продемонстрировала готовности бороться с энергетическими проблемами, так как ее производственные мощности оказались не затронуты. Asustek также выразила уверенность в отсутствии необходимости размещать часть заказов на фабриках других подрядчиков.

Будем надеяться, что проблемы с энергоснабжением не станут причиной перебоев с поставками новых материнских плат. Если же некоторые бренды переведут часть производства на мощности подрядчиков, то здесь следует рассчитывать на жесткий контроль качества. Не хотелось бы, чтобы качество материнских плат любимого бренда пострадало...

Сейчас обсуждают