Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

В наш век информационных технологий промышленный шпионаж имеет огромное значение для успешности целых корпораций. Учитывая, что вся важная информация в наши дни может храниться на компьютерах, получение доступа к ней всегда становится целью злоумышленников.

Оказывается, что для проникновения в тайны конкурента вовсе не обязательно сканировать его компьютер через интернет при помощи специальных программ. Технологии промышленного шпионажа ушли далеко вперед, позволяя получать важную информацию "бесконтактным" способом.

Анализ последовательности мерцаний индикаторов модема и жесткого диска – это еще "цветочки". Специальные устройства позволяют принимать электромагнитные колебания, издаваемые монитором и компьютером, впоследствии преобразовывая их в доступную для восприятия информацию.

реклама

Как сообщает сайт New Scientist , израильские ученые нашли способ звукового анализа обрабатываемых центральным процессором данных. При работе каждый процессор издает высокочастотный звук, неслышимый для человеческого уха, но уловимый при помощи специального оборудования.

По характеру этого звука, тональности и продолжительности отдельных фрагментов можно судить о том, какой криптографический код обрабатывается процессором в данное время. Этот метод теоретически может позволить "шпионам" считывать некоторую информацию с вашего компьютера.

Характерно, что при этом посторонние шумы можно легко отфильтровать – гул вентиляторов и скрежет жесткого диска лежат в нижней части диапазона, а "процессорный звук" находится в высоких частотах.

Разумеется, что подобные опасности поджидают только сотрудников банковских и финансовых учреждений, работников секретных лабораторий и известных публичных деятелей. Вряд ли серьезные дяди захотят "прослушивать" процессор Васи Пупкина, который дни напролет бороздит просторы интернета и убивает время за компьютерными играми :). По этой причине для мирных граждан данные открытия представляют гораздо меньшую угрозу, чем те же интернет-черви и программы-трояны.

Сейчас обсуждают