Новости Hardware 14 ноября 2017 года
Текущий 2017 год неуклонно подходит к своему завершению, и некоторые издания ужа начали подведение его итогов. Так, наши коллеги из Trusted Reviews отметили лучшие устройства, технологии и инновации текущего года собственными одноимёнными наградами Trusted Reviews Awards 2017. Всего было вручено более 30 наград, из которых сразу две достались компании AMD.
Сама компания AMD получила награду "Лучший технический бренд 2017 года" (Best Tech Brand 2017), а её процессоры Ryzen были отмечены призом "Лучший компонент ПК 2017 года" (Best PC Component 2017). Заметим, что победитель в номинации "Бренд года" выбирает общественностью, тогда как награда "Лучший компонент ПК года" выбирает группа экспертов Trusted Reviews. И из целого ряда продуктов, вышедших за последние 12 месяцев, выбор экспертов пал именно на новые процессоры AMD.
Как отметил главный редактор Trusted Reviews Эван Кипрес (Evan Kypreos), компании AMD удалось изменить положение вещей в отношении того, что геймеры могут ожидать от своих ПК. При этом компания победила Samsung, Apple и Intel. Также Кипрес отмечает, что AMD удалось добиться 300-процентного увеличения прибыли благодаря огромным продажам новых процессоров Ryzen, что также заслуживает уважения.
Накануне мы уже сообщали о том, что южнокорейская компания Samsung подтвердила выход смартфона Galaxy A5 2018 модельного года. Упоминание о новинке появилось на официальном сайте Samsung в разделе поддержки. А теперь новый смартфон засветился в базе американского регулятора FCC.
Как сообщает интернет-портал GSMArena, Samsung Galaxy A5 (2018) с модельным номером SM-A530N сертифицирован Федеральной комиссией по связи США (FCC). Никакой информации о новом смартфоне в документации FCC не указано, за исключением того, что он обладает поддержкой двухдиапазонного Wi-Fi.

По слухам, новый Samsung Galaxy A5 получит 5.5-дюймовый Infinity-дисплей с разрешением 2160х1080 пикселей и соотношением сторон 18:9, чип Exynos 7885 и 4 ГБ оперативной памяти. Он будет поставляться с мобильной операционной системой Android 8.0 Oreo на борту.
Китайская компания Oppo готовит к выходу ещё один смартфон. В октябре новинка под названием Oppo A79 появилась на сайте китайского телекоммуникационного ведомства TENAA, а теперь была замечена на фото.
В распоряжении наших коллег из GizmoChina оказалось изображение, подтверждающее, что одной из главных особенностей Oppo A79 станет большой дисплей с соотношением сторон 18:9, занимающий почти всю фронтальную панель. Сканер отпечатков пальцев при этом будет расположен на тыльной стороне, под основной камерой со вспышкой. Также новый смартфон получит фронтальную камеру, порт USB Type-C и 3,5-миллиметровый аудиоразъём для наушников. Размеры корпуса нового смартфона составляют 157,3х76х7,2 мм, а весит он 140 г.

По данным TENAA, в оснащение Oppo A79 войдут 6.01-дюймовый дисплей с соотношением сторон 18:9 и разрешением 2160х1080 пикселей (Full HD+), 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти, 16-мегапиксельная основная и 16-мегапиксельная фронтальная камеры, а также аккумуляторная батарея ёмкостью 2900 мАч. Базироваться он будет, скорее всего, на чипе MediaTek Helio X23 (MT6763T) и поставляться с мобильной операционной системой Android 7.1 Nougat на борту.
Как ожидается, анонс Oppo A79 состоится 30 ноября. Его стоимость составит 2399 юаней (около 21 500 рублей по текущему курсу).
Как правило, до сих пор все доказательства существования партии процессоров AMD Ryzen 5 с восемью активными ядрами приводились разрозненными энтузиастами-индивидуалами, поэтому не всегда принимались на веру публикой. Компания MSI на прошлой неделе попыталась создать хорошо оформленное доказательство факта присутствия таких "счастливых" процессоров в рознице.

Коробочный Ryzen 5 1600, купленный представителем MSI для эксперимента, относился к партии с номером UA 1728GT (Made in Malaysia), выпущенной за ворота профильного мероприятия в первой половине июля. Напомним, что такие процессоры не требуют от пользователя дополнительных манипуляций – у них уже изначально активны все восемь ядер вместо положенных шести.

Материнская плата MSI B350 Tomahawk распознаёт этот процессор двояко. С одной стороны, указывается, что Ryzen 5 1600 – это процессор с шестью ядрами, с другой стороны, реальное количество ядер достигает восьми.

Следует учитывать, что поддержка этим процессором одновременной обработки шестнадцати потоков адекватно оценивается как диспетчером задач, так и профильными тестами, которые использовали авторы публикации для проверки быстродействия.

Остаётся добавить, что наличие восьмиядерных версий Ryzen 5 1600 и Ryzen 5 1600X недавно признали и создатели базы данных HWBot. Появление отдельных категорий для таких "мутантов" позволяет исключить "допинговые скандалы", когда под видом шестиядерного процессора выступает восьмиядерный.
Аналитик Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) из фирмы KGI Securities рассказал, какие смартфоны компания выпустит в следующем году. По его словам, мы увидим три новых iPhone, как и в этом году.
По словам Мин-Чи Куо, на которого ссылается интернет-издание GSMArena, в 2018 году нас ждут три новых iPhone. Внешне они будут похожи на представленный в сентябре юбилейный iPhone X получат систему TrueDepth с функцией распознавания лиц Face ID, лишившись сканера отпечатков пальцев Touch ID. При этом два из трёх новых iPhone обзаведутся OLED-дисплеями, а третий будет оснащён LCD-экраном.

Один из новых iPhone, который станет топовой моделью, будет иметь 6.5-дюймовый OLED-дисплей с плотностью пикселей на уровне 480-500ppi. Вторая модель, как и iPhone X, получит 5.8-дюймовый OLED-дисплей с плотностью пикселей 458ppi. Также Apple выпустит ещё один iPhone, который будет позиционироваться в качестве модели начального уровня. Он получит TFT-LCD дисплей диагональю 6.1 дюйма и с плотностью пикселей 320-330ppi. Стоимость этого смартфона Apple, по данным аналитика, составит $649-749.
С момента нашего прошлого знакомства с московскими ценами на GeForce GTX 1070 Ti они успели преодолеть в нисходящем движении планку в 33 тысячи рублей, и теперь видеокарту этой модели реально приобрести за 32 550 рублей, причём с трёхлетней гарантией.

Альтернативой продолжает оставаться чуть более дорогая GeForce GTX 1080, которая в отличном от эталонного исполнении предлагается по цене чуть ниже 36 тысяч рублей.

Ассортимент предлагаемых в Москве видеокарт GeForce GTX 1070 Ti достаточно широк, поэтому у потенциальных покупателей новинки не возникнет проблем с выбором.
Трибуну крупнейшего профильного мероприятия SC17 производители компонентов для суперкомпьютеров просто не могли не использовать для соответствующих заявлений, поэтому Intel и NVIDIA живо принялись анализировать, как им удалось укрепить позиции в ноябрьской редакции списка 500 самых производительных суперкомпьютерных систем мира.

Корпорация Intel делала акцент на беспрецедентно высоких темпах освоения сборщиками суперкомпьютеров новых процессоров Xeon семейства Skylake-SP. Их совокупная производительность достигла 25 петафлопс, а прописались эти процессоры уже в 18 суперкомпьютерах. В целом, все 137 добавленных к списку Top500 в ноябре суперкомпьютеров использовали процессоры Intel Xeon. Шесть из десяти мощнейших суперкомпьютеров планеты используют процессоры этой марки.

Компания NVIDIA делала упор на энергоэффективность суперкомпьютеров, оснащаемых ускорителями вычислений её разработки. Четырнадцать из двадцати самых энергетически эффективных суперкомпьютеров мира используют ускорители вычислений NVIDIA. В ноябре список пополнился ещё 34 суперкомпьютерами с этими ускорителями, а всего их 87 штук из 500. Все пятнадцать самых популярных супервычислительных приложений используют преимущества ускорителей NVIDIA, а в первых пяти десятках доля GPU достигает 70%.
Компания AMD на SC17 сосредоточилась на продвижении систем Project 47, которые сочетают один серверный процессор EPYC и четыре ускорителя вычислений Radeon Instinct. Такие системы можно объединять в вычислительные кластеры.
Исторически так сложилось, что при обсуждении планов по увеличению объёмов выпуска памяти типа 3D XPoint компания Intel чаще ссылалась на расширение китайского предприятия в Даляне. Известно, что даже при существующих высоких ценах реализации производство памяти нового типа остаётся убыточным для Intel и Micron, и выйти на безубыточность им удастся только к концу следующего года при условии благоприятной рыночной конъюнктуры.

На этой неделе Intel и Micron совместным пресс-релизом заявили о запуске ещё одного предприятия, которое будет заниматься производством памяти типа 3D XPoint. Новый производственный корпус был построен на предприятии в штате Юта, и в церемонии открытия принял участие губернатор штата. Заметно, что в последнее время Intel активно расширяет ассортимент накопителей Optane, использующих память типа 3D XPoint. Хочется верить, что появление новых производственных мощностей позволит попутно и снизить цены, если рыночные аномалии этому не помешают.
В начале 2018 года, как ожидается, южнокорейская компания Samsung выпустит два новых флагманских смартфона, которые придут на смену Galaxy S8 и Galaxy S8+. Один из новых флагманов уже засветился в бенчмарке Geekbench, о чём сообщает портал PhoneArena. Речь идёт о Samsung Galaxy S9+ с модельным номером SM-G965.
Протестированный в Geekbench смартфон Samsung Galaxy S9+ базируется на недавно анонсированном чипе Samsung Exynos 9810. Он дополнен 4 ГБ оперативной памяти. Работает смартфон под управлением мобильной операционной системы Android 8.0 Oreo.
В Geekbench преемник Samsung Galaxy S8+ набрал 1191 балл в тесте одного ядра и 3835 очков в многоядерном режиме.

Скорее всего, Samsung Galaxy S9 получит такой же процессор и столько же оперативной памяти, как у Galaxy S9+. А отличаться смартфоны будут размерами дисплеев.
Остальные характеристики Samsung Galaxy S9 и Galaxy S9+ нам ещё предстоит выяснить. Их анонс ожидается уже в январе следующего года.
Как правило, крупные отраслевые мероприятия используются компаниями, чтобы объявить о планах по выпуску будущих продуктов, но корпорация Intel в случае с SC17 нарушила традиции, объявив о намерениях не выпускать ускорители вычислений Xeon Phi поколения Knights Hill, а заменить их новой платформой и архитектурой, специально разработанной для супервычислений.

По всей видимости, ускорителей вычислений Knights Mill, которые будут выпускаться по 14-нм технологии, эти изменения не коснутся, а вот их преемники с созвучным названием Knights Hill будут заменены на нечто новое. Подобный шаг может объясняться двумя вероятными причинам. Во-первых, Intel может испытывать проблемы с освоением 10-нм техпроцесса. Во-вторых, разработка альтернативы Knights Hill уже может быть поручена Радже Кодури (Raja Koduri), который перешёл из AMD как раз с перспективой создания дискретных графических процессоров – они корпорации Intel нужны преимущественно в сфере ускорения вычислений.
В четверг, 16 ноября, состоится анонс нового "убийцы флагманов" OnePlus 5T. И в преддверии выхода преемник выпущенного летом OnePlus 5 появился в базе данных бенчмарка GFXBench, о чём сообщает интернет-портал GizmoChina.
OnePlus 5T с модельным номером A5010 замечен в бенчмарке GFXBench. Там перечислены его основные технические характеристики, включающие в себя 6-дюймовый дисплей с разрешением 2160х1080 пикселей (Full HD+) и соотношением сторон 18:9, восьмиядерный 2.4-гигагерцевый чип Qualcomm Snapdragon 835 с графикой Adreno 540, 8 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной памяти, а также основную и фронтальную камеры с разрешением 16 мегапикселей. Смартфон обладает поддержкой Wi-Fi, Bluetooth, NFC и GPS и работает под управлением мобильной операционной системы Android 7.1.1 Nougat. Будет ли доступно обновление до Android 8.0 Oreo, пока неизвестно.
Помимо версии с 8 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной памяти OnePlus 5T также будет доступен в варианте с 6 ГБ ОЗУ и накопителем на 64 ГБ. Кроме объёма памяти и стоимости эти модели больше ничем не будут отличаться друг от друга.
Напомним, презентация OnePlus 5T состоится 16 ноября в Нью-Йорке. Все желающие могли приобрести билет на мероприятие за $40. Также OnePlus проведёт прямую видеотрансляцию анонса на своём официальном сайте.
Полтора года назад AMD объявила о намерениях перенести штаб-квартиру из исторического здания в Саннивейле в Санта-Клару, где обосновались Intel и Ericsson, а с недавних пор готова прописаться и Hewlett Packard Enterprise. На такой шаг AMD решилась по ряду причин. Во-первых, старое здание не обладает современной инфраструктурой, и его модернизация потребовала бы слишком больших средств. Во-вторых, договор аренды исторического здания штаб-квартиры в Саннивейле истекает в декабре следующего года, и продлевать его она не собирается. Наконец, владельцы этого здания уже планируют построить на его месте жилой комплекс, а на новом месте "жительства" AMD попутно собирается оптимизировать занимаемые площади с целью сокращения расходов на аренду.
В интервью ресурсу Mercury News генеральный директор AMD Лиза Су (Lisa Su) заявила, что новая штаб-квартира компании в Санта-Кларе начнёт функционировать в конце ноября. Прочая же часть интервью посвящена обсуждению общих вопросов, хотя предоставляются и биографические справки. Становится известно, например, что родители привезли Лизу Су с Тайваня в Нью-Йорк в возрасте двух лет, и образование она получала уже в США. Трудовая деятельность матери, которая налаживала деловые связи между американскими и тайваньскими компаниями, послужила для молодой Лизы вдохновляющим примером. В свободное время глава AMD предпочитает играть в гольф, боксировать и смаковать качественное вино. Она проживает вместе с мужем Дэном в Остине, штат Техас. В юности Лиза не смогла поступить в музыкальную школу по классу фортепиано, и с тех пор сосредоточилась на инженерных дисциплинах.
Если же вернуться к обсуждению достижений и планов AMD, то Лиза Су утверждает, что возглавляемая ей компания сосредоточится на создании высокопроизводительных центральных процессоров, и дебюты уровня Ryzen бывают раз в десять лет. Впрочем, это не значит, что после такой премьеры можно расслабиться – всё ещё только начинается. Дорожная карта AMD на ближайшие годы внушает генеральному директору уверенность в светлом будущем.
Способность AMD одновременно создавать производительные процессоры и графические процессоры Лиза Су относит к уникальным конкурентным преимуществам компании. Процессоры Ryzen Threadripper она считает выбором "профессиональных потребителей", которые не только играют на ПК, но и обрабатывают на нём цифровой контент – например, видео.
Процесс консолидации микроэлектронной отрасли должен был породить ещё одну "сделку века": корпорация Broadcom планировала приобрести Qualcomm за $103 млрд., а если бы последняя стала цепляться за возможность купить NXP, то прибрала бы к рукам и её тоже. Впрочем, пока можно лишь утверждать, что переговоры между Broadcom и Qualcomm не могут привести к согласию участников по цене.
Как отмечает Reuters, на данном этапе руководство Qualcomm отклоняет предложение Broadcom, ссылаясь на недостаточно высокую цену и возможные сложности с согласованием сделки с антимонопольными органами. Впрочем, представители Broadcom отмечают, что их решимость приобрести активы Qualcomm находит поддержку у акционеров и крупных клиентов последней из компаний. Следующим шагом Broadcom называет более плотную работу с представителями правления Qualcomm. Сторонние эксперты считают, что логичным шагом станет согласование более высокой цены – до $90 за акцию вместо исходных $70.
Остаётся и ещё один вариант, который в детективных сериалах обычно относят к разряду "по-плохому". Можно инициировать враждебное поглощение через крупных акционеров Qualcomm, благо, что "бунтари" среди них имеются. Впрочем, пока более простой альтернативой остаётся попытка "договориться по-хорошему" через повышение цены сделки.
Представленные ещё пятого октября процессоры Intel Coffee Lake розницу насыщали неохотно – в Японии, например, старт продаж был серьёзно отсрочен. Американские покупатели с азартом гонялись за Core i7-8700K весь октябрь, а местные магазины задирали цены без зазрения совести. Что ж, на дворе середина ноября, и у нас появился повод заявить, что в результате продолжительных слёзопролитных боёв дефицит старших моделей Coffee Lake в отечественной рознице пал! По крайней мере, коробочная версия Core i7-8700K наконец-то завезена в таких количествах, что россиянам нет нужды уподобляться американским единомышленникам, которые сутками напролёт дежурили у браузера в ожидании доступности флагманской модели семейства.

Кстати, если фирменную трёхлетнюю гарантию, прилагаемую к коробочной версии процессора, вы считаете условностью, то можно обратить внимание на OEM-версию процессора Core i7-8700K, которая оценивается несколько дешевле.

Если вы не признаёте разгон как таковой, либо считаете наличие свободного множителя упрощающим фактором, и предпочитаете трудности, то можно обратить внимание на модель Core i7-8700. Она тоже предлагает шесть ядер и Hyper-Threading, работает на частотах 3.2/4.6 ГГц, но при этом стоит менее 30 тысяч рублей.

