Новости Hardware 02 августа 2016 года
Компания Asus разнообразила свой ассортимент планшетов новой моделью под названием ZenPad 3 8.0, которая практически идентичная ZenPad Z8 – недавно выпущенному планшету, разработанному специально для американского оператора Verizon.

Новинка оснащена IPS-дисплеем диагональю 7.9 дюйма, который имеет разрешение 2048 х 1536 точек, и построена на однокристальной платформе Qualcomm Snapdragon 650, которая включает два ядра Cortex A72 с частотой до 1.8 ГГц и четыре Cortex A53, а также графический контроллер Adreno 510. Планшет ZenPad 3 8.0 будет доступен в двух версиях, отличающихся между собой объёмом памяти. Так, младшая модель получит 2 Гбайт оперативной памяти LPDDR3 и 16 Гбайт встроенной памяти, а старшая – 4 Гбайт оперативной и 32 Гбайт встроенной. Обе версии планшета оснащена слотом для карт памяти microSD объёмом до 128 Гбайт.

Тыльная камера планшета ZenPad 3 8.0 имеет разрешение 8 Мп, а фронтальная – 2 Мп. Ёмкость встроенной батареи составляет 4680 мАч, и от неё, по заявлению производителя, новинка сможет проработать до 11 часов. Ещё планшет оснащён модулями Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 4.1 и GPS, а также имеет порт USB Type-C. Стоит отметить наличие слота для SIM-карт формата Micro SIM, и поддержку работы в сетях 3G и 4G. Габариты планшета составляют 136,4 x 205,4 x 7,57 мм, а весит он 320 г. Работает всё это на операционной системе Android 6.0 Marshmallow с фирменным интерфейсом ZenUI.
К сожалению, стоимость, как и дата начала продаж ZenPad 3 8.0 пока что неизвестны. Отметим лишь, что Verizon-планшет ZenPad Z8 продаётся в США по $250.
Как и было объявлено во время анонса видеокарты NVIDIA Titan X (Pascal), сегодня, второго августа, начались её продажи, причём реализуется она только через официальные интернет-магазины NVIDIA. Характеристики новинки были названы входе анонса, и с ними можно ознакомиться здесь, а в данном материале мы расскажем некоторые новые подробности о Titan X.

Итак, новинка доступна для заказа, но только в тех странах, где работают фирменные интернет-магазины NVIDIA, и только по две видеокарты в одни руки. Так, в США новый Titan X обойдётся в $1200, и доставят её бесплатно, а в Канаде придётся отдать примерно на $40 больше, из-за стоимости доставки из США. Британский интернет-магазин NVIDIA продаёт новинку по 1099 фунтов стерлингов, и доставляет её не только по Великобритании, но и в Финляндию и Данию, и везде бесплатно. Во Франции и Германии новинка обойдётся в 1299 евро, в Испании – 1310 евро, а в Польше – 5850 польских злотых (около 1345 евро). Наконец, на Тайвани видеокарта также будет доступна, только стоимость и сроки начала продаж пока не уточняются.


А теперь о более интересном. Наши немецкие коллеги из Gamestar.de одними из первых опубликовали результаты тестирования видеокарты NVIDIA Titan X (Pascal) в играх. Пока что видеокарта протестирована лишь в разрешении 4K (3840 х 2160 точек) в играх Far Cry Primal, Rise of the Tomb Raider и Witcher 3.

Сайт PCWorld также протестировал новинку, причём провёл гораздо больше тестов, в том числе и в связке 2-Way SLI, с результатами которых можно ознакомиться ниже (кликните на изображение для его увеличения). В целом, видеокарта показывает вполне ожидаемый уровень производительности, уверенно обходя все существующие потребительские видеокарты. Куда интереснее будет взглянуть на неё в противостоянии с профессиональными решениями.







Наконец, ниже представлено изображение печатной платы NVIDIA Titan X (Pascal), благодаря которому выясняется, что подсистема питания новинки включает 7+1 фазу. Ещё отметим, что площадь кристалла графического процессора составляет 471 кв.мм.

Сегодня, 2 августа, состоялся долгожданный анонс нового флагманского смартфона Samsung. Преемник представленного в прошлом году Samsung Galaxy Note 5 получил название Samsung Galaxy Note 7 и присоединился к Galaxy S7 и Galaxy S7 Edge.
Samsung Galaxy Note 7 облачён в корпус с металлическим каркасом, покрытый с обеих сторон изогнутым защитным стеклом Corning Gorilla Glass 5, о котором мы рассказывали ранее. Он отличается водонепроницаемостью и в соответствии со стандартом IP68 способен выдержать погружение под воду на глубину до 1 метра. Смартфон будет доступен в нескольких расцветках, включая "голубой коралл", "чёрный оникс", "серебряный титан" и "золотая платина".

Новый смартфон оснащён изогнутым по краям 5.7-дюймовым Super AMOLED-дисплеем с разрешением Quad HD, который к тому же является одним из первых дисплеев для мобильных устройств с поддержкой функции HDR. Для удобства имеется обновлённый стилус S Pen, который стал водонепроницаемым и отличается лучшей чувствительностью, меньшим временем отклика, а также небольшим наконечником, который по своим размерам приблизился к стандартной шариковой ручке.

Одной из главных отличительных особенностей Samsung Galaxy Note 7, конечно же, стал сканер радужной оболочки глаза. Для того, чтобы за секунду разблокировать смартфон буквально одним взглядом, используется вторая фронтальная камера в сочетании с инфракрасным прожектором. Есть и сканер отпечатков пальцев, встроенный в кнопку Home. И для разблокировки смартфона пользователи могут выбрать любой из понравившихся способов, в том числе привычный метод в виде ввода цифрового пароля.
Технические характеристики Samsung Galaxy Note 7:
- Дисплей: 5.7 дюйма, Super AMOLED, 2560х1440 пикселей, Quad HD;
- Процессор: Qualcomm Snapdragon 820 (четыре ядра Kryo с тактовой частотой до 2.2 ГГц и графика Adreno 530) или Exynos 8890 (четыре ядра с тактовой частотой 1.6 ГГц, четыре ядра с тактовой частотой 2.3 ГГц и графика Mali-T880);
- Память: 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной, слот для карт памяти MicroSD;
- Камеры: 12-мегапиксельная основная (как у Galaxy S7) с оптической стабилизацией изображения и автофокусом и 5-мегапиксельная фронтальная;
- Операционная система: Android 6.0 Marshmallow;
- Аккумуляторная батарея: 3500 мАч с поддержкой быстрой зарядки (от 0 до 100% за 100 минут);
- Прочее: порт USB Type-C, сканеры радужной оболочки глаза и отпечатков пальцев.
Приём предварительных заказов на Samsung Galaxy Note 7 стартовал сразу после презентации, а его продажи начнутся 19 августа. В России стоимость Samsung Galaxy Note 7 составляет 64 990 рублей.
Китайская компания LeEco (экс-LeTV) активно расширяет бизнес и осваивает новые для себя рынки. Недавно она стала самым крупным акционером Coolpad, купив в июне 11% акций. Не за горами анонс первого смартфона, созданного LeEco совместно с Coolpad. Кроме того, LeEco стала владельцем ТВ-бренда Vizio и сейчас работает над новыми телевизорами, которые появятся на рынке в ближайшее время.

Как сообщают наши коллеги из NextPowerUp, уже в четверг, 4 августа, LeEco под брендом Vizio представит в Индии несколько новых телевизоров с поддержкой технологии Smart TV. Они будут работать под управлением операционной системы Android и получат дисплеи высокой чёткости. По некоторым данными, это будут телевизоры 4 X50 и 4 X50 Pro, которые были запущены в Китае в апреле этого года. Первый оснащён 50-дюймовым 4K-дисплеем с процессором MStar и 3 ГБ оперативной памяти, а второй обладает аналогичным дисплеем, но базируется на флагманском чипе Qualcomm Snapdragon 820, дополненном 3 ГБ ОЗУ.
В конце июля южнокорейская компания LG сообщила о том, что преемник смартфона LG V10 с дополнительным экраном будет представлен в третьем квартале. А на этой неделе она подтвердила официальное название новинки.
Как сообщает GSMArena, накануне LG рассекретила не только имя, но и сроки выхода новинки. Преемник смартфона LG V10 будет представлен в сентябре под названием LG V20, а не V11, как мы предполагали ранее. Кроме того, он станет одним из первых смартфонов с новейшей мобильной операционной системой Android 7.0 Nougat на борту.
К сожалению, технические характеристики LG V20 нам до сих пор неизвестны. Мы можем лишь предполагать, что он, как и предшественник, будет оснащён дополнительным дисплеем, предназначенным для отображения погоды, времени, даты и ярлыков часто используемых мобильны приложений. LG V10, напомним, имеет 5.7-дюймовый основной дисплей, над которым расположен дополнительный независимый экран, а также 16-мегапиксельную основную камеру, двойную 5-мегапиксельную фронтальную, сканер отпечатков пальцев, 4 ГБ ОЗУ, встроенный накопитель на 64 ГБ и аккумулятор ёмкостью 3000 мАч.
Компания MSI анонсировала пополнение своей серии материнских плат X99 Gaming новой моделью под названием X99A Tomahawk. Новинка основана на наборе системной логики Intel X99 и предназначена для сборки высокопроизводительных систем на базе процессоров Intel Haswell-E и Broadwell-E в исполнении LGA 2011-3.
По бокам от процессорного разъёма материнской платы MSI X99A Tomahawk расположилось восемь слотов для модулей оперативной памяти DDR4 объёмом до 128 Гбайт с частотой до 3333 МГц (ОС). Набор слотов расширения включает три разъёма PCI Express 3.0 x16 и двумя разъёмами PCI Express 3.0 x1. Поддерживается установка до трёх графических адаптеров в связки 3-Way CrossFire и 3-Way SLI. Для подключения устройств хранения данных имеется один слот M.2, по одному разъёму U.2 и SATA Express, и десять портов SATA 3.0.
Материнская плата MSI X99A Tomahawk оснащена звуковой подсистемой на базе кодека Realtek ALC1150, а также двумя гигабитными сетевыми адаптерами Intel I218LM и Intel I210AT. На задней панели разъёмов новинки отметим наличие кнопки сброса CMOS, а также портов USB 3.1 Type-A и Type-C, за работу которых отвечает контроллер ASMedia ASM1142. Ещё на плате имеются кнопки включения и перезагрузки, переключатель BIOS и другие инструменты, полезные для оверклокеров и энтузиастов.
В некоторых зарубежных интернет-магазинах материнская плата MSI X99A Tomahawk уже доступна для предварительного заказа по цене около $250.
На этой неделе компания Tesla Motors отчитается о результатах деятельности во втором квартале, и мы получим достоверное представление о том, как наращиваются объёмы выпуска электромобилей Tesla Model S и Tesla Model X. Летом следующего года будет запущено серийное производство более доступного электроседана Tesla Model 3, но вряд ли на отчётной конференции основатель Tesla Motors Илон Маск (Elon Musk) будет касаться каких-либо цифр, имеющих отношение к новой модели, за исключением количества предварительных заказов.
Сайт Electrek со ссылкой на собственные источники сообщает, что за последние два месяца компания Tesla Motors заказала такое количество комплектующих для создания прототипов Tesla Model 3, что их хватит на 300 экземпляров. Впрочем, не все комплектующие в обязательном порядке будут использованы для создания ходовых прототипов. Некоторые комплектующие будут задействованы в отладочных работах.

По большому счёту, у Tesla Motors сейчас два ходовых прототипа Model 3: чёрный и серебристый, соответственно. Ещё одна машина имеет лишь "оболочку", но не может передвигаться самостоятельно. Макет используется для выставочных и демонстрационных целей. По мере расширения парка прототипов Tesla Motors сможет быстрее перейти к дорожным испытаниям Tesla Model 3.
Отметим, что за несколько месяцев до начала производства Tesla Model X компания призналась, что располагает несколькими сотнями прототипов. Сейчас, за год до начала выпуска Tesla Model 3, самое время подумать о создании парка прототипов. Это будут образцы "бета-версии", тогда как существующие два экземпляра относятся к более ранней "альфа-версии".
Деловой мир на этой неделе также обсуждает сделку Tesla Motors по покупке родственной компании SolarCity за $2,6 млрд. Если никто не перебьёт цену до 14 сентября, то после одобрения собранием акционеров сделка будет заключена. SolarCity выпускает бытовые солнечные панели, закрепляемые на крышах домов для получения электроэнергии. Tesla Motors надеется интегрировать эти продукты в свою собственную экосистему.
Немецкие "селекционеры" до сих пор пожинают плоды своих трудов по определению наиболее удачных с точки зрения разгона экземпляров Core i7-6700K. Энтузиаст с псевдонимом Dancop сегодня получил "серебро" в рейтинге PiFast с результатом 9,160 секунды, хотя занимающий первое место рейтинга греческий соперник прошёл этот тест с абсолютно таким же итогом.

Центральный процессор Core i7-6700K был при помощи жидкого азота разогнан до 6890 МГц с четырьмя активными ядрами и отключенной Hyper-Threading.

В тесте HWBot Prime немцу повезло больше, хотя процессор был разогнан "всего" до 6.7 ГГц. Результат в 8344,87 балла является лучшим для процессоров с четырьмя ядрами.
В Китае сейчас проходит мероприятие ChinaJoy 2016, и сотрудникам сайта EXPreview удалось на нём услышать критику в адрес шлема виртуальной реальности Sony PlayStation VR со стороны представителей HTC, которая на этом мероприятии провела демонстрацию возможностей Vive при поддержке компаний MSI и NVIDIA.

По словам представителей HTC, решение Sony является чем-то устаревшим, от силы напоминающим по своим возможностям очки виртуальной реальности Samsung Gear VR. Как считают конкуренты, PlayStation VR не может сравниться с HTC Vive, поскольку не оснащается ни специализированными манипуляторами, ни датчиком для точного и быстрого отслеживания движений игрока. Впрочем, следует напомнить, что PlayStation VR следит за пользователем при помощи камеры, а некоторые игры могут использовать имеющиеся у владельцев PlayStation 4 манипуляторы. Возможно, представители HTC предпочитают об этом не вспоминать.
Сфера интересов корпорации Intel постепенно охватывает и носимые устройства. Во всяком случае, нам уже известны случаи сотрудничества с Intel как при создании "умных браслетов", так и при создании "умных очков". В этом месяце корпорация Intel проведёт очередную сессию IDF в Сан-Франциско, и рассказ об очках Intel Remote EyeSight уже значится в повестке дня мероприятия.

Судя по лаконичному описанию, очки дополненной реальности будут использоваться для повышения эффективности работы профессионалов. На эскизе выше показана версия "умных" очков Intel для спортсменов.
Использование очков в качестве альтернативы "телесуфлёру" на производстве – идея достаточно старая. Например, рабочие конвейера Volkswagen в качестве эксперимента используют Google Glass для получения информации о порядке выполнения технологических операций. Обе руки рабочего при этом свободны, и он не отвлекается на просмотр "бумажных шпаргалок".
О том, что спрос на планшеты в мировых масштабах неуклонно падает, аналитики твердят уже не первый квартал подряд. Свежий отчёт IDC не стал исключением. Во втором квартале текущего года было продано 38,7 млн. планшетов и устройств с отсоединяемым клавиатурным блоком – на 12,3% меньше, чем годом ранее. Большинство продуктов использует Android (65%), далее следует iOS (26%), но претендующая лишь на 9% рынка операционная система Windows постепенно отвоёвывает позиции. Дело в том, как поясняют эксперты, что потребитель сейчас больше ценит возможность работать на планшете, а существующие версии Android в этом смысле уступают конкурирующим платформам.

Опять же, наличие клавиатурного блока всё больше приветствуется, но планшеты традиционной компоновки по-прежнему контролируют более трёх четвертей рынка. Apple хоть и показала снижение объёмов продаж iPad на 9%, за счёт растущей популярности более дорогого iPad Pro смогла не только поднять среднюю цену реализации, но и выручку от продажи планшетов. Фактически, на падающем рынке компания даже увеличила свою долю до 25,8%, но и здесь структура спроса смещается от "обычных" iPad к iPad Pro, более удобным для работы.
Второе место занимает компания Samsung, но динамика спроса на планшеты марки не самая обнадёживающая – падение на 24,5%, возможно, заставит корейского производителя задуматься о выпуске планшетов с отсоединяемым клавиатурным блоком. Занимающая четвёртое место Huawei, кстати, особых успехов на рынке трансформируемых устройств не добилась. А удерживающая третье место Lenovo тоже не теряет позиции преимущественно из-за популярности своих доступных классических планшетов, а не инновационных устройств более дорогого класса. Amazon за счёт продаж дешёвых компактных планшетов сохраняет пятое место, но впечатляющие показатели прироста не должны вас вводить в заблуждение – год назад IDC просто не учитывала в своей статистике шестидюймовые устройства марки.
Пятнадцать лет назад дебютировали процессоры Pentium III-S в исполнении Socket 370 на ядре Tualatin, которое выпускалось по 130-нм технологии. Интерес к этим процессорам энтузиасты проявляют и сейчас, что доказывает новый рекорд нашего соотечественника с псевдонимом GraduS, который разогнал данный процессор с частоты 1.4 ГГц до 2494 МГц при напряжении на ядре 1.8 В и охлаждении жидким азотом.

Предыдущий рекорд в этой сфере был установлен летом прошлого года, тогда частоту процессора удалось поднять до 2312 МГц. Данная платформа привлекает энтузиастов возможностями аппаратных модификаций при относительно низком уровне финансового риска. Конечно, для своего времени процессоры Tualatin серии Pentium III-S были столь же редкими, сколь и дорогими, но сейчас оверклокеры готовы испытать их на прочность даже при наличии риска тотальной утраты.
Компания EVGA использует традиционные способы продвижения продукции, располагая двумя именитыми оверклокерами в штате. По крайней мере, Винс Люсидо (Vince Lucido) по кличке "K|ngp|n" ещё не явил миру особую версию GeForce GTX 1080 "имени себя", но уже разогнал видеокарту GeForce GTX Classified Gaming ACX 3.0 до 2594 МГц по ядру в тесте 3DMark Time Spy, получив лучший результат в данном тесте – 9973 балла. Кстати, в официальной базе данных HWBot этот результат пока не зарегистрирован.

Видеокарта достигла частот 2594/12360 МГц – по всей видимости, под жидким азотом. Центральный процессор Core i7-6950X работал на частоте 5.2 ГГц, сохраняя активность всех десяти ядер и Hyper-Threading.

Эксперимент был поставлен с привлечением материнской платы EVGA X99 FTW K и блока питания EVGA SuperNova 1600 T2. Очевидно, EVGA уже готовит общественность к выходу ещё более быстрой версии GeForce GTX 1080, которая установит немало мировых рекордов.
Наши читатели недавно уже имели возможность оценить быстродействие видеокарты NVIDIA Titan X в среде CUDA, но более желанными были бы результаты тестирования в играх или близких к ним бенчмарках. Сайт VideoCardz распространил информацию, которую NVIDIA хотела бы удержать в секрете: дело в том, что завтра далеко не все сайты смогут опубликовать обзоры NVIDIA Titan X – по той простой причине, что целенаправленного распространения образцов видеокарт среди обозревателей не будет. Купить новинку можно будет в фирменном интернет-магазине NVIDIA, так что самые "клиентоориентированные" ресурсы смогут выложить $1200 за ответное "фу, какие у вас графики некрасивые".

Сайт VideoCardz попутно выложил окрашенный в мрачные тона график с результатами тестирования NVIDIA Titan X в 3DMark Fire Strike Performance и 3DMark Fire Strike Ultra. В этом виде тестов новый флагман NVIDIA превосходит GeForce GTX 1080 примерно на 20-30%. Отомщён и "старый Titan" – видеокарту GeForce GTX 1070 его преемник обгоняет в полтора раза. Заодно становится видно, что связка из двух GeForce GTX 1060 могла бы неплохо себя проявить в данном тесте, но NVIDIA лишила эту видеокарту разъёма под SLI-мостик. Такая вот "защита от каннибализма".

