Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта
Китайское издание Global Times сообщило о росте цен на цветные металлы, которые применяются в производстве высокоскоростных разъёмов и других компонентов для серверов ИИ, центров обработки данных и телекоммуникационного оборудования. По данным CCTV Finance News спрос на такую продукцию превышает предложение из-за развития центров интеллектуальных вычислений, центров обработки данных и новых энергетических отраслей.
Нехватка предложения и снижение стабильности глобальных цепочек поставок обусловлены включением рядом государств этих металлов в списки критически важных, сбоям в инвестициях в горнодобывающую промышленность, экспортным контролем и усиливающейся напряжённостью в геополитической обстановке. Медь, алюминий, олово, тантал, индий, германий и галлий теперь называются «компьютерные металлы» (или «вычислительные металлы»). Они используются в серверах ИИ, центрах обработки данных, передовой упаковке полупроводников, оптической связи, энергетических системах и системах охлаждения.
Согласно сообщению «Жэньминь жибао» (самая влиятельная газета КНР), цены на олово, тантал и индий выросли более чем на 40%, 158% и 60% соответственно за первую половину 2026 года, в то же время цены на медь и алюминий по-прежнему остаются высокими. Global Times отмечает, что в отрасли металлы делятся на две категории. Основные металлы (медь и алюминий) используются для электропроводки, систем теплоотвода и несущих конструкций. Редкие металлы (олово, тантал, индий, германий, галлий и молибден) применяются в небольших количествах, но необходимы для современных технологий упаковки, оптической связи и полупроводников.
Согласно оценкам, для высокопроизводительного сервера для обучения ИИ необходимо 15-30 килограммов меди(в 3–6 раз больше, чем для обычного сервера) и 20-30 килограммов алюминия для его систем жидкостного охлаждения. Олово – для пайки и передовых технологий упаковки. Тантал – для высокопроизводительных конденсаторов, фосфид индия – для высокоскоростной оптической связи, а нитрид галлия – для работы эффективной электроники.
Global Times отмечает, что Китай обладает уникальными преимуществами в области «вычислительных металлов»: большими запасами, высокой долей производства и ведущим возможности по переработке основных стратегических минералов. Согласно данным Министерства природных ресурсов КНР, к концу 2025 года Китай занимал первое место в мире по запасам 14 видов полезных ископаемых, включая вольфрам и олово. Вольфрам – незаменимый ресурс для сферы вычислений в области ИИ. На долю КНР приходится 79% мирового производства этого металла.