Bild: Страны Балтийского региона хотят создать устойчивую к помехам систему навигации

Новая навигационная система будет работать в радиочастотном диапазоне.
1 августа 2025, пятница 19:43
crazycat21 для раздела Блоги

Страны коллективного Запада постоянно привыкли обвинять во всём Россию. В том числе в помехах и сбоях, которые постоянно происходят в западных системах навигации. Об этом сообщает Bild.

По версии издания, именно Россия уже на протяжении нескольких лет якобы "мешает" судоходству в акватории Балтийского моря. Сигнальные помехи как на воде, так и в воздухе стали чуть ли не повседневным явлением. Помехи для спутниковой навигации (GNSS) над Балтийским морем работу навигационных систем судов торгового флота и самолётов. 

Источник изображения: boote-magazin.de

Поэтому немецкие инженеры решили этому противостоять. Они работают над альтернативной системой навигации R-Mode-System. Это наземная альтернатива GPS и другим спутниковым системам. Она работает через радиопередатчики в диапазоне средних и ультракоротких волн, определяя от судна до антенн, что позволяет точно определить географическое местоположение судна. В отличие от спутниковой навигации система устойчива к глушению.

Заявлено, что первые прототипы R-Mode-System уже проходят испытания. Их цель – повысить точность и надёжность навигации.

По данным Bild, в проекте принимают участие фирмы из Германии, Дании, Эстонии, Финляндии, Польши и Швеции. Строительство необходимой инфраструктуры планируется завершить к концу 2026 года, а гражданская эксплуатация системы может начаться через 3-5 лет.