Впрочем, в контексте современных геополитических реалий можно смело говорить, что США никогда не были союзниками СССР, а тем более современной России. Все заверения о "партнёрстве" были ширмой и преследовали лишь одну цель – максимально ослабить нашу страну ради достижения корыстных интересов Штатов.
Американцам что-то надо было делать. В Вашингтоне долго думали и наконец придумали. Задумка состояла в создании нового танка, который бы мог эффективно бороться с советскими боевыми машинами.
Интересно, в то время янки уже "втирали" немцам про единые стандарты НАТО или эту фишку они придумали позже, чтобы продавать своё оружие?
Больше всего американцев в то время беспокоил отечественный Т-62, ставший первым советским основным боевым танком. Оснащённый улучшенным бронированием и мощной 115-мм пушкой он не оставлял никаких шансов западной бронетехнике. Ничего подобного ни у американцев, ни у европейцев из НАТО в то время ещё не было. В то время основным боевым танком американцев в Европе был M60 Patton, а немцы катались на своём Leopard 1.
Инициатором разработки коллективного "супертанка" для борьбы с Советами стал министр обороны США Роберт Макнамара. Участие двух государств в работах он мотивировал тем, что стран НАТО разное вооружение, которое приводит к серьёзным проблемам в логистике. Последние могут стать причиной ещё больших трудностей.
Всё же уже тогда американцы "втирали" про стандарты НАТО.
Споры между конструкторами двух стран начались ещё на стадии проектирования. Самое смешное, что одной из главных причин споров стал вопрос, какую систему измерения использовать в проекте. Немецкие инженеры настаивали на привычной метрической, а американцы требовали, чтобы проект был исполнен в дюймовой системе измерения. Всё же сторонам удалось прийти к какому-то компромиссу, пусть и временному.
Новый танк должен был получить башню увеличенного размера, которая должна была быть оснащена средствами защиты от химического, биологического и ядерного оружия. По соглашению конструкторов боевая машина должна была получить броню нового типа. Эта броня конструктивно должна была состоять из двух разнесённых слоёв. Первый внешний слой – толстая твёрдая холоднокатаная сталь, внутренний – "мягкая" сталь, которая должна была защитить от фрагментации внешнего броневого слоя при попадании в неё снаряда.
Проектная боевая масса MBT-70 составляла 50 тонн. Это больше чем у немецкого Leopard 1 и даже больше, чем у М60. Однако перспективный танк должен был обладать лучшей подвижностью и скоростью по сравнению с уже имеющимися танками. Достигнуть этого предлагалось при помощи мощного дизельного двигателя (1500 л.с.).
Ещё американцы заявляют, что танк на выходе должен был получиться очень тяжёлым. Соответственно, он бы не смог перемещаться по европейским мостам и перевозиться железнодорожным транспортом. Как следствие ещё не созданный танк заранее был признан непригодным для будущего конфликта в Европе.
Интересно, а в США свой нынешний танк M1 Abrams видели? Модификация M1A2SEP v.3 тянет почти на 67 тонн.
Пути-дороги США и ФРГ в проектировании совместного танка разошлись. США стали проектировать свой и получили уже названный M1 Abrams, а немцы создали Leopard 2. Обе стороны использовали наработки по MBT-70.