Платим блогерам
Блоги
Anonymouss
AMD разрабатывает новый тип микроархитектуры, известный как Zen4D (Dense).

реклама

Утечка о Zen4 Dense может объяснить, как AMD собирается решать проблемы гетерогенных вычислений в процессорах следующего поколения.

реклама

Согласно Moore’s Law is Dead, который первым поделился подробностями об этом новом типе ядра, Zen4D будет переработанным ядром Zen4 с уменьшенным размером кэш-памяти и пониженной частотой для повышения энергоэффективности. Из-за более низкого кэша ядро Zen4D будет меньше, что позволит AMD разместить до 16 ядер в каждом чиплете, утверждает MLID в видео.

Вместо того, чтобы разрабатывать совершенно другой тип микроархитектуры, AMD будет модернизировать свои существующие конструкции по мере улучшения производственных узлов. Это сэкономило бы много времени и затрат на разработку для AMD. Такой подход отличается от конкурента Intel, который разрабатывает две отдельные микроархитектуры для своих гетерогенных процессоров, таких как Lakefield, Alder Lake или Raptor Lake.


AMD Zen4D и Zen5, Источник:Moore’s Law is Dead

 

Moore’s Law is Dead утверждает, что первым продуктом, который может использовать Zen4D, является Bergamo, 128-ядерный процессор EPYC, о котором ходят слухи уже несколько месяцев. ЦП будет иметь 8 чиплетов с 16 ядрами Zen4D каждый. Что еще не подтверждено, так это то, поддерживает ли Zen4D многопоточность (SMT). Включив эту технологию на «меньших / более плотных» ядрах, AMD предложит большее количество потоков, чем Intel Gracemont, который не поддерживает гиперпоточность.

Следует отметить, что мы не в первый раз узнаем о Zen4D. Это кодовое имя уже появилось в утечке от инсайдеров Granite Ridge и Strix Point. Сообщается, что Zen4D будет использоваться не только для высокопроизводительных серверов и настольных компьютеров, но и для относительно маломощных APU, включая мобильные процессоры.


AMD Graphite Ridge и Strix Point, Источник: itacg

 


Источник: videocardz.com
4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Сейчас обсуждают