Ретро сборка на AMD FX и двух видеокартах - раньше было лучше

Попалась интересная материнская плата под сборку на процессоре AMD FX 8370 для двух видеокарт.
6 января 2023, пятница 22:10
shopturs для раздела Блоги

Дело было в новогодние каникулы 2020 года. Попалось на глаза интересное объявление о продаже материнской платы MSI 990FXA Gaming. Решил купить её под сборку слая. Очень интересно было погонять игры на двух видеокартах. Я же не знал какой подарок готовит Нвидиа к концу года. Сборку делал для поиграть в предстоящие новинки: Серьёзного Сэма 4 и Киберпанк 2077.

Почему именно эта плата? В ней реализована поддержка 32 линий Pci-e. И слай будет работать без потерь производительности.

В багровых тонах.






Сделал заказ, оплатил доставку. Через неделю ожидания получил. Комплектация была: плата + заглушка в заднюю панель. Крепление процессорного кулера стояло не родное.

Плата с потёками и чуждым креплением кулера.


Были потёки геля из термопрокладок. Пришлось их устранять, во избежание, так сказать.

Потёки с обратной стороны.


Процессор AMD FX 8370 прислали раньше. Ножки ровные, края подложки испачканы термопастой. Также пришлось очищать.

Потёки термопасты на подложке.


После очистки открыл сокет и вставил в него процессор, ориентируясь по маркерам. Прижал процессор и закрыл сокет.

Процессор установлен, крепление кулера заменил на соответствующее.


Приехал кулер Cooler Master GeminII со своим креплением под сокет AM 3. После переделки вентилятора от видеокарты, установил его на плату.

Собственная разработка.


Самая трудная часть была в отпайке крепления с радиатора видеокарты.

Нанотехнологии.


Потом с помощью удлинённых шурупов прикрепил вентиляторы к радиатору кулера. Перепаял фишку питания для материнской платы. Подсветку логотипа взял от питания диода сети.

Кулер подошёл как фабричный.


А вот на нормальную память денег уже не было. Купил дубовую... С её разгоном потерпел полное фиаско. Только номинал - никаких изменений частоты и таймингов.

Худшая память, что у меня была. Держит только номинал.


Собрал систему в многострадальный корпус.

Распихал комплектуху по местам.

Видеокарты GTX 1070 были куплены раньше у мамкиных майнеров. Искал именно такую модель, ибо не греются. Ну и MSI only...

 MSI only.


SLI мостик покупал отдельно. Он с подсветкой.

Немного тестов.








CPU-Z




Unigine Heaven 4.0




Time Spy



Немного системной информации.



Возникает вопрос: " Где тесты игр? "

В обычных играх никакой разницы от количества карт, везде больше 60 фпс. Ну, а для которых игр собирал,  Нвидиа убрала обязательную поддержку слая в своих драйверах. В них вторая карта не работает.

Но какой потенциал был заложен изначально!

Теги