Asus ITX-220 против старперов: раунд 1.
Иногда, когда у некоторой компании нет денег на давно назревший апгрейд парка ПЭВМ, людям, ответственным за сие событие, приходится обращать внимание на всякие странные варианты, которые в нормальной ситуации вызывают у них лишь умиление. Яркими примерами таких вариантов являются недокомпьютеры на базе Mini-ITX матерей с процессорами Intel Atom, а также их предшественниками - Celeron 220, которые хоть и жрут поболее, но и толку от них при несколько меньшей цене поболее будет.
Если верить тестам, раскиданным по сети, замена для Целерона вышла довольно бестолковой: даже с технологией HyperThreading Атомы от покоцанного Конро отстают капитально, а теоретическое преимущество меньшей стоимости на практике не подтверждается.
По результатам тестов также очевидно, что и Celeron 220 не слишком-то быстр на фоне современных ему процессоров. Вот только толку от этих тестов не очень много: Капитан Очевидность и без них всё доложит как есть, а вот вопросы сравнения производительности с предшественниками останутся безответными с вероятностью, прямо пропорциональной разнице в возрасте между сравниваемыми железками.
Ради того, чтобы ответить на эти вопросы, автору было не западло потратить без четверти сотню зелёненьких бумажек и половину суток на игры с юнцом в доме престарелых. Игры ещё не закончены, поэтому тема будет раскрываться постепенно, причём, как вширь (охват старикелл), если повезёт, так и вглубь (набор тестов).
Претендент
Плата Asus ITX-220:
-
- процессор Intel Celeron 220 (Conroe-L / 1.2 ГГц / 512 КБайт / 533 МГц);
- чипсет Intel 945GC + ICH7;
- поддержка двухканальной DDR2-533;
- 2 разъёма SATA, IDE отсутствует!
- 1 слот PCI;
- задняя панель: PS/2, VGA, COM, RJ45, 4xUSB, аудиоразъёмы.

Для полного счастья в мать засунуты две плашки DDR2-533 от Kingston по пять баксов штука. Роль жёсткого диска исполняет 120-гиговый Seagate 7200.7, который, впрочем, картину не особо портит.
Правила
Первый раунд прошёл в процедурном кабинете дома престарелых, поэтому из инструментов нашлись:
-
- SuperPi/SSE2 (до 4M);
- WinRAR 3.62;
- NucleaRus MultiCore 1.0.0;
- OAK Mathmark 1.1;
- xlobus test 0.99b3;
- TesteR 1.107;
- Atomic CPU Test.

Нулевой злой дед
2005 года рождения, процессор - AMD Sempron 2600+ (Palermo / 1600 МГц / 128 КБайт), матплата - Foxconn WinFast 760GXK8MB-ERS (SiS 760GX), память - 512 МБайт DDR-400, жёсткий диск - Samsung SP0842N на 80 ГБайт.
Первый злой дед
2003 года рождения, процессор - AMD Athlon XP 3200+ (Barton / 2200 МГц / 512 КБайт / 400 МГц), матплата - Gigabyte GA-7N400L (nForce2), память - 512 МБайт DDR-400 (DC), жёсткий диск - Seagate 7200.7 на 80 ГБайт.
Второй злой дед
2002 года рождения, процессор - Pentium 4 (Northwood / 2400 МГц / 512 КБайт / 400 МГц), матплата - MSI MS-6526 (Intel 845GL), память - 512 МБайт DDR-266, жёсткий диск - Seagate Barracuda ATA IV на 60 ГБайт.
Третий злой дед
2001 года рождения, процессор - Pentium III (Tualatin / 1200 МГц / 256 КБайт / 133 МГц), матплата - MSI EMT815Pro (Intel 815E), память - 512 МБайт PC133, жёсткий диск - Seagate Barracuda ATA IV на 40 ГБайт.
Результаты

Выиграл Athlon XP за счёт хорошей числодробилки и тактовой частоты, почти в 40 секундах позади Sempron, а Celeron 220 где-то между ними. Остальные участники в пролёте.

Теперь впереди Sempron. Athlon XP на двухканальной DDR-400, с большей в полтора раза частотой и большим кэшем где-то рядом. Pentium III отстал на 30%, Celeron 220 - на 20%, а Pentium 4 со своей медленной памятью и несчастной шиной плетётся далеко в хвосте. Впрочем, WinRAR всегда нежно любил именно Pentium III.

Athlon XP на 2200 МГц со своим FPU улетел далеко вперёд, Sempron отстал пропорционально разнице в частоте, а Celeron 220 находится примерно на равных с равночастотным Pentium III. Pentium 4, разумеется, в пролёте.

Nuclearus MultiCore - довольно разнообразный тест в смысле требований к системе. Здесь на результат влияет и производительность ALU+FPU, и скорость работы с памятью. Впереди Athlon XP, чуть дальше - Sempron, к которому подбирается наш герой. Остальные участники плетутся в хвосте.

В этой считалке вновь нет равных Athlon XP, далее с отрывом в 20% идёт Sempron, а Celeron 220 идёт на равных с Pentium 4, но в 30% от лидера. Pentium III даже не показался из-за последнего поворота.

Ещё одна считалка с тем же результатом, только процессоры Intel идут более плотно и дальше от Athlon XP и Sempron.

Целочисленный блок Conroe в сочетании с высокой ПСП практически не оставляет шансов врагам. Только Athlon XP смог побороться с Celeron 220 за счёт более высокой тактовой частоты (она у него на гигагерц выше!). Pentium 4 в кои-то веки побил Sempron. Pentium III в нокдауне.

Хороший FPU на высокой скорости - гарантия победы. У камней AMD всё это на месте. Celeron 220 по скорости работы с вещественными числами находится на уровне равночастотного Pentium III. Pentium 4 с трудом обогнал процессоры с вдвое меньшей частотой.

В тесте ПСП участники идут практически на равных. Только Pentium III где-то далеко. По очкам наконец-то победил Celeron 220.
Разбор полётов
Судя по результатам полусинтетических тестов, Celeron 220 - это вполне пристойный процессор для всяких офисных задач (конечно, это ещё предстоит проверить на практике, но результаты тестов всё же не стоит игнорировать

В среднем результаты Celeron 220 (1.2 ГГц) примерно на 10% ниже результатов Sempron 2600+ (1.6 ГГц) и на 20% выше результатов Pentium 4 2.4 ГГц. Интересно, что это камень сделает с Willamette?

Последняя часть >>
Жалобы, крики, стоны тут:
https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=25&t=176135
Лента материалов
Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения (в т.ч. замаскированный мат), экстремистские высказывания, рекламу и спам, удаляются независимо от содержимого, а к их авторам могут применяться меры вплоть до запрета написания комментариев и, в случае написания комментария через социальные сети, жалобы в администрацию данной сети.
Сейчас обсуждают