Началась история еще в 2019 году, мне уже надоел мой старый корпус (Fractal Design Define R4) и хотелось чего-то нового. А новое, которое бы подходило под мои не самые простые критерии, все никак не появлялось в продаже. Требования были такие:
Прочитал анонс нового корпуса, что-то вроде SilverStone PS15 PRO, и стал ждать в продаже, но мой текущий корпус неожиданно быстро купили. Что же делать? Пошел в гараж и на очень скорую руку (на один — два месяца ведь делаю все!) сделал каркас корпуса, ровно под требования и даже покрасил его краской т.к. была открытая банка. Материнская плата на тот момент была серии TUF, так что красил в том же стиле (кто-то подумает, что тяп ляп, но нет, я художник, я так вижу :-)
Статью писать не планировал, поэтому фотографии сборки отсутствуют к сожалению. Но собирал корпус опять же из обрезков алюминиевого профиля который был под рукой, вертикальные стойки из уголка 30х30мм, горизонтальные и заднюю стенку из прямоугольной трубы 30х15мм. Крепил в основном все на заклепки и стяжки, чтобы поддержать стиль.
Корпус который я ждал, оказался косячный — под радиатор оставили крайне мало места по высоте, что меня совершенное не устраивало. Более того, шло время, но в каждом новом корпусе я находил какой-то недостаток. Компьютер переехал с дачи домой, где у меня прямо скажем паршивое рабочее место, стол так вообще лист ЛДСП найденный на помойке.
Из значимых изменений можно отметить:
Из явных минусов — совсем уж никакой внешний вид, дешманская кнопка питания и перезагрузки (снял с какого то бюджетного корпуса). Ну и в целом рабочее место выглядит убого. Было принято решение о необходимости перемен. Первым делом занялся столешницей, склеил дубовый щит, который для верности залил эпоксидной смолой. Это был первый опыт, так что косяков вылезла масса.
Следующим шагом, сделал полку нужно формы. Материал все тот же массив дуба, напиленный из необрезной доски. Использовал обрезки, поэтому в средней части направление рисунка не совпадает с крайними рейками.
Для крепежа к стене использовал имеющиеся в наличие уголки. Каждый выдерживает до 36кг. Заманчиво конечно было сделать скрытый крепеж, но отказался от идеи по ряду причин.
Странная форма полки, с вырезом, имеет двойной смысл — вентиляция и визуализация. Как вы наверное поняли, концепция охлаждения проста, холодный воздух подается снизу, а горячий выбрасывается сверху. Данный ракурс показывает то, как я вижу компьютер со своего кресла.
Все из того же материала изготовил переднюю и заднюю панель (от пола до видеокарты). Корпус стоит ко мне боком, поэтому кнопки питания и перезагрузки, индикаторы работы компа и диска разместил на дополнительной рейке, а USB 3.0 порты разместил на боковой стойке.
Блок питания в очередной раз переехал, с ним вообще много заморочек из-за короткого кабеля питания материнской платы. В целом, можно подумать еще над двумя панелями, под материнскую плату, чтобы спрятать провода и на заднюю стенку, над видеокартой (хотел её сделать уже сейчас, но там только две точки крепления, надо еще подумать). А если заказать еще стекло на боковую стенку, то каркас превратится в корпус.
Отдельный вопрос винты крепления передней панели, изначально их не было и панель крепилась изнутри на три винта (к четвертому сложно подлезть). Но, держалось все не очень надежно, решил закрепить насквозь и сделать акцент на винтах, для чего покрасил места крепления черным (согласен, что решение спорное).
Общий вид с общим светом и только с подсветкой. В целом стало заметно лучше, особенно радует, что полка стала аккуратной, но не радует кабельный органайзер, надо выбрать замену (буду рад советам).
Спасибо всем, кто дочитал до конца!