Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
И как почти 139 000 часов просмотра YouTube.

реклама

Майнеров продолжают упрекать в том, что добычей криптовалюты они наносят непоправимый ущерб экологии. Углеродный след – количество парниковых газов, которые генерируются в результате тех или иных действий. В нашем случае – в результате майнинга криптовалюты. Как стало известно, одна транзакция Bitcoin оставляет такой же углеродный след, как 1,8 млн операций через платёжную систему VISA.

реклама

Об этом говорят результаты Индекса энергопотребления Bitcoin Digiconomist. За год объём энергии для добычи главной мировой криптовалюты достиг уровня энергопотребления всей Швеции. При этом на обеспечение одной транзакции требуется 1752,79 кВт*ч электроэнергии в среднем. Этого хватит для 1,2 млн транзакций через платёжную систему VISA.

Как мы написали в начале, углеродный след от одной транзакции Bitcoin такой же, как от 1,8 млн операций в системе VISA. Кроме того, он равен углеродному следу от просмотра 138 762 часов видео на площадке YouTube. В связи с этим некоторые страны начали бороться против майнеров.

Китайская Народная Республика смогла полностью искоренить добычу криптовалюты. Аньхой – последняя провинция, где можно было спокойной заниматься майнингом. Но на днях власти и этой провинции запретили добычу цифровой валюты.

Предполагалось, что китайские майнеры отправятся в Казахстан, но власти страны в начале этого месяца приняли новый закон, который заставит добытчиков криптовалюты платить больше за электроэнергию. Иран, на которого приходится 4,5% мировой добычи Bitcoin, ещё в конце весны текущего года запретил майнинг криптовалюты до сентября.

19
Показать комментарии (19)

Популярные новости

Сейчас обсуждают