Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Производитель из Шэньчжэня намерен перевести 40 умных телефонов, три планшета и несколько смарт-часов на HarmonyOS.

реклама

Китайская компания Huawei в начале осени 2020 года представила фирменное программное обеспечение EMUI 11. Ожидалось, что прошивка будет построена на базе операционной системы Android 11. Однако, все модели, включая флагманское семейство Huawei Mate 40 Pro, получили вместе с оболочкой EMUI 11 версию Android 10. Но операционная система от Google надолго в смартфонах китайской компании не задержится.

реклама

Как стало известно, производитель из Шэньчжэня намерен перевести 40 умных телефонов, три планшета и несколько смарт-часов на HarmonyOS. В этот же список входят и девайсы бренды Honor, который за 15 млрд долларов до конца недели может быть продан китайскому консорциуму Digital China.

Программное обеспечение HarmonyOS станет доступно для всех флагманских смартфонов компании Huawei, начиная с семейства Mate 20, анонсированного осенью 2018 года. С учётом версий с поддержкой мобильных сетей пятого поколения и вариантов класса «люкс» Porsche Design это уже 14 моделей. Они работают на мобильных процессорах Kirin 980, Kirin 990, Kirin 990 5G, Kirin 9000E и Kirin 9000 5G, которые выполняются по 7-нанометровой технологий.

Из более доступных решений Huawei фирменной операционной системой HarmonyOS вместо «зелёного робота» обзаведутся только Huawei nova 6 SE, nova 6G, nova 7 SE, nova 7 5G и nova 7 Pro 5G. Вероятно, позже список будет расширен, поскольку в нём нет, например, модели Huawei nova 6 без поддержки мобильных сетей пятого поколения и недавно анонсированного Huawei nova 8 SE.

Что касается смартфонов бренда Honor, здесь список более коротким оказался. Если точнее – примерно в два раза. Помимо флагманcких семейств Honor 20, Honor 30 и Honor View 30, в которых выпускаются не только топовые решения, апдейт «прилетит» на Honor Play 4 Pro, Honor X10, Honor X10 Max, Honor 9X и Honor 9X Pro. Кроме того, HarmonyOS вместо операционной системы Android будет установлена на смарт-часы Huawei Watch GT 2, Watch GT 2e и Watch GT 2 Pro, а также на планшетные компьютеры Huawei MatePad Pro, MatePad Pro 5G и Honor Tablet V6.

18
Показать комментарии (18)

Популярные новости

Сейчас обсуждают