Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Главной особенностью Xiaomi Mi CC9 Pro стала основная камера, которая имеет сразу пять модулей. Разрешение главного составляет 108 Мп.

реклама

На момент написания заметки компания Xiaomi ещё не анонсировала смартфон Mi CC9 Pro, который завтра, 6 ноября, дебютирует в Европе как Xiaomi Mi Note 10. Несмотря на это, на сайте DxOMark уже был опубликован отчёт о тестировании основной камеры новинки. Модель стала лучшим камерофоном китайской компании и разделила первую строчку с Huawei Mate 30 Pro.

реклама

Главной особенностью Xiaomi Mi CC9 Pro стала основная камера, которая имеет сразу пять модулей. Разрешение главного составляет 108 Мп. Он построен на базе датчика изображения формата 1/1,33” и по умолчанию выдаёт 27-мегапиксельне снимки, объединяя в один четыре пикселя, т.е. здесь используется та же технология, что и в случае с 64-Мп, 48-Мп и 32-Мп камерами. Апертура оптики – f/1,69. Эквивалент фокусного расстояния – 25 мм. Завезли систему оптической стабилизации изображения, которой нет даже во флагманах компании из Поднебесной. Напомним, что данная модель должна получить чип Snapdragon 730G, т.е. не будет флагманским решением.

Xiaomi Mi CC9 Pro может похвастаться двумя телеобъективами. Короткий имеет сенсор формата 1/2,6” с разрешением 12,19 Мп. Светосила оптики – f/2. Эквивалент фокусного расстояния – 50 мм, т.е. мы имеем дело с 2-кратным оптическим приближением. Длинный телеобъектив получил датчик изображения разрешением 7,99 Мп формата 1/3,6”. Диафрагма – f/2. Система оптической стабилизации предусмотрена в отличие от короткого телеобъектива. Эквивалентное фокусное расстояние составляет 94 мм, следовательно, кратность оптического увеличения по отношению к главной камере – почти 4x.

Макромодуль в Xiaomi Mi CC9 Pro имеет разрешение 2 Мп, светосилу f/2,4 и может делать снимки с расстояния от 2 см. Широкоугольный модуль построен на базе матрицы формата 1/2,8” с разрешением 20,11 Мп. Апертура оптики – f/2,2. Эквивалент фокусного расстояния – 16 мм. Также отметим две двухсекционные вспышки и возможность записывать видео в 4K.

Если в общем рейтинге новинка стала одним из лидеров, набрав столько же, сколько и Huawei Mate 30 Pro, то по части записи видео она и вовсе оказалась лучшим решением по версии DxOMark. Результат смартфона составил 102 балла. Из плюсов отмечают точную настройку параметров экспозиции даже при нехватке света, высокую детализацию, низкий уровень шума, стабилизацию и автофокусировку. К минусам при видеосъёмке относят небольшую потерю кадров и ограниченный динамический диапазон.

Фотовозможности, согласно результату в DxOMark, не дотягивают до оных у Huawei Mate 30 Pro. Последний смог набрать 132 пункта, тогда как Xiaomi Mi CC9 Pro – 130 пунктов. Настройку экспозиции оценили в 94 балла, на 2 балла меньше, чем в Mate 30 Pro. Смартфон также неплохо справляет с обработкой цветов, за что получил 88 очков. Снимкам, сделанным на основную камеру новинки, характерно относительно большое количество артефактов. Этот параметр оценили в 69 баллов. Для сравнения, лидер по этому показателю, Apple iPhone Xs Max, получил 86 баллов. А вот где уже сам Mi CC9 Pro стал лидером, так это при съёмке с зумом. Оценили её в 109 баллов. Прежний лидер, Huawei P30 Pro, с перископным телеобъективом за это получил 95 баллов.

Широкоугольный модуль в Xiaomi Mi CC9 Pro тоже один из лучших по мнению специалистов DxOMark. Угол обзора составляет 117 градусов. В отчёте указано, что камера хорошо справляется с дисторсией. Также выделяют точный баланс белого, детализацию и неплохую обработку цветов. Одним из недостатков широкоугольного модуля является то, что иногда он делает снимки с разрешением 960 х 720 точек вместо 5184 х 3880 точек. Также стоит отметить, что фотографиям, сделанным в ночном режиме, характерна натуральная цветопередача, что достигается за счёт второй вспышки. Но это относится не к широкоугольной камере, а к главному модулю.

В итоге Xiaomi Mi CC9 Pro смог набрать 121 балл и разделил 1-2 места с Huawei Mate 30 Pro. Позади с небольшим отставанием остались флагманы Samsung, Honor, Huawei, Google и OnePlus 2019 года, а также ещё несколько десятков устройств, которые ещё сильнее уступили новинке китайской компании.

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают