Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Компания принадлежит организации Huawei Investment & Holding Trade Union Committee, которая, в свою очередь, может управляться правительством Китая.

реклама

О торговой войне между Китайской Народной Республикой и Соединенными Штатами наслышаны многие. Она является главной причиной того, что продукция компании Huawei не представлена на американском рынке. Но это не единственная проблема Huawei. Спецслужбы США полагают, что китайский производитель из Поднебесной находится в сговоре с китайским правительством и передает ему данные пользователей со всего мира. 

реклама

Два профессора экономики, Дональд Кларк и Кристофер Бэлдинг, решили разобраться в том, кто же на самом деле является владельцем Huawei. Сам производитель утверждает, что принадлежит собственным сотрудникам, демонстрируя при этом бумажный реестр владельцев. Но как удалось выяснить профессорам, с реальной схемой владения все далеко не так просто и не совсем прозрачно.

В 1990 году Huawei приступила к распространению собственных акций среди сотрудников. Но такая щедрость длилась недолго, и уже в 2000 году данную программу свернули. Еще через год все сотрудники компании таинственным образом были лишены акций. На данный момент владельцем Huawei Technologies является холдинг Huawei Investment & Holding. Он, в свою очередь имеет сразу двух владельцев. Это Рен Женфей, основатель компании, и Huawei Investment & Holding Trade Union Committee.

Рен Женфей является обладателем лишь 1.14% акций компании. Еще 98.86% ценных бумаг находятся в распоряжении именно Huawei Investment & Holding Trade Union Committee. Что касается сотрудников Huawei, им принадлежат так называемые «виртуальные акции». Они позволяют работникам компании получать прибыль до разрыва трудового договора. Однако, «виртуальные акции» не дают возможности принимать участие в управлении компанией и не могут быть проданы. Другими словами, простым работникам до владения Huawei далеко, как до Луны.

Увы, Дональд Кларк и Кристофер Бэлдинг не смогли установить, что представляет собой организация с длинным названием Huawei Investment & Holding Trade Union Committee. Если это «ширма» для профсоюза работников, то обвинения в сговоре с китайским правительством в сторону Huawei не выглядят таким уж безосновательными, поскольку все профсоюзы в КНР подчиняются коммунистической партии.

15
Показать комментарии (15)

Популярные новости

Сейчас обсуждают