Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Китайские смартфоны заняли 40% рынка России.

реклама

Кто бы что ни говорил, «умные» телефоны китайских производителей – прекрасный пример того, как может хорошая производительность сочетаться с лояльным ценником. Особенно это касается моделей среднебюджетного и начального ценовых сегментов, но и более дорогие устройства тоже не отстают. Согласно исследованию компании «Связной | Евросеть», доля китайских смартфонов на российском рынке стремительно растет. Так, в минувшем году на отечественном рынке было продано более 30 млн «умных» телефонов, 40% из которых пришлось на аппараты производителей из Поднебесной.

реклама

Ожидаемо самыми популярными поставщиками являются Huawei и Honor, а также Xiaomi и Meizu. Российские пользователи потратили в общей сложности 145 млрд рублей на китайские смартфоны. По сравнению с 2017 годом, когда продажи в денежном выражении были на уровне 85 млрд рублей, рост составил примерно 70%. Всего в течение минувшего года жители России купили 12 млн телефонов китайских поставщиков. По сравнению с 2017 годом данный показатель вырос на 36%.

Это вызвано тем, что производители из Поднебесной стараются сотрудничать с крупнейшими отечественными ритейлерами. Кроме того, китайские компании начали активно открывать собственные представительства на территории России. Факт почти двукратного превосходства роста выручки над темпами роста объемов реализации свидетельствует о том, что большей популярностью начали пользоваться смартфоны средней и высокой ценовых категорий.

К примеру, на днях в России начались официальные продажи игрового смартфона Xiaomi Black Shark стоимостью 34 990 / 39 990 рублей и флагмана OnePlus 6T, цена которого составила 49 990 / 58 990 рублей. Кроме того, в официальной рознице продаются флагманские модели Huawei стоимостью от 50 000 до 80 000 рублей.

3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Сейчас обсуждают