Платим блогерам
Блоги
Moleculo
На это намекает мощность чипов

реклама

За прошедшую неделю появились новые признаки того, что следующее поколение настольных процессоров Intel может быть представлено обновлённым семейством Raptor Lake Refresh с ещё большими частотами и поддержкой более скоростной памяти. Однако в Сети то и дело всплывают упоминания моделей Meteor Lake-S, так что же ожидать на настольных ПК? Возможно, настольный чип Meteor Lake-S мог быть перепрофилирован для ноутбуков, как ранее утверждал Twitter* инсайдер @OneRaichu. На это указывают изменения в коде открытого проекта Coreboot, которые заметили авторы немецкого издания ComputerBase.

На выходных в Coreboot добавили загрузочные патчи для процессоров Meteor Lake-U, P и S. Чипы разных классов разграничиваются не только по мощности, но и наличию дополнительного чипсета (PCH). Базовая мощность Meteor Lake-U и P составляет 15 и 28 Вт соответственно, эти процессоры состоят из плиток (кристаллов) Compute, GFX, SoC и IOE. Базовая мощность Meteor Lake-S составляет 45 Вт, что намекает — чип ориентирован на производительные ноутбуки, ведь даже настольные Core i3 в базе требуют 60 Вт. Кроме перечисленных для процессоров P и U плиток, Meteor Lake-S отличаются наличием кристалла PCH.

Источник: review.coreboot.org и ComputerBase

реклама

Intel намеревается представить процессоры Meteor Lake в этом году, на выставке Computex 2023 компания показала ноутбуки на базе новых чипов и их возможности в ускорении алгоритмов искусственного интеллекта. Что касается настольной линейки, вокруг неё много противоречивых слухов, но уже несколько производителей материнских плат отметили, что существующие решения LGA 1700 готовы к процессорам Intel 14-го поколения, что подкрепляет слухи о выходе Raptor Lake Refresh — процессоры могут представить на мероприятии Innovation 2023 в сентябре.

Источники
review.coreboot.org
ComputerBase
@OneRaichu, Twitter*
* заблокирован в РФ
Источник: review.coreboot.org
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают