Платим блогерам
Блоги
Moleculo
Меньше ядра станут за счет меньшего кэша.

реклама

Гибридная архитектура позволила Intel разместить на кристалле больше ядер, увеличить многопоточную производительность и оптимизировать энергопотребление, четыре маленьких ядра занимают площадь одного большого. В сравнении флагманов 11-го и 12-го поколений, последний обладает на 50% большей многопоточной производительностью при одинаковом энергопотреблении, а уровень быстродействия флагмана предыдущего поколения новый процессор может показывать при существенно более низком энергопотреблении. Intel планирует развивать гибридную технологию в ближайшие годы и наращивать число ядер, чтобы опередить конкурента, который стремительно множит ядра в своих процессорах.

По слухам, AMD скептически относится к разработке гибридной архитектуры, однако очевидно, что технические решения для наращивания ядер и повышения эффективности процессоров искать нужно. По информации инсайдера Moore’s Law Is Dead, компания работает над архитектурой Zen4D (Dense). Это будет производный вариант от Zen4 с уменьшенным кэшем и сниженной частотой. С меньшим кэшем и ядра станут меньше, что позволит разместить большее их количество на одном чиплете — до 16 ядер. Как подчеркивает VideoCardz, вместо того, чтобы разрабатывать совершенно другую архитектуру, AMD модернизирует существующую и сэкономит время и средства на разработку.

Источник: YouTube Moore’s Law Is Dead

реклама

Первыми процессорами с Zen4D могут быть 128-ядерные серверные модели EPYC Bergamo, объединяющие 8 чиплетов с 16 ядрами Zen4D в каждом. Также VideoCardz напоминает, что ранее в слухах утверждалось о применении Zen4D в семействах потребительских настольных процессоров и APU под кодовыми названиями Granite Ridge и Strix Point. Moore’s Law Is Dead утверждает, что они могут сочетать чиплеты с производительными ядрами Zen5 и эффективными Zen4D, 8+16 ядер, при этом IPC Zen5 будет от 20% до 40% выше, чем у Zen4.

Источник: youtube.com
40
Показать комментарии (40)

Популярные новости

Сейчас обсуждают