18 сентября состоялся релиз очередной части игры про угасающей свет и зомби. На старте игра получила хорошие оценки и хорошие отзывы про оптимизацию. Все это очень подкупало проверить игру на слабом железе и именно поэтому пишется этот материал.
Тестовая конфигурация
Методика тестирования
Данная игра будет прогоняться в условиях открытого мира в двух разных разрешения - это 720p с участием нативного TAAU и в разрешении 1600x900 при использовании масштабировании FSR в значении "качество". В двух разных операционных системах - это Windows 11 24H2 и Manjaro 25.0.7.
При тестировании использована лицензионная версия игры в Steam версии 1.2.0С установленная при этом на жесткий диск. Видеокарта не соответствует минимальным системным требованиям, поэтому игра активно ругается на недостаток видеопамяти и устаревшие драйвера.
Несмотря на выход игры в 2025 году, она поддерживает две разных версии рендера - это DirectX 11 и DirectX 12, что позволяет запускать игру на большем количестве разнообразного "железа". Так же игра без проблем запустилась на процессоре без поддержки AVX2 инструкций.
Попытка исправить сообщение об устаревшем оборудовании привела ни к чему. Что на драйвере Adrenalin 25.8.1, что на 23.8.2 - игра продолжает выдавать предупреждающее сообщение при запуске.
Тестирование при разрешении 720p и TAAU в режиме "нативное" при минимально возможных настройках с выключением всех возможных функций пост-обработки.
Так как игра при запуске ругается на недостаток видеопамяти, то протестировать в минимальном широкоформатном для нормальной игры разрешении было необходимо. И самым быстрым вариантом является вариант при использовании DirectX 11 в среде Windows, при этом вариант с использованием DirectX 12 в Windows работает заметно медленнее, чем в Linux. В свою очередь запуск игры с использованием DirectX 11 не работоспособен в среде Linux. Игру начинает выбивать на старте и игра не доходит даже до меню. Поэтому приходилось находить и править конфигурационный файл в среде Linux для корректной работы игры.
При использовании разрешения 1600x900 с использованием апскейлера FSR в режиме качества игра выглядит визуально чуть приятнее для глаза, при это производительность выше.
И снова результат идентичен предыдущему и самыми быстрыми вариантами являются DX12 рендер среде Linux и DX11 в среде Windows. Все протестированные значения держатся на "играбельном" уровне, что лишний раз подтверждает хороший уровень оптимизации игры.
Во время тестирования на данном железе было так же замечено, что результаты разнятся в режиме DirectX 12 в лучшую сторону при изменении версии FSR с 3 на 2 и отключении асинхронных вычислений. Но в любом случае самым быстрым вариантом для Windows остается вариант с использованием DirectX 11 в котором нет возможности выбора версии FSR.
Так же для исключения "фризов" при подгрузке данных можно в конфигурационных фаилах изменить качество текстур со значения "Medium" на "Low" и конфигурационному файлу присвоить атрибут "только чтение" для работы данного метода.
Тестирование подтвердило, что отзывы об хорошей оптимизации игры не беспочвенны и игру при желании можно пройти даже на видеокарте с 4ГБ набортной памяти, что в реалиях 2025 года все реже и реже встречается в новинках компьютерных игр.