Компания Sierra Space официально объявила, что их первый шаттл Dream Chaser успешно прошёл серию ключевых испытаний, проведённых в Космическом центре Кеннеди (Флорида). Этот шаг приближает новый космический корабль к первому полёту, который в настоящее время запланирован на вторую половину 2026 года.
«Испытания подтвердили способность космического аппарата функционировать в ожидаемой электромагнитной обстановке во время различных миссий», — подчёркивается в заявлении.
Dream Chaser также прошёл тщательные испытания на буксировку. На этом этапе специальный тягач Freightliner Cascadia от Freightliner Trucks буксировал космический аппарат на высоких скоростях, проверяя параметры автономной навигации во время посадки на взлётно-посадочную полосу.
Параллельно с этим проводились испытания систем связи Dream Chaser, включая телеметрию и обмен командами с Центром управления полётами в Луисвилле, штат Колорадо. Испытания проводились с использованием TDRSS — спутниковой сети связи NASA, используемой космическими аппаратами на низкой и средней околоземной орбите.
В 2016 году NASA заключило с Sierra Space контракт на выполнение как минимум семи грузовых миссий на МКС. Однако в 2025 году условия контракта были изменены, и положение о гарантированной доставке грузов на космическую станцию было исключено.