☰
︎

Экс-президент Финляндии Ниинистё призвал Европу вести прямые переговоры с Россией

В интервью телеканалу Yle Саули Ниинистё призвал европейских лидеров последовать примеру Трампа, а игнорирование Москвы он назвал «абсурдом».
12 ноября 2025, среда 11:08
kosmos_news для раздела Блоги

Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта

Бывший президент Финляндии Саули Ниинистё призвал европейских лидеров вести переговоры напрямую с президентом России Владимиром Путиным. Ниинистё предупреждает, что Европа останется не у дел, если только лидер США Дональд Трамп будет вести переговоры с Путиным по текущей ситуации в Восточной Европе.

 

«Несколько абсурдно, что европейцы заявляют, что не будут разговаривать с Путиным», — заявил Ниинистё финской телекомпании Yle во вторник, 11 ноября, на мероприятии в Хельсинки. 

Вместо этого Трамп разговаривает с Путиным, а европейцам приходится слушать, о чём идёт речь. 

«В то же время нас несколько беспокоит, что они говорят о Европе за спиной Европы», — сказал Ниинистё. 

В такой ситуации, по его мнению, было бы разумно провести эти переговоры самостоятельно. Финляндия — член ЕС и НАТО. Страна имеет самую протяжённую границу с Россией. Несмотря на растущую напряжённость в отношениях с Москвой, Ниинистё долго пытался поддерживать контакт с российским президентом — он даже разговаривал с ним по телефону в течение нескольких недель после февраля 2022 года.

Ранее министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль призвал страны G7 объединиться против России в свете политики президента США Дональда Трампа «Америка прежде всего».