Перед пятым запуском Starship завершены испытания и предполетные проверки

Система запуска Starship/Super Heavy была полностью интегрирована на стартовую площадку перед пятым испытательным полетом. SpaceX сейчас ожидает одобрения полета от Федерального управления гражданской авиации (FAA).
26 сентября 2024, четверг 10:20
kosmos_news для раздела Блоги

Компания Илона Маска SpaceX готовится осуществить пятый полет стартовой системы Starship/Super Heavy. На днях оба сегмента самой мощной на данный момент ракеты в мире были объединены на стартовой площадке в Бока-Чика (Техас). Система готова к предстоящим испытаниям, но SpaceX до сих пор не получила необходимую лицензию для проведения запуска.

Фото: SpaceX 24 сентября SpaceX опубликовала фотографии на платформе X, на которых изображен предназначенный для пятого полета Starship. Некоторые испытания и детальные проверки ракеты-носителя все же были проведены, но они прошли успешно, и система ждет только одобрения FAA. 


«Starship готов к полету!», — добавил Илон Маск в своей записи.

Напомним, что самая мощная ракета SpaceX состоит из большого сегмента первой ступени Super Heavy и космического корабля под названием Starship. Предстоящее испытание будет особенно важным, поскольку оно предполагает захват возвращающейся сверхтяжелой ступени механическим механизмом под названием Mechazilla.

Это конструкция высотой 146 метров, основная цель которой — обеспечить возможность безопасного перехвата ступени, которую можно будет повторно использовать через некоторое время. Если испытание пройдет успешно, это станет еще одним значительным и историческим достижением для компании Маска.

Однако самым важным является вопрос о том, даст ли добро регулятор на полет. В настоящее время предполагается, что полёт состоится в конце ноября этого года. Заявление, недавно опубликованное SpaceX, показывает, что бюрократия остается главной проблемой.


«К сожалению, вместо того, чтобы сосредоточить ресурсы на критическом анализе безопасности и сотрудничестве в области разумных гарантий, защищающих как общество, так и окружающую среду, процесс лицензирования неоднократно омрачался проблемами, начиная от тривиальных и заканчивая явно абсурдными», — написала компания.

Фото: SpaceX SpaceX подозревает, что ответственность за эту ситуацию несут критики проекта, которые настраивают администрацию США против Маска. 

Также стоит отметить, что перед пятым полетом в разгонный блок было внесено несколько изменений. Термальные пластины были сняты и заменены новыми, которые, как ожидается, будут примерно в два раза долговечнее. Еще одним элементом защиты станет абляционный материал на основе кремния, который будет расположен под пластинами. Это решение предназначено для обеспечения лучшей защиты корабля при входе в атмосферу.

Это важно не только для безопасности груза, но и для астронавтов, которые будут находиться на борту Starship во время лунных миссий программы «Артемида». Первая из них, «Артемида III», будет осуществлена в ближайшие годы (самое раннее в конце 2026 года), так что времени осталось не так уж и много. Предстоящие испытания покажут, сколько работы еще предстоит проделать компании Маска, прежде чем доставить астронавтов на Луну.