Рейс CX383 авиакомпании Cathay Pacific должен был доставить пассажиров из Гонконга в Цюрих. Но вскоре после взлета экипаж обнаружил серьезные проблемы с двигателями.
Авиакомпания решила, что все ее самолеты Airbus A350 останутся на земле и будут проверены. Дефекты возникли у двигателей Rolls-Royce. Все самолеты должны снова начать совершать рейсы к выходным.
Источник, знакомый с ситуацией, сообщил агентству Reuters, что проблема была в топливной форсунке внутри двигателя XWB-97, модели Rolls-Royce, используемой в A350-1000.
Cathay Pacific проинспектировала весь свой парк Airbus 350 и обнаружила соответствующие компоненты на 15 других самолетах, которые необходимо заменить, сообщила авиакомпания во вторник, 3 сентября. 3 из 48 двигателей Rolls-Royce уже отремонтированы.
Другие авиакомпании заявили, что еще не получили указаний о проверке двигателей. Данные службы отслеживания полетов FlightRadar24 показали, что другие крупные операторы A350-1000 и меньшего по размеру, но более популярного самолета A350-900, похоже, во вторник летали в обычном режиме.
Базирующаяся в Токио компания Japan Airlines (JAL) имеет 5 самолетов А350-1000, которым меньше года. Компания заявила, что запросила у Rolls-Royce дополнительную информацию.
«Если производитель двигателей предпримет действия для исправления ситуации, мы отреагируем соответствующим образом», — заявил представитель JAL.