Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта
Атомные батареи используются в космических миссиях с 1960-х годов. В Европе кардиостимуляторы, работающие на таких радионуклидных батареях, использовались в 1970-х годах, а во время холодной войны эти батареи питали удаленные радиостанции.
Компания из Пекина теперь хочет начать массовое производство первой ядерной батареи для массового рынка. Betavolt Technology говорит о революции в аккумуляторах, которая открывает совершенно новые возможности.
Батарея размером меньше центовой монеты может генерировать постоянную энергию в течение 50 лет и, как ожидается, скоро появится на рынке. В будущем небольшие дроны с такими ядерными батареями смогут оставаться в воздухе практически бесконечно, а сотовые телефоны никогда не придется заряжать, утверждает компания. Однако представленная в настоящее время ядерная батарея не обеспечивает для этого достаточно энергии. Существуют также нормативные препятствия.
Преимущество состоит в том, что экстремальные холода и высокие температуры не могут нанести вред радионуклидной батарее. Кроме того, элемент не горюч и, главное, не излучает опасного ядерного излучения. По истечении срока действия ядерный материал полностью разложится, поэтому проблем с ядерными отходами быть не должно.
Сообщается, что первая батарея массового производства Betavolt Technology — BV100 — имеет размер 15x15x5 миллиметров и обеспечивает мощность 100 микроватт. Компания указывает электрическое напряжение как 3 вольта. Betavolt Technologie хочет вывести на рынок атомную батарею мощностью 1 Вт в 2025 году.