Рис. 1. DFI Lanparty 590 SLI M2R/G
ПриступимИ так комплектация: DFI Lanparty 590 SLI M2R/G (ревизия 1.03), 1Гб Corsair Value Select 667МНц, процессор AMD X2 -3800+ 65W, Palit 7600 GT (не Sonik), HDD - WD 320 JS, Nec 4551A, dazu Big Tifon, FSP 550, XP mit SP2. Все дополнительные разъемы на материнскую плату подключены.
Плата завелась на отлично, инсталляция прошла на ура.
Ситуация 1. Но при первой же перегрузке куда-то пропал звук. Не сильно расстроившись я решил, что это проблема софтовая и я решу её позже. Но в дальнейшем ни танцы с бубном, ни изменение настроек БИОСа, не решило эту проблему. В процессе, мной была замечена одна интересная закономерность: если выключить в БИОС Audio HD - Disabled, а после перегрузки включить снова (Enabled) звук появляется; 2 - если убрать или добавить какое либо оборудование на материнскую плату, звук вновь появляется но до первой перегрузки - затем опять глухо. Проблему временно решал тем, что удалял из системы модем, на вкладке - /оборудование/ затем вновь его находил (
Проблема не решена). После таких мытарств пошел в ближайший развал и купил за 50 “евриков” Creative SB X-Fi Xtreme Music.
Описанная выше проблема в скорее показалась мне мелким недоразумение по сравнению с следующими.
Ситуация 2.БИОС DFI Lanparty 590 SLI M2R/G вновь балует нас огромным количеством настроек и на их изучение можно потратить не одну ночь (только сильно не увлекайтесь - гораздо полезнее провести это время с женой). В принципе все можно почитать тут - <
http://www.3dnews.ru/motherboard/dfi_nf590_sli_m2rg/>, или тут <
http://www.hardwarelogic.com/news/129/ARTICLE/1289/1/2006-10-18.html>, <
http://www.pcstats.com/articleview.cfm?articleid=2064&page=5> плюс свой собственный небольшой опыт и вы готовы к экспериментам. Учтя уроки с NF4-D, я сразу уменьшил множитель процессора до 9, уменьшил множитель всех шин до 3, повысил напряжения на всех шинах и на процессоре, не забыл и про память. Начал я с 220 Мгц - HHT. Загрузка прошла успешно. Но при проверке выяснилось, что частота процессора составляет те же 2000 Мгц! Материнская плата просто не устанавливала соответствующий множитель, а стартовала на дефолтном х10! Аналогичная ситуация оказалась и с другими множителями: х 6, 7, 9. Все дробные делители оказались, просто не рабочими и из всего диапазона от 5 bis 10.5 работающими оказались лишь множители х5, х8 ,х10.
В начале я отнес это к особенностям нового процессора. тем более настораживал еще и тот факт, что мой экземпляр был приобретен еще до апрельского снижения цен в ближайшем магазине за 90 E. В дальнейшем на плате были опробованы другие экземпляры X2 3800+, но результат был неутешительным. Проверив свой проц, на другой матери «Gigabyte M55S-S3» я окончательно убедился, что это проблема DFI Lanparty 590 SLI M2R/G, а не процессора. Оставив и эту недоработку на совести разработчиков, я приступил к дальнейшим тестам. (
Решение не найдено). И тут меня постиг самый неприятный сюрприз, плата ни вкакую не хотела держать системную шину выше 230 Мгц. Путем долгого копания в БИОС оказалось, что необходимо строго зафиксировать частоту шины HyperTransport на участке между мостами чипсета на отметке 200 МГц (
Решение найдено).
HHT
Рис. 3. Внутри БИОСа DFI Lanparty 590 SLI M2R/G
После этого плата порадовала стабильной работой синхронно с оперативной памятью и множителем х 10. Но вот рубеж системной шины в 260 оказался абсолютно непреодолим. Множитель процессора понижался до х5, понижалась частота оперативной памяти, увеличивались напряжения на все шины, менял слоты оперативной памяти, понижал множитель на участках шины HyperTransport между CPU и северным мостом, так и на участке между мостами чипсета - все бесполезно не помог и разгон из “Виндов”. Система висла уже при 254 МГц - HHT. Разозлившись на “системный” набор логики 590 Sli. Я поставил “ось” на Samsung 30 Гб - IDE, и вновь попробовал проделать все манипуляции - предел разгона 259 МГц ННТ (
Решение найдено частично). Решил для себя, что проблема все таки не в плохой переносимости SATA “чипсетом” 590 SLI.
Ситуация 3. Во время своих манипуляций с БИОСом я обнаружил еще одну очень неприятную проблему дело в том, что если в меню Standart CMOS Features попробовать пролистать незадействованные IDE каналы система виснет наглухо. Проблема весьма распространенная и известная, от того в двойне обидно, что такая уважаемая фирма допустила такую оплошность. Ну что ж решив, что все дело в БИОС я перепрошил его на самый последний взятый вот от сюда <
http://ru.dfi.com.tw/Upload/BIOS/C51_043.exe>. Прошивка прошла успешно и я уже предполагал, что плата преобразится, а все проблемы окажутся лишь досадным недоразумением. В начале всё и было именно так, а дальше началось! Определение IDE каналов заработало как надо (
Проблема решена), но частотный предел системной шины остался тем же.
Кроме того, процесс загрузки “Винды” неимоверно удлинился. Время от начала до полной загрузки “оси” составило не менее 10-15 минут. Переустановка XP и повторная перепрошика этой же версией БИОС ситуации неизменима. Тогда я отшился на предпоследнюю версию БИОСа. <
http://ru.dfi.com.tw/Upload/BIOS/C51_042.exe>. Кстати, можно взять и отсюда
http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bin/admin.pl?action=files. Она оказалась самой стабильной. Но большего разгона процессора добиться так и не удалось.
Пробовал я и переставлять видео во второй слот (как то по умолчанию выставлено в БИОС). В ручную выставлял приоритет и т.д.
Всё что удалось выжать из этого флагманского продукта DFI это 259 МГц HHT. Согласитесь контраст, весьма разительный <
//st.overclockers.ru/legacy/v1/73686.jpg>. Если к этому еще добавить и названные выше проблемы, да еще принять во внимание цену 200 “евриков”, то данной материнской плате впору присуждать титул не самого лучшего оверклокерского, а самого худшего девайса. Флагман оказался - Титаником.
Многие могут спросить почему я сделал именно такой вывод? Не являются ли данные проблемы особенностью лишь конкретного экземпляра. Собственно я раньше тоже думал именно в этом направлении. Но на сегодняшний день я имел дело еще с двумя аналогичными материнскими платами. Максимальный частотный потенциал 267 МГц ННТ - не впечатляет! Это было бы неплохо для бюджетной материнки ну уж ни как не для топового продукта. Бегать отбирать удачные экземпляры это не серьезно и какое мне дело если одна из 10 DFI Lanparty 590 SLI M2R/G показывает выдающиеся результаты - другие 9 то совсем наоборот.
Вместо заключенияЧто же делать? - Извечный русский вопрос. Очень просто если вы еще не приобрели сей девайс, обратите внимание на платы других фирм. Тот же EPOX или ASUS. Но если вы уже счастливый обладатель DFI Lanparty 590 SLI M2R/G и у вас проблемы надеюсь, что мой опыт как то пригодиться. Собственно именно и для этого и писалась статья.
Мой же личный выбор остановился вот на этом Рис. 2. Надо сказать, что эта материнская плата тоже непроста (не забудьте и тут зафиксировать параметр NB to SB HT Freq.), да и БИОс не так удобен как на DFI. Но важно другое. На этой материнской плате мне удалось завести свой процессор на 2730 МГц (Рис. 3),
(кликните по картинке для увеличения) MOY WYBOR CROSSHAIR
Рис.2 Asus CROSSHAIR
а максимальная частота HHT составила 320 МГц. К сожалению дальше гнать не позволила амять - ну не хочет она работать как DDR 400. Зато 4-4-4-12-15 как DDR800 без проблем и выше. И еще не забудьте про охлаждение.
HHTAM2
Рис. 3
Что ж остается ждать новых процев и гнать, гнать и ...
Всем удачи!
PS. Извиняюсь за временами неудобоваримый текст, но писать на немецкой “клаве” пока сложновато.
Если имеете возможность проверить M2R/G - воспользуйтесь этой возможностью -может быть вам повезет!
Ich habe diese Artikel 17/04/07 geschrieben.