Платим блогерам
Блоги
Nooseriana
NVIDIA подтвердила наличие аппаратных проблем в первой партии GeForce RTX 2080 Ti Founders Edition

реклама

Скандал вокруг бракованных карт GeForce RTX 2080 Ti набирает обороты. Уже несколько недель с завидной периодичностью всплывают жалобы от покупателей новеньких зелёных флагманов, которые сталкиваются с различными аппаратными проблемами. До сих пор NVIDIA отрицала существование какого-либо брака при выпуске RTX 2080 Ti, но теперь наконец созналась.

реклама

В кратком посте на официальном форуме представитель компании написал, что в результате разбирательства было выяснено, что некоторое количество ускорителей GeForce RTX 2080 Ti Founders Edition в первой партии имели проблемы, но по недосмотру были отправлены в продажу. И сейчас компания предлагает всем пострадавшим связаться с ней, чтобы разрешить эту ситуацию.

К сожалению, в чём конкретно заключается проблема, NVIDIA не поясняет. Но пользователи, встретившиеся с браком, жалуются на артефакты изображения, зависания карты и даже на буквальное выгорание. Предполагается, что проблема связана с памятью GDDR6 от Micron. Косвенно на это указывает то, что бракованные карты заменяются на аналоги с памятью Samsung.

Ситуация не из приятных, но хорошая новость заключается в том, что проблема выявляется достаточно быстро. Если вы купили бракованную карту, то узнаете об этом буквально за несколько дней – дефект проявляет себя почти сразу при активной игровой нагрузке. Кроме того, после того, как NVIDIA разобралась с причинами, очевидно, что проблем больше не будет.

Кроме того, проблема затрагивает только карты GeForce RTX 2080 Ti Founders Edition эталонного дизайна (и, вероятно, аналоги от вендоров, собранные на той же печатной плате). По крайней мере магазины, торгующие картами от партнёров NVIDIA, утверждают, что никакого вала обращений по гарантии с GeForce RTX 2080 Ti не наблюдается. Количество возвратов вполне типично для видеокарт верхнего уровня.

40
Показать комментарии (40)

Популярные новости

Сейчас обсуждают