Платим блогерам
Блоги
id_1
Начало весны обещает быть горячим.

реклама

На фоне недавнего дебюта настольных процессоров AMD серии Ryzen 5000 информации об их будущих соперниках из стана Intel становится всё больше: на сей раз «глашатаем синей команды» стал ресурс Wccftech, в распоряжении которого оказались некоторые подробности, подтверждающие часть уже известных ранее данных.

реклама

Источник изображения: Intel

Согласно информации источника, настольные процессоры Intel 11-го поколения, известные под кодовым именем Rocket Lake-S, действительно дебютируют в первом квартале следующего года, а именно в марте. Кроме того, совместимость с материнскими платами на основе чипсета Z490 сохранится, в то время как поддержка интерфейса PCIe 4.0 таким дуэтом пока под вопросом.

Стоит напомнить, что процессоры Intel Rocket Lake-S будут производиться по улучшенному 14-нм технологическому процессу, а в их основу ляжет новая архитектура Cypress Cove, характеризующаяся двузначным приростом количеством исполняемых инструкций за такт (IPC).

Кроме того, новинки смогут похвастаться наличием двадцати линий PCIe версии 4.0, четыре из которых будут зарезервированы для нужд SSD-накопителей, а также поддержкой DDR4-3200, USB 3.2 Gen 2x2 и графикой Intel Xe, перекочевавшей из продуктов семейства Tiger Lake и отличающейся ощутимым увеличением производительности по сравнению с Gen9 – до 50 %.

Источник изображений: Wccftech

А вот количеством ядер процессоры Intel 11-го поколения блеснуть не смогут — ожидается, что флагманские продукты Rocket lake-S будут 8-ядерными. Что касается частотного потенциала, то, судя по имеющимся данным, новинки смогут без проблем преодолеть планку в 5 ГГц.

Несомненно, в начале весны Intel попытается вернуть себе лидерство в игровом сегменте, однако получится ли процессорному гиганту взять верх над продуктами AMD с архитектурой Zen 3, пока остаётся загадкой.

Источник: wccftech.com
17
Показать комментарии (17)

Популярные новости

Сейчас обсуждают