Платим блогерам
Блоги
id_1
Градус противостояния всё повышается.

реклама

Пока широкая компьютерная общественность горячо обсуждает недавний доклад, иллюстрирующий общее положение дел на рынке графических решений (включая продукты со встроенной графикой), где AMD впервые за 5 лет обгоняет своего ближайшего конкурента в лице NVIDIA, аналитическая компания Jon Peddie Research продолжает радовать нас результатами своих исследований, опубликовав очередной ежеквартальный отчёт касательно ситуации на рынке GPU.

реклама

Наверное, ни для кого не секрет, что в настоящее время существует только два крупных поставщика графических чипов для настольных ПК, рабочих станций и серверов — AMD и NVIDIA. Чуть ниже в этой цепочке находятся AIB-партнёры обеих компаний, которые и производят устройства, предлагаемые конечным покупателям, причём некоторые из них предлагают продукты на базе чипов обоих поставщиков, а часть — только одного из них.

Таким образом, второй квартал текущего года был не слишком успешным для рынка GPU – объём поставок графических процессоров сократился на 16,6 % по сравнению с предыдущим кварталом и на 39,7 % – по сравнению с тем же периодом прошлого года. Тем не менее AMD продолжает планомерно отвоёвывать утерянные позиции у своего основного и единственного соперника в лице NVIDIA, заняв 32,1 % рынка и улучшив свои показатели на 9,4 % по сравнению с первым кварталом, в то время как оппоненту пришлось довольствоваться 67,9 %.

Поставщик GPU II кв. 2018
I кв. 2019
II кв. 2019
AMD 36,1 % 22,7 % 32,1 %
NVIDIA 63,9 % 77,3 % 67,9 %


Стоит отметить, что предстоящее расширение линейки видеокарт поколения Navi должно поспособствовать укреплению позиций AMD, однако до высот NVIDIA пока что достаточно далеко. Не следует также забывать, что в ближайшем будущем на рынке GPU появится ещё один крупный игрок в лице Intel, что ещё больше повысит градус противостояния.

Источник: jonpeddie.com
13
Показать комментарии (13)

Популярные новости

Сейчас обсуждают