Платим блогерам
Блоги
id_1
Однако вопросов больше, чем ответов.

реклама

Как известно, на материнских платах на базе недавно дебютировавшего чипсета AMD X570 стал доступен новый интерфейс PCI Express с порядковым номером 4.0. Ранние слухи прочили поддержку данного стандарта и для плат на основе набора системной логики X470, но представители AMD разрушили надежды, заявив, что только новый чипсет в дуэте с процессорами Ryzen третьего поколения сможет обеспечить поддержку PCIe 4.0. Как оказалось, не всё так однозначно.

реклама

Источник изображения: Hardware.Info Nederland

В ходе сравнительного тестирования чипсетов AMD X570 и X470 исследователи ресурса OC3D, к своему и общему удивлению,  обнаружили, что «старый» чипсет в разрезе максимальной пропускной способности интерфейса PCI Express 4.0 ничем не уступает «новому». Как видно по представленным изображением, твердотельный накопитель в ходе тестов посредством популярной утилиты CrystalDiskMark продемонстрировал практически одинаковые скорости чтения и записи, значения которых отвечают параметрам стандарта PCIe 4.0 и заявленным характеристикам исследуемого накопителя, как на материнской плате с набором системной логики AMD X570, так и X470.

AMD Ryzen 9 3900X+X470 

Источник изображения: OC3D


AMD Ryzen 9 3900X+X570 

Источник изображения: OC3D

Стоит отметить, что в качестве «подопытных» использовались материнские платы ASUS ROG X570 Crosshair VIII Hero и ASUS ROG X470 Crosshair VII Hero.

Пока остаётся загадкой, является ли это приятным «подарком» от производителя, либо представители AMD немного лукавили, отрицая возможность функционирования нового стандарта на материнских платах с «устаревшим» чипсетом.

Источник: overclock3d.net
12
Показать комментарии (12)

Популярные новости

Сейчас обсуждают