Платим блогерам
Блоги
Kutuz
В программе фестиваля "Демодуляция" - ретроигровые турниры, демо-сцена и чтение докладов. Вход свободный по регистрации. Подробности - в материале.

реклама

В московском Музее Яндекса (что находится в главном офисе Яндекса) пройдёт фестиваль ретрокомпьютеров «Демодуляция». Мероприятие должно состояться 27 ноября в редком по нынешним временам «оффлайновом» формате, но обещают также организовать и прямую трансляцию на YouTube.

реклама

В программе – осмотр расширенной экспозиции музея, состоящей из раритетных компьютеров и игровых консолей, а также другой электронно-вычислительной техники. В том числе, ребятами из ретроигровых сообществ GBX и RTS будет организовано несколько турниров по старым играм. Сообщается, что к организации фестиваля также приложили руку тематические музеи из Беларуси, Польши, Италии и Швейцарии. В программе мероприятия будут и доклады на разные околоретрокомпьютерные темы. Например,  доклад Леонида Каганова о истории первого советского персонального компьютера БК 0010, а про операционную систему для этого компьютера расскажет техно-блогер Алексей Надёжин. Про первую модель мини-ПК под названием PDP-8 расскажет Павел Анохин, один из основателей музея Яндекса, а основатель музея советских калькуляторов Константин Голота выступит с докладом про особенности написания программ для программируемых калькуляторов.

Но основной темой фестиваля является компьютерное искусство, в виде созданных с использованием вычислительных и графических мощностей старых ПК и ретроконсолей изображений, анимированных сцен, трёхмерных моделей и музыки. Работы от потенциальных участников принимаются заранее. Подробнее об этом можно узнать на официальном сайте фестиваля по адресу https://yandex.ru/museum/yaretrocomp.

Посетить фестиваль смогут все желающие по предварительной регистрации там же на сайте, но организаторы отдельно обращают внимание на то, что во время мероприятия необходимо будет пользоваться медицинскими масками. Кстати, в остальное время посещение музея бесплатное, а иногда в нём проводятся экскурсии.

2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают