Платим блогерам
Блоги
goldas
Для этого используется суперкомпьютер Sunway OceanLight с 40 миллионами ядер

реклама

 Китайские ученые создали, как они говорят «модель искусственного интеллекта в масштабе мозга», на основе одного из своих последних суперкомпьютеров с процессорами Sunway. Ученые утверждают, что модель ИИ со 174 триллионами параметров может быть использована для самых разных приложений, начиная от автономных транспортных средств и заканчивая научными исследованиями.

реклама

 Используемая система Sunway OceanLight основана на 96000 узлах, работающих на гибридных 390-ядерных процессорах Sunway SW39010, имеющих в общей сложности почти 40 миллионов ядер. Эта высокопроизводительная машина рекламировалась в качестве одного из первых в мире экзафлопсных суперкомпьютеров, но с тех пор утверждения о ее производительности в режиме FP64 были в значительной степени опровергнуты.

 Китайская группа исследователей из Национального исследовательского центра параллельной вычислительной техники и технологий (NRCPC) называет свою модель ИИ алхимическим горшком, поскольку она включает около 174 триллионов параметров, что соперничает с количеством синапсов в человеческом мозгу. Фактическая производительность OceanLight теперь заявлена на уровне 5,3 ExaFLOPS при работе с искусственным интеллектом, хотя ранее было заявлено, что она составляет 4,4 ExaFLOPS со смешанной точностью. Это еще раз показывает, что показатели производительности системы, раскрытые NRCPC, не совсем точны.

 Но даже если OceanLight медленнее, чем говорят, работа по созданию модели обучения ИИ со 174 триллионами параметров колоссальна. Ученые из NRCPC сообщили, что для достижения достойной производительности с помощью модели искусственного интеллекта в масштабе мозга им пришлось внедрить "аппаратную внутриузловую оптимизацию", а также "гибридные параллельные стратегии" в беспрецедентном масштабе. Учитывая тот факт, что OceanLight имеет 96000 узлов и почти 40 миллионов вычислительных ядер, оптимизация аппаратного и программного обеспечения для этой системы представляет собой довольно трудоемкий процесс.

Источник: tomshardware.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают