Мини-ПК NUC 11 Essential получат процессоры Intel Jasper Lake

На выбор будут доступны четырехъядерные Pentium Silver J6005 и Celeron J5105, а также двухядерный Celeron J4505
4 мая 2021, вторник 13:12
goldas для раздела Блоги

 Компания Intel представила свои процессоры начального уровня Celeron и Pentium, относящиеся к линейке Jasper Lake на выставке CES 2021 еще в январе. По информации самой компании, данные процессоры предназначены для таких легких и маломощных устройств, как Chromebook от Googlе и мини-компьютеров для образовательных учреждений. Мини-ПК должны были получить процессоры Jasper Lake позже, что теперь подтверждено порталом FanlessTech.

 МИни-компьютеры Intel NUC 11 Essential с процессорами Jasper Lake носят кодовое название Atlas Canyon. Эти системы не следует ожидать, по крайней мере, до первого квартала следующего года, а это достаточно много времени. Те, кто всё же решится подождать, получат в свое распоряжение компактное устройство на базе процессоров Pentium Silver J6005 мощностью 10 Вт либо Celeron J5105 (четырехъядерный)/J4505 (двухъядерный). Эти процессоры поддерживают до 16 ГБ двухканальной оперативной памяти DDR4 частотой до 2933 МГц. Главное изменение в конструкции в сравнении с предыдущей моделью является отсутствие отсека для 2,5-дюймового накопителя. Компьютер NUC 11 Essential теперь полагается только на накопители M.2, но некоторые модели будут поддерживать встроенное eMMC хранилище.

 Что касается графических возможностей, то, к сожалению, процессоры Jasper Lake оснащены графикой UHD 11-го поколения с тактовой частотой до 900 МГц, и ни о какой архитектуре Intel Xe не божет быть и речи. Кроме того, многим может не понравиться отсутствие современного порта HDMI 2.1, поэтому NUC 11 Essential может быть не лучшим выбором для тех, кто собирался использовать новинку в качестве современного медиацентра (HTPC).

 С полными техническими характеристиками Intel NUC 11 Essential можно ознакомиться ниже:

 - процессор: Pentium Silver J6005 (NUC11ATKPE) с тактовой частотой до 3.3 ГГц(4C/4T); Celeron J5105 (NUC11ATKC4) с частотой до 2.9 ГГц(4C/4T); Celeron J4505 (NUC11ATKC2) с частотой до 2.7 ГГц (2C/2T);

 - оперативная память DDR4-2933 SODIMM, до 16 Гб;

 - выход на дисплей: 1x HDMI 2.0b, 1x DisplayPort 1.4 ( с поддержкой HDCP 2.2);

 - поддержка двух 4Kдисплеев;

 - порты M.2 2280 PCIe x4 NVMe и SATA;

 - 10/100/1000 Mбит/с Ethernet;

 - Intel Wi-Fi 6 AX101 m.2 card + Bluetooth v5.2;

 - 2 передних порта USB 3.1, по 2 задних порта USB 3.1 и USB 2.0;

 - поддержка 7.1 канального звука;

 - 3.5 мм разъемы для наушников и микрофона;

 - адаптер питания на 65 Вт;

 - габаритные размеры 135 x 115 x 36мм;

 - Microsoft Windows 10/Linux;

 - гарантия 3 года.