
Российское космическое агентство Роскосмос подтвердило возвращение посадочного модуля «Казачок», который был разработан для совместного российско-европейского проекта «ЭкзоМарс-2022». Директор департамента международного сотрудничества Роскосмоса, Татьяна Тищенко, пояснила, что платформа «Казачок» и другие российские компоненты миссии уже вернулись в Россию, за исключением нескольких зарубежных элементов наземного испытательного оборудования.
Проект «ЭкзоМарс» был разработан в сотрудничестве с Европейским космическим агентством (ЕКА) и включал две основные части. В 2016 году на орбиту Марса был успешно отправлен орбитальный зонд «ЭкзоМарс-TGO», оснащённый научными приборами для детального изучения атмосферы и других особенностей Марса. Вторая фаза миссии должна была состоять из посадочного модуля «Казачок» и марсохода «Розалинд Франклин», запланированных для исследования поверхности Марса.
Однако запуск второй части миссии был отменён в 2022 году по решению ЕКА. Это произошло всего за несколько месяцев до намеченной даты старта, что стало значительным поворотом в судьбе проекта.

