Платим блогерам
Блоги
ddr22

реклама

По сообщению коллег Intel сделала несколько анонсов перед выставкой Supercomputer 2018, включая новое семейство процессоров Xeon Cascade Lake-AP (Advanced Performance), которые имеют до 48 ядер и поддерживают 12 каналов памяти DDR4.

Intel разработала новую линейку чипов для центров обработки данных с архитектурой Multi-Chip Package (MCP), что означает, что каждый процессор состоит из нескольких матриц, также как процессоры AMD EPYC и Threadripper. Это, в конечном итоге, и есть ответ Intel на преимущество ядра AMD в сравнении с его 32-ядерными процессорами EPYC. Intel также анонсировала новую линейку процессоров Xeon E-2100 для серверов начального уровня.

реклама

Семейство Cascade Lake-AP знаменует собой фундаментальный сдвиг в дизайне процессора Intel для центров обработки данных, хотя компания придерживалась философского подхода к процессорам Kentsfield. Это новое семейство процессоров имеет до 48 ядер на микросхему и поддерживает 12 каналов DDR4, что составляет до 96 ядер и 24 канала DDR4, доступных на сервере с двумя гнездами (2P). Intel не подтвердила, поддерживают ли процессоры Hyper-Threading, что означает 96 потоков на чип.

0102

Intel утверждает, что новые процессоры Cascade Lake-AP уничтожили флагман AMD EPYC 7601 в тестах. Intel использовала общедоступные результаты тестирования AMD для результатов Steam Triad, но провела тесты Linpack в своих лабораториях. Intel решила отключить SMT на EPYC 7601, тем самым отключив половину потоков.

В Linpack превосходство до 1,21X против процессора Intel Xeon Scalable 8180 и 3,4X против AMD EPYC 7601.

В Stream Triad превосходство до 1,83X против процессора Intel Scalable 8180 и 1,3X против AMD EPYC 7601.

Intel не рассказала, потребуется ли этим процессорам новый сокет (по слухам, это будет разъем LGA5903).

Мы помним, что Intel не прочь срубить бабла за свои продукты с «лидерской производительностью», и учитывая 28-ядерные Xeon нынешнего поколения с рекомендуемой ценой в размере 10 000 долларов США за один камень, новые процессоры, скорее всего, будут еще дороже.

18
Показать комментарии (18)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают