Тепловая трубка. Дальнейшая модернизация. Проект «Молчаливый»
Тепловая трубка. Дальнейшая модернизация.
<br/>Проект «Молчаливый»
<br/><br/>Записи по проекту «Молчаливый» начли излишне разрастаться. Поэтому суммирую информацию в этой заметке.
<br/><br/>Продолжая эксперименты по построению компьютера с пассивным охлаждением процессора, основанном на эффекте термосифона(тепловой трубки… кому как больше нравится) начал работу над новым корпусом. Проект назвал «молчаливый».
<br/><br/>Предыдущие статьи:
<br/><br/>.Тепловая трубка на коленке. Оригинал. http://people.overclockers.ru/clear66/record36
<br/><br/>Тепловая трубка. Продолжение
Тепловая трубка. Дальнейшая модернизация. Проект «Молчаливый»
Записи по проекту «Молчаливый» начли излишне разрастаться. Поэтому суммирую информацию в этой заметке.
Продолжая эксперименты по построению компьютера с пассивным охлаждением процессора, основанном на эффекте термосифона(тепловой трубки… кому как больше нравится) начал работу над новым корпусом. Проект назвал «молчаливый».
Предыдущие статьи:
.Тепловая трубка на коленке. Оригинал. /blog/clear66
Кулер «молчаливого» состоит из испарительной части, которая прилегает к процессору, в ней теплоноситель, испаряясь, отводит тепло от процессора. И части где происходит конденсация теплоносителя с рассеиванием тепла процессора в окружающею среду. Испарительная часть выполнена из меди 55 на 55 на 15 миллиметров, с выфрезерованными каналами, в них и будет кипеть теплоноситель. Каналы закроются латунной пластиной, которую я припаяю.
В латунной пластине сделано отверстие, и припаяна медная трубка с уголком диаметром 28 мм. Эта трубка будет соединять испарительную часть с зоной конденсации. В процессе теплообмена участвует только часть, прилегающая к процессору, поэтому материал крышки большой роли не играет. Так же в этой крышке просверлены отверстия для крепления к сокету, сокету А. Ну нравится мне АМD.
Ниже можно видеть фотографии начала работ над корпусом. Корзина под DVD и мобил рак приклепана. Теперь можно догадаться, как они будут расположены. Да, дивидишник будет открываться треем вверх. Вверх же будет извлекаться и контейнер мобил рак. Каркас покрашен автоэмалью из баллона. Окно вырезано ножницами по металлу. Стекла пока нет. Есть два варианта – акрил и «настоящее», силикатное, тонированное стекло. Не могу выбрать…
Решетка от бытового вентилятора, покрашена в металлик. Но за ней будет не вентилятор, а окно в приводе DVD. А вообще с внешним видом передней панели я еще не определился, возможны варианты. Решетка смотрится слишком «кудряво», а хотелось сделать что-то построже.
Фото9.
Отверстие в верхней крышке корпуса прорезано давно, но прекрасно подошло для теперешней конструкции. Через него будет устанавливаться кулер на камень. В будущей конструкции зона испарения и зона конденсации будут жестко закреплены друг с другом. И зона испарения, при монтаже, будет опускаться, через это отверстие и крепиться к сокету. А над всем этим, на четырех стойках будет «парить» зона конденсации. Заготовки для нее на фото – 190 на 240 мм.
В отверстия я впаяю отрезки медных трубок, запаянных сверху. Трубки двух диаметров, не из-за умысла, а из-за наличия таковых под диваном. В одном из отверстий будет стоять манометр, для контроля вакуума, ну и конечно для придания стильного, «хардкорного» вида.
Для сравнения сделал еще одну мордашку к корпусу. Заодно прикинул как будет смотреться зона конденсации. Из этих отверстий будет торчать почти 60 медных трубок, да еще и ,наверно, разной высоты. А какая морда лучше решить не могу.
Нарезал трубок для зоны конденсации. Начал ножевкой по металлу, но быстро надоело. Пришлось брать болгарку. После этой нарезки вся комната была покрыта красивой медной пылью
С удивлением обнаружил, то отверстия мне просверлили диаметром 20 мм, а трубки у меня 22мм. Нужно растачивать шарошкой или рассверливать. Шарошкой долго. Попытаюсь купить сверло с проточенным хвостовиком
Трубки я нарезал 22мм длинной 100мм, а 15мм длинной 150мм. Сначала их все нужно с одного конца запаять, а затем собрать и спаять все остальное.
Уменьшение шума винта Термоконтроль из китайского мультиметра О шлангах в системах водяного охлаждения Расширительный бак из стеклоблока Замок зажигания для компьютера Фитинги вместо штуцеров в системах В.О /blog/clear66