Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта
В связи с кризисом на компьютерном рынке и заметно выросшими ценниками ряда комплектующих, включая оперативную память, некоторые геймеры задаются вопросом, какая ОС лучше раскроет потенциал ПК, оснащённых ограниченным объёмом ОЗУ. Эксперт YouTube-канала NJ Tech решил разобраться в ситуации, сравнив производительность сборки, снабжённой процессором AMD Ryzen 5 5600X, видеокартой Radeon RX 6650 XT 8 ГБ и одним модулем оперативной памяти DDR4-3600 на 8 ГБ, в Windows 11 и Linux-дистрибутиве CachyOS с включённым патчем, улучшающим работу видеокарт с ограниченным объёмом VRAM.
Тестовая сборка с указанными характеристиками при разрешении 1080p добилась следующих показателей средней частоты кадров/1% low:
Результаты тестов показывают, что Linux-дистрибутив обеспечивает лучшие показатели fps по сравнению с Windows 11 практически во всех представленных играх. Кроме того, при ограниченном объёме оперативной памяти The Last of Us Part II Remastered и DOOM: The Dark Ages в Windows 11 вовсе не запустились, тогда как в CachyOS на RX 6650 XT были достигнуты высокие показатели.